7


  • Учителю
  • Урок по математике для 4 класса по теме «Письменное умножение величин на однозначное число»

Урок по математике для 4 класса по теме «Письменное умножение величин на однозначное число»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Выдержка из текста:"Б) "Найти "закономерность "слайд "3"4,"8,"5,"10"20,"40,"50""4. "Изучение "нового "материала.- "Сегодня "мы "узнаем, "как "умножать "величины "на "однозначное. "Слайд "5"Алгоритм "умножения"слайд №"7"5км486м×"3 = "16км458м""5. "Закрепление "изученного ."А)№"2 "стр."82 "умн
предварительный просмотр материала

Урок математики 4 кл

Тема: Письменное умножение величин на однозначное число.

Цели урока:

1. Познакомить учащихся с приёмом письменного умножения величин на однозначное число

2. Развивать вычислительные навыки, способствовать расширению кругозора, развитию внимания, мышления.

3. Воспитывать интерес к предмету, любовь к природе, добру.

Оборудование: интерактивная доска, жетоны, презентация.

Ход урока

1. Организационный момент.

Объявление темы и целей урока. Слайд 1

2. Математическая разминка.

а) решить примеры слайд 2

27, 400.,160,105,66,220

Необходимо числа расставить в порядке возрастания.

Б) Найти закономерность слайд 3

4,8,5,10

20,40,50

4. Изучение нового материала.

- Сегодня мы узнаем, как умножать величины на однозначное. Слайд 5

Алгоритм умножения слайд №7

5км486м×3 = 16км458м



5. Закрепление изученного .

А)№2 стр.82 умножить величины у доски

Б)Решение задачи. №5 стр. 82 слайд 9

147:7 = 21

21-8 =13 страниц в час

13-8 =5

- Что надо найти?

- Что известно?

- Как найти производительность?

- Что нужно сделать, чтобы узнать на сколько больше?

- Что узнаем первым, вторым, третьим действием?

6. Физминутка слайд 10

7. Самостоятельная работа.

№3 стр.82 по вариантам выполнить действия. Слайд 11

Разноуровневые задания слайд 12

1 уровень - №4стр.82

2 уровень №10стр.814



3уровень №6 стр. 83



Тест. (Детям даётся тест на листочках)

1. Укажи правильную запись числа: девять тысяч пятнадцать.

а) 9 015
б) 90 015
в) 9 150
г) 915

2. Какое число следует за числом 24 567?

а) 24 667
б) 24 568
в) 25 567
г) 24 566

3. Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых:

40 000+5 000+ 600+50+4

а) 405 654
б) 4 565
в) 45 654
г) 54 654

4. Какая цифра стоит в разряде сотен в записи числа 432 567?

а) 4
б) 3
в) 2
г) 5

5. Какое число содержит 572 единицы первого класса и 400 единиц второго класса.

а) 572 400
б) 572
в) 400
г) не знаю
д) 400 572

Проверка.

а) Математика
б) -
в) царица
г) всех
д) наук

8. Итог урока. Слайд13

- Чему научились сегодня на уроке?

- Вызвал ли алгоритм умножения величин у вас затруднения?

- А в чём отличие умножения трёхзначных чисел от многозначных?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке? (выставление отметок)

9.Дом. задание № 8,12 стр.83-84слайд 14




Фамилия, имя___________________________________________

Тест.

1. Укажи правильную запись числа: девять тысяч пятнадцать.

а) 9 015
б) 90 015
в) 9 150
г) 915

2. Какое число следует за числом 24 567?

а) 24 667
б) 24 568
в) 25 567
г) 24 566

3. Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых:

40 000+5 000+ 600+50+4

а) 405 654
б) 4 565
в) 45 654
г) 54 654

4. Какая цифра стоит в разряде сотен в записи числа 432 567?

а) 4
б) 3
в) 2
г) 5

5. Какое число содержит 572 единицы первого класса и 400 единиц второго класса.

а) 572 400
б) 572
в) 400
г) не знаю
д) 400 572





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал