7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языка на тему Личные местоимения 4 класс

Конспект урока по русскому языка на тему Личные местоимения 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Личные местоимения. Повторение. Роль местоимений в речи».



Тип урока: комбинированный

Цель: совершенствовать умение определять местоимение среди других частей речи; дать представление о значении личных местоимений, их признаках и синтаксической роли; способствовать развитию навыка определения рода, числа существительных, местоимений, формированию умения заменять имена существительные местоимениями; воспитывать интерес к русскому языку, чувства коллективизма.

Планируемые предметные результаты: Вспомнить роль личных местоимений в речи; научатся определять местоимение среди других частей речи; указывать значение личных местоимений, их признаки и синтаксическую роль; подчеркивать главные члены предложения; указывать части речи; определять роль местоимений в тексте

</

Планируемые результаты:

Метапредметные УУД Познавательные: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;проводить аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом (под руководством учителя);

Регулятивные: высказывать свое предположение относительно способов решения учебной задачи; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

Коммуникативные: уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми, придерживающимися другого мнения; понимать точку зрения другого; участвовать в работе парах, предвидеть последствия коллективных решений

Личностные результаты: Осуществлять выбор дальнейшего образовательного маршрута; оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей, ценностей гражданина России; пользоваться формами самооценивания и взаимооценивания на уроке

Оборудование: учебник русский язык: 4 класс, интерактивная доска презентация, раздаточный материал.

Ход урока

  1. Организационным момент.

  2. Актуализация знаний учащихся. Работа над словами с непроверяемым написанием. (Герой) ребус.слайд1. Словарное слово (Работа со словарем). слайд 2. Чистописание. Каллиграфическая минутка Герой, списать пословицу со слайда на выбор.

- Кто, считает, что он каллиграфически написал? Подымите руку. Почему? (обмениваются тетрадями).

  1. Самоопределение к деятельности. Читает обучающий стихотворение А. Л. Барто «Смешное кино» чтение учеником. - Почему девочка ничего не поняла? (Брат не назвал имена героев, а заменял их местоимениями).

А какими местоимениями он заменял? слайд 5 В стихотворении «Смешное кино» Вова выделял интонацией несколько слов. Назовите их. -Какой частью речи являются данные слова? -Что такое местоимение? - С какими местоимениями вы уже знакомы? (с личными). - Сформулируйте тему урока. (Вспомнить, что такое местоимение, каковы особенности личных местоимений, научиться распознавать личные местоимения).

  1. Объяснение нового материала.

1. Сообщает тему и цель урока Слайд 6

  1. Слово учителя. - Для чего нам нужно местоимение, ведь оно не называет предметы, признаки, а лишь указывает на них: его не было на уроке. Кого? Им может оказаться любой. Подайте мне ту булочку. Какую? При этом местоимение - очень нужная часть речи. В речи оно занимает третье место по частоте употребления (после существительных и глаголов). Местоимение помогает нам показать личностное восприятие мира, заменить повторяющиеся в речи слова, что украшает речь, создает речевое удобство, экономит время: некоторые прилагательные и существительные очень длинны. Чаще всего мы употребляем местоимение Я.

  1. Первичное закрепление знаний. 1. - Коллективная работа. Упр. 108 с. 52

- Прочитайте строчки стихотворения В. Маяковского. Что вы представили? - Почему автор именно так расположил стихотворные строки?

- Какой частью речи являются выделенные слова? Называют ли они конкретное лицо? А на кого, на что могут указывать? (личные местоимения («я», «ты», «он», «она», «оно», «мы», «вы», «они» указывают на лицо, предмет, но не называют его.)

2 Физминутка

VI Дальнейшая работа по закреплению и обобщению приобретенных знаний и умений. слайд 8.



  1. Работа в парах. Карточка. - Прочитайте. Впишите название части

речи. Подчеркните слова этой части речи.

Я и мы, ты и вы,

Он, она, оно, они -

Все слова отличные,

Важные и личные.

Это, без сомнения,

Всё местоимения.

- Прочитайте. Впишите в таблицу местоимения

Число

Ед. ч.

Мн. ч.

1-е

я

мы

2-е

ты

вы

3-е

он (м. р.), она (ж. р.), оно (ср. р.)

они

  1. Упр.111 с 53 послед.пр.

VII Итог урока. Рефлексия

1. Нешуточные вопросы.

Как союз, НО превратить в местоимение?

Какое личное местоимение можно одинаково читать с право на лево и обратно?

Какое местоимение состоит из одной буквы, но из двух звуков?

Какие 2 местоимения в английском языке заменяются одним словом?



2. - Что особенно заинтересовало вас во время урока?

- Что нового узнали на уроке?

- Что такое местоимение?

- На какие вопросы оно отвечает?

- Какие морфологические признаки свойственны местоимению?

- Какую синтаксическую функцию выполняют местоимения?

- Какую роль выполняют местоимения в речи?

- Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя

• Я смог…

• Я попробую…

• Меня удивило…

• Урок дал мне для жизни…

• Мне захотелось

VIII Домашнее задание- Упр.109 с 52. Упр 110 с 53

- Прочитайте местоимения. Составьте небольшой текст.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал