7


  • Учителю
  • классный час в 1-м классе 'Я, ты, он, она – вместе дружная семья', посвященный Дню толерантности-практикум

классный час в 1-м классе 'Я, ты, он, она – вместе дружная семья', посвященный Дню толерантности-практикум

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Ртищево Саратовской области»

Классный час в 1-м классе "Я, ты, он, она - вместе дружная семья", посвященный Дню толерантности-практикум





Выполнила учитель начальных классов

Флимина Жанна Борисовна

МОУ «СОШ № 4

г.Ртищево Саратовской области»

ОС Школа 2100






г.Ртищево,2015 уч.г.



Цель:

формировать толерантное и уважительное отношение к одноклассникам



Задачи:

  • познакомить первоклассников с понятиями "толерантность", "терпимость", "внутренняя и внешняя красота";

  • воспитывать внимательность и отзывчивость по отношению к другим людям;

  • выполнить проект "Хоровод толерантности"

Ход классного часа

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

1. Просмотр отрывка "Сцена птичьего двора" из м/ф "Гадкий утёнок" (2010 г.).

2. Беседа.

- Почему не любили гадкого утенка? (Ответы детей)

  • Гадкий, вызывает отвращение,

  • урод,

  • хорошо плавает,

  • большой и несуразный,

  • бедняга,

  • слишком велик.

- Какими качествами обладают обитатели птичьего двора?

  • Злоба,

  • зависть,

  • чёрствовсть,

Вывод.

Гадкого утенка не любили за то, что он был не похож на остальных, за то, что он был другой! Он был отвергнут всеми. Такое бывает подчас и в жизни, когда человек или ребенок становится изгоем, потому что его не понимают, не принимают его взглядов или просто считают что он не такой как все.

3. Просмотр отрывка "Ария утёнка" из м/ф "Гадкий утёнок" (2010 г.).

4. Беседа.

- Каково было гадкому утёнку? Что он чувствовал?

III. Открытие нового знания.

1. Работа с презентацией.

- Посмотрите на картинки скажите, в чём отличия между людьми.

Слайд 2. Пол.

Слайд 3. Возраст.

Слайд 4. Рост, вес, полнота.

Слайд 5. Цвет кожи, глаз, волос.

Слайд 6. Здоровье.

- Мешают ли эти характеристики общаться людям друг с другом? На какие качества других людей надо обращать внимание? Эти качества можно назвать внутренней красотой.

Вывод.

Слайд 7. Мы все такие разные, но мы вместе.

Слайд 8. Я, ты он, она - вместе дружная семья.

Звучит отрывок из песни С. Ротару "Я, ты он, она - вместе дружная семья".

Умение принимать человека таким, какой он есть, называется ТОЛЕРАНТНОСТЬЮ.

IV. Физкультминутка "Если весело живётся".

V. Проектная работа.

У вас на партах лежат фигурки человечков и ваши фотографии. Наклейте лица человечкам, подпишите своё имя и приклейте фигурку в общий хоровод.

Посмотрите, какой большой хоровод получился.

Как можно сказать о нашем хороводе? (Все разные - но все вместе. Я, ты, он, она - вместе дружная семья)

VI. Итог урока

Как называется качество человека, умеющего принимать другого человека таким, какой он есть? (Толерантность)

Какие выводы вы для себя сделали? Важна ли внешняя красота или важна внутренняя?

Вспомните слова кота Леопольда, пусть они будут девизом нашего класса - "Ребята, давайте жить дружно!".

Использованная литература:

  1. Г.Х. Андерсен "Гадкий утёнок".

  2. Власова Ирина Викторовна "Конспект урока и презентация к произведению Г.Х. Андерсена "Гадкий утёнок" (ИД "Первое сентября" http://festival.1september.ru/articles/560825/)



Задачи:

  • познакомить первоклассников с понятиями "толерантность", "терпимость", "внутренняя и внешняя красота";

  • воспитывать внимательность и отзывчивость по отношению к другим людям;

  • выполнить проект "Хоровод толерантности"

Ход классного часа

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

1. Просмотр отрывка "Сцена птичьего двора" из м/ф "Гадкий утёнок" (2010 г.).

2. Беседа.

- Почему не любили гадкого утенка? (Ответы детей)

  • Гадкий, вызывает отвращение,

  • урод,

  • хорошо плавает,

  • большой и несуразный,

  • бедняга,

  • слишком велик.

- Какими качествами обладают обитатели птичьего двора?

  • Злоба,

  • зависть,

  • чёрствовсть,

Вывод.

Гадкого утенка не любили за то, что он был не похож на остальных, за то, что он был другой! Он был отвергнут всеми. Такое бывает подчас и в жизни, когда человек или ребенок становится изгоем, потому что его не понимают, не принимают его взглядов или просто считают что он не такой как все.

3. Просмотр отрывка "Ария утёнка" из м/ф "Гадкий утёнок" (2010 г.).

4. Беседа.

- Каково было гадкому утёнку? Что он чувствовал?

III. Открытие нового знания.

1. Работа с презентацией.

- Посмотрите на картинки скажите, в чём отличия между людьми.

Слайд 2. Пол.

Слайд 3. Возраст.

Слайд 4. Рост, вес, полнота.

Слайд 5. Цвет кожи, глаз, волос.

Слайд 6. Здоровье.

- Мешают ли эти характеристики общаться людям друг с другом? На какие качества других людей надо обращать внимание? Эти качества можно назвать внутренней красотой.

Вывод.

Слайд 7. Мы все такие разные, но мы вместе.

Слайд 8. Я, ты он, она - вместе дружная семья.

Звучит отрывок из песни С. Ротару "Я, ты он, она - вместе дружная семья".

Умение принимать человека таким, какой он есть, называется ТОЛЕРАНТНОСТЬЮ.

IV. Физкультминутка "Если весело живётся".

V. Проектная работа.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал