- Учителю
- Урок литературного чтения по теме: «Сочинения - считалки. Обсуждение». 3 класс
Урок литературного чтения по теме: «Сочинения - считалки. Обсуждение». 3 класс
Автор публикации: Павленко Г.А.
Дата публикации: 03.06.2015
Краткое описание:
Урок литературного чтенияучителя начальных классов Павленко Г. А.Тема урока: «Сочинения - считалки. Обсуждение».Тип урока: Урок – обсуждение детских сочинений. Работа в позиции «критика»Задачи: 1. Понять структуру жанра «считалка».2.Продолжить работу по развитию у у
предварительный просмотр материала
Урок литературного чтения
учителя начальных классов Павленко Г. А.
Тема урока: «Сочинения - считалки. Обсуждение».
Тип урока: Урок - обсуждение детских сочинений. Работа в позиции «критика»
Задачи:
1. Понять структуру жанра «считалка».
2. Продолжить работу по развитию у учащихся умения выражать собственную точку зрения и критически оценивать авторские работы.
-
Развивать речь детей, обогащать словарный запас.
-
Воспитывать культуру общения с одноклассниками в процессе обсуждения сочинений.
Оборудование: детские сочинения-считалки, схема жанра «Считалки»
ХОД УРОКА
-
Эмоциональный настрой.
-
Анализ творческих работ учащихся.
У. Сегодня мы поработаем со считалками, которые вы придумали сами. Сборник ваших считалок находился всё это время в нашем кабинете, и все желающие смогли познакомиться с работами своих товарищей и оценить их. Сегодня мы обсудим получившиеся результаты. Какую роль вы возьмёте на себя?
Д. Роль критиков.
У. Чтобы вы смогли оценить работы друг друга, что получилось, а что - нет, вспомним, что же такое считалка.
Д. Это жанр устного народного творчества. Сочиняли считалки для маленьких детей.
У. А для чего их сочиняли? Какова задача этого жанра?
Д. Определить ведущего и игроков в детских забавах.
У. А что поможет вам в работе критиками?
Д. Схема считалки, где записаны её задача и все уровни.
На доске схема жанра «Считалка»
-
Считалка
Задача жанра. Определить ведущего и игроков в детских забавах.
Картина жизни. Может быть непонятной.
Построение КЖ. 2-3 части; 3 - концовка-выход.
Предложение. Особые: «Раз, два, три…»; «Тебе водить»; «Выйди вон».
Слово. Особые: «води»; «вон»; «выйди».
Звуковой рисунок. Выразительный повтор звуков.
Ведущий уровень
Ритмический рисунок. Стихотворный ритм.
Рифма. Может быть концевая и внутренняя.
Жест указательный (может вести за собой слово).
У. Молодцы. Эта схема помогала вам в сочинении считалок и сейчас поможет нам правильно оценить ваши работы. В конце урока мы постараемся ответить на вопрос: у всех ли получились именно считалки?
Среди ваших работ встретилась такая:
Солнышко греет, птицы щебечут,
Дети играют, это время года
Летом называют.
Можно ли эту работу назвать считалкой?
Д. Это не считалка. Это описание времени года.
Д. Этот стих не определяет ведущего и игроков, нет специальных слов «тебе водить», «кто ты будешь такой», «выйди вон».
У. Дайте оценку следующей работе:
На большом крыльце сидели:
Кот, кошка,
Охотник, рыбак,
Сапожник, портной-
Кто ты будешь такой?
Говори поскорей,
Не задерживай
Весёлых и быстрых детей!
Д. Это можно назвать считалкой, потому что выполнена задача жанра: выбрать ведущего и игроков в детских забавах. Здесь есть слова-перечисления. Но эта считалка очень похожа на известную про «царя, царевича, короля, королевича». Здесь автор просто заменил некоторые слова на свои.
У. Конечно, в народном творчестве существуют разные варианты считалок. Это и помогает создать нечто своё, новое, забавное. Например, считалка про зайчика. Она имеет множество вариантов: или он умирает, и «его несут домой с переломанной ногой», или «принесли его в больницу, он стянул там рукавицу» и множество других концовок.
У. Оцените следующую работу:
Из роз, дружок, сплетём венок -
Как нежно пахнет лепесток!
Тебе бутон, и мне бутон,
А кто влюблён, тот выйдет вон!
Д. Отличная считалка, короткая и интересная. Она решает основную задачу жанра - она помогает посчитаться перед игрой. В ней есть части и специальные слова для счёта.
У. Послушайте следующую работу:
Один, два, три, четыре, пять.
Мы хотели поиграть.
Мы считаем,
Рассчитались.
Ну-ка, выходи ты, Маша, вон!
Д. Эту работу можно назвать считалкой, потому что решается задача жанра - с её помощью можно легко посчитаться. И считалочные части есть, и специальные слова.
У. Действительно, есть и картина жизни, и заход, и выход, и слова считалочные. Но всё-таки чего-то не хватает.
У. Какой уровень в считалке является основным? Посмотрите внимательно на нашу схему.
Д. Стихотворный ритмический рисунок.
У. Есть ли он в данной работе?
Д. Здесь есть рифмы.
У. В первых работах нам и не нужно было анализировать ритмический рисунок, мы его чувствовали. Попытайтесь ответить на вопрос, есть ли здесь стихотворный ритмический рисунок, рифмы?
Дети рисуют на доске схему ритма, выделяют звуки в конце стихотворных строк.
-
/
/
/
/
/ ть
/
/
/ ть
/
/
ем
/
сь
/
/
/
/ н