7


Мероприятие во 2м классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сценарий открытого внеклассного мероприятия ,проведенного для учащихся 2 -а класса на тему:

«Путешествие в Страну Здоровья»

подготовила воспитатель

Щелканова Ю.И.

Цели:

1)способствовать привитию навыков здорового образа жизни;

2)формирование доступных гигиенических навыков;

3)способствовать укреплению здоровья.

Задачи:

  1. способствовать укреплению здоровья детей через физкультминутки;

  2. воспитывать чувство ответственности за сохранение и укреплению своего здоровья.

Коррекционно - развивающие задачи:

  1. Развитие и коррекция внимания.

  2. Развитие и коррекция воображения.

  3. Развитие и коррекция памяти.

Оборудование:

  • Стен - газета «Страна Здоровья»;

  • Картинки с изображениями активных детей, поезда, макет строения зубов и т.д.;

  • карточки со словами: «вредные и полезные привычки»;

  • звук едущего поезда.

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, мы с вами очень часто говорим об укреплении здоровья.

- Здоровье - это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет счастья, нет настроения, но не все об этом помнят.

Воспитатель: Давайте с вами вспомним девиз наших занятий по укреплению здоровья.

(на доске) Я здоровье сберегу - сам себе я помогу.

Актуализация знаний. Постановка проблемы, определение темы занятия.

(появляются картинки: активные, здоровые дети и пассивные, хилые)

Учитель: Вы видите две группы детей. К какой группе присоединились бы вы. Почему?

(появляется картинка «Лучше быть…»)

Воспитатель :Каким человеком лучше быть? (Активным и здоровым)

Воспитатель :На какой вопрос мы сегодня ответим?

Как быть здоровыми

Воспитатель: Для этого сегодня мы с вами выработаем правила, соблюдение которых поможет вам сохранить и укрепить здоровье. Чтобы хорошо усвоить эти правила мы с вами совершим путешествие в Страну Здоровья и поговорим о том, какие правила необходимо соблюдать, чтобы сохранить своё здоровье. Давайте сядем в наш поезд. И так, в добрый путь!

(картинка поезда и звук едущего поезда)

Дети берутся за руки в хоровод.

-Вот, ребята, и прибыли мы в первый город, который называется НАШИ ГЛАЗКИ.

Город НАШИ ГЛАЗКИ.

Загадка . На ночь два оконца

Сами закрываются,

А с восходом солнца

Сами открываются. ( Глаза).

Как вы догадались? Что вы знаете о глазах?

(Ответы детей.)

Прислушайся!

Когда хотят, чтоб вещь служила нам без срока,

Недаром люди говорят: «Храните, как зеницу ока!»

И чтоб глаза твои, дружок, могли надолго сохраниться,

Запомни ты десяток строк:

Глаза поранить очень просто - не играй с предметом острым!

Глаза не три, не засоряй, лежа книгу не читай!

На яркий свет смотреть нельзя - тоже портятся глаза!

Телевизор в доме есть, упрекать не стану,

Но, пожалуйста, не лезь к самому экрану!

И смотри не все подряд, а передачи для ребят,

Что приносят пользу.

Не пиши, склонившись низко, не держи учебник близко!

И над партой каждый раз не сгибайся, как от ветра,

От стола до наших глаз - ровно 40 сантиметров!

Глаз в темноте не напрягай, их здоровья не лишай!

Воспитатель:Если у вас устали глаза во время чтения книги, подготовки уроков, рекомендую провести зарядку для глаз. Давайте разучим упражнения, снимающие утомление с глаз:

1. Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек; затем открыть (5-6 раз).

2. Быстро поморгать в течение 1-2 минут.

3. Закрыть веки и массировать их круговыми движениями пальцев в течение 1 мин.

Под звук едущего поезда отправляемся в следующий город.

Город НАШИ ЗУБКИ.

Загадки:

32- веселых друга

Уцепившись друг за друга

Вверх и вниз несутся в спешке

Хлеб жуют, грызут орешки.

Красивые двери в пещере моей

Белые звери стоят у дверей.

И мясо, и хлеб- всю добычу мою-

Я с радостью этим зверям отдаю!

О чем эти загадки?

Что мы знаем о зубах?

Дети отвечают, им помогает макет зубов.

Воспитатель: Зубы покрыты эмалью. Она твердая, защищает зубы от повреждения. Но если за зубами неправильно ухаживать или неправильно питаться, то эмаль начинает разрушаться, образуются дырочки - кариес.



Чтобы зубы не болели, за ними надо ухаживать. Поэтому у зубов есть помощники.

Жесткая щетинка,

Гладенькая спинка,

Кто со мной не знается,

Тот от боли мается. ( Зубная щетка).

Какие предметы личной гигиены помогают сохранить зубы здоровыми?

Надо помнить о том, что зубная щетка и зубная паста должны соответствовать возрасту, т.е. быть специальными - для детей. Щетку надо выбирать с ровной, мягкой щетинкой. Регулярно ее мыть. Менять раз в 3-4 месяца.

Знать основные правила:

-чистить зубы 2 раза в день;

- меньше есть сладкое, больше овощей, фруктов;

- если болит зуб, надо идти к врачу.

Под музыку отправляемся в следующий город. Делаем остановку на станции «Зарядка»

Станция: «Зарядка»

Воспитатель: Сейчас мы с вами все вместе сделаем зарядку.

Утром солнышко, проснулось!

Потянулось, улыбнулось!

И отбросив одеяло, на зарядку побежало!!!!

Зарядка для глаз «Бабочка»

Спал цветок

(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.)

И вдруг проснулся,

(Поморгать глазами.)

Больше спать не захотел,

(Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки.)

Встрепенулся, потянулся,

(Руки согнуты в стороны (выдох).

Взвился вверх и полетел.

(Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево.)



Отправляемся дальше в город под звук едущего поезда.

Город НАШИ РУЧКИ



Воспитатель: Разве вы не видели на руках грязь?

А в грязи живет зараза, незаметная для глаз!

Если, руки не помыв, пообедать сели вы,

Вся зараза эта вот к вам отправится в живот!

Почему так важно мыть руки?

Необходимо строго соблюдать гигиену рук и ногтей, чтобы не заразиться инфекционными заболеваниями, которые передаются через грязные руки. Обязательно мыть руки с мылом теплой водой.

Под музыку отправляемся в следующий город.

Город НАШИ ПРИВЫЧКИ

Воспитатель: Интересно, все вокруг только и говорят: «полезные привычки», «вредные привычки». А что такое привычки?

Привычка - это то, что человек привык делать не задумываясь, почему он это делает и как.

Какие привычки называются полезными?

Например, чистить зубы, мыть руки перед едой. Это есть хорошие привычки.

Какие привычки называются вредными?

Грызть кончик карандаша - это дурная привычка.

Беспорядок в комнате, когда не вымыта посуда после еды.

А как появляются хорошие и плохие привычки?

-Почти всё, что человек делает часто, каждый день, можно считать привычками. Вредные привычки появляются легко - поленился вымыть посуду за собой один раз, другой, а третий раз, даже не задумываясь, оставишь её на столе. А приучить себя к порядку и аккуратности сложнее. Хорошие привычки можно воспитать в себе, но это потребует усилий, старания.

Запомните, что избавиться от вредных привычек и воспитать хорошие можно. Главное - принять твёрдое решение и не отступать от него.

Если есть правило, как воспитать хорошую привычку, то есть и правило, как избавиться от плохой. Решить раз и навсегда и не отступать.

Задание.

Попробуйте вспомнить свои полезные и вредные привычки.

Разделить карточки с названиями на вредные и полезные привычки.

Подведение итогов :

Наше путешествие по стране Здоровья подошло к концу. Пусть каждый из вас будет весел и здоров. Пусть каждый класс, каждая школа, дом, улица будет городом Чистоты и Порядка. А можно ли продлить путешествие по стране Здоровья ? Каким образом? Посмотрите друг на друга, какие вы все веселые и радостные. А Сколько полезных советов вы получили! Надо стремиться в жизни к тому, чтоб каждый день был днём в стране ЗДОРОВЬЯ! Желаем всем здоровья!!!

Список используемой литературы

1.​ Внеклассные мероприятия. Праздники, утренники. Издание 3-е. - М.:

Вако, - 2007.

2.​ Классные часы в 1-4 классах/ авт. - сост. И.В.Персидская и др. - Волгоград: Учитель, 2006.

3.​ Мастерская учителя. Новые 135 уроков здоровья, или школа докторов природы. 1- 4 классы /Л.А.Обухова, Н.А. Лемяскина и др. Москва. «ВАКО» 2008 год.



6




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал