- Учителю
- Разработка урока по технологии на тему 'Соломенная скульптура'
Разработка урока по технологии на тему 'Соломенная скульптура'
Тема: «Соломенная скульптура».
Цели урока: 1. Познакомить детей с новым природным материалом - соломой; формировать умение планировать работу при изготовлении игрушек из соломы.
2. Развивать навыки самоконтроля в работе с природным материалом.
3. Воспитывать любовь к народному творчеству.
Оборудование: серп, шкатулка, кукла из соломы, лапти, книга Н.А.Некрасова «Колосья», альбом П.И.Чайковского «Времена года», таблички с терминами.
Ход урока
I Организационный момент.
Здравствуй, солнце золотое
Здравствуй, небо голубое
Здравствуйте мои друзья
Всех вас рада видеть я.
Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в город Мастеров.
- Но сначала, проверим готовность у уроку…
Молодцы, все к уроку готовы.
II Сообщение целей и задач урока
Учитель: Мне хочется начать сегодняшний урок с загадки:
Весной - травкой шелковистой,
Летом - нивой золотистой,
Ну, а зимнею порою -
Аппликацией горою.
Суха и ломка,
Зовут её …
Дети: Соломка
Сегодня мы с вами отправляемся в город Мастеров на улицу Соломенную.
Выставка поделок из соломки. - Посмотрите пожалуйста на данные работы.
- Что необычного вы увидели? Все поделки из соломки.
У. Сегодня мы продолжим знакомиться с одним из видов народного декоративно-прикладного искусства - художественной обработкой соломы.
Сделанная вашими руками вещь подарит дому тепло и уют, вашим родственникам и друзьям - радость от оригинального подарка, а вам - удовлетворение от хорошо выполненной работы. Цена такой поделки - не рубли, а ваше умение и терпение, фантазия и творчество, желание сделать приятное близким.
Сегодня мы попробуем оказаться в деревне XIX века в крестьянской семье, где дети спят на полу, устланном соломой, где топится русская печь,- там, где не знают о куклах Барби, где соломенные куклы - самые любимые игрушки.
III Знакомство с видами и свойствами нового материала
На столе лежат тонкие веточки деревьев, травянистые стебли и солома.
- Найдите среди образцов солому.
(дети выполняют задание)
- Как солому можно отличить от других предметов?
(выслушиваются ответы детей)
- Опишите, как выглядит солома.
На экране проецирует текст:
Соломка - это полый внутри стебель, легко обрабатываемый материал. Изделия из соломки очень привлекательны, красивы.
Солома - сухие стебли - замечательный материал для работы. Издавна народ применяет её для изготовления лёгких и прочных вещей. С соломой приятно работать: она золотая, гладкая, гибкая, пахучая. Отдал стебель людям целый колос налитых зёрен, а потом послушно сгибается в умелых руках, подчиняясь фантазии мастера. А мастер придерживается народных пословиц, в которых отражена народная мудрость.
IV Вводная беседа
На доске.
- Поспешишь - людей насмешишь.
- Есть хотенье - будет и уменье
- И швец, и жнец, и на дуде игрец.
- Как вы понимаете смысл каждой из них? (выслушиваются ответы детей)
-Ребята, все они относятся к теме нашего урока. Работать мы должны не спеша, с желанием. Поможет нам во всём жнец.
-Кто это такой?
Дети: Человек, который работает в поле и убирает хлеб.
- Кто может назвать орудие труда этого человека?
Дети: Серп.
Учитель: С помощью серпа жнец убирал урожай с огромных, бескрайних полей. Жницами становились молодые и не очень молодые женщины. Убирали хлеб вручную.
Наверное, и к хлебу раньше относились намного бережнее чем мы сейчас. Многие русские народные песни отражают бережное отношение к хлебу.
Послушайте песню и подумайте, какая главная мысль песни?
Исполнение песни «Хлеб всему голова»
-Почему это главная мысль? (Потому что нельзя прожить без хлеба)
Итак, хлеб собирали в снопы. Красиво убранный сноп подпоясывали свяслом.
На экране появляется новое определение:
Свясло - соломенный жгут.
Показ учителем на рисунке свясло.
- Пучок соломы, перевязанный жгутом, издревле служил основой традиционных крестьянских игрушек. В страду крестьянки часто брали с собой в поле малых детей. Чтобы как-то развлечь дитя, женщина делала для него примитивную куклу из первого, что попадалось в руки,- из соломенного жгута-свясла.
Сложенный пополам жгут отдаленно напоминал голову, а расходящиеся внизу веером соломины - платье или сарафан. Затем фигурка куклы стала усложняться. Было найдено решение: вставить пучок соломы перпендикулярно туловищу, связав его в середине и по краям так же, как перевязывают свяслом снопы.
Показ образца соломенной куклы
- Также солома всегда была нужным материалом и в крестьянском хозяйстве. А где она применялась вы узнаете послушав стихотворение Ивана Сурикова «Зима», написанное в конце прошлого века.
Белый снег, пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
И под утро снегом поле побелело,
Точно пеленою все его одело.
Темный лес что шапкой принакрылся чудной
И заснул под нею крепко, непробудно…
Божьи дни коротки, солнце светит мало,
Вот пришли морозцы - и зима настала.
Труженик-крестьянин вытащил санишки,
Снеговые горы строят ребятишки.
Уж давно крестьянин ждал зимы и стужи,
И избу соломой он укрыл снаружи.
Чтобы в избу ветер не проник сквозь щели,
Не надули б снега вьюги и метели.
Он теперь покоен - все кругом укрыто,
И ему не страшен злой мороз, сердитый.
-Где же ещё использовали солому?
Издавна использует народ солому. Но нигде, наверное, не нашла она такого широкого применения, как в белорусском Полесье. Там из соломы стали делать шкатулки, корзины, мужские шляпы, короба для хранения зерна и продуктов, ларцы, различные игрушки. И сегодня из соломы продолжают изготавливать шляпы, сумки, коврики, мебель.
Во многих странах и в наше время на праздниках урожая из последних собранных колосков и соломы делают кукол.
Люди верят, что куклы приносят удачу.
И сегодня мы сделаем такую куклу.
IV Практическая работа
- Рассмотрите куклы из соломы.
- На кого они похожи?
Обратите внимание, как у них оформлены руки, какие у кукол прически.
Куклы сделаны просто. Пучок соломы скручен жгутом, перегнут пополам и перехвачен нитками по линии шеи и талии. Из нескольких отведённых от основного пучка соломинок, также скрученных плотным жгутиком, сделаны руки и вставлены «крендельком» в середину фигурки.
- Как вы думаете, какие инструменты будут помогать нам в работе с этим материалом?
Дети: Ножницы.
Учитель: Вспомните правила работы с ножницами.
-
Соблюдай порядок на всём рабочем месте
-
Пред работой проверь исправность инструментов
-
Не работай ножницами с ослабленным креплением
-
Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами
-
Работай ножницами только на своём рабочем месте
-
Следи за движением лезвий во время работы
-
Ножницы клади кольцами к себе
-
Подавай ножницы кольцами вперед
-
Не оставляй ножницы открытыми
-
Храни ножницы в чехле лезвиями вниз
-
Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу
-
Используй ножницы по назначению
Итак, мы приступаем. За работу!
Наш девиз: «Сделай сам, помоги товарищу»
А для работы нам понадобится материал (солома), инструменты (ножницы) и о безопасности труда мы с вами уже поговорили.
Учитель вывешивает на доску таблички со словами: материалы, инструменты, безопасность труда.
Под руководством учителя дети делают соломенные куклы.
V Итог урока:
Изготовленную на сегодняшнем уроке куклу можно носить с собой, а можно поместить её дома - в комнате, на кухне, чтобы она оберегала вас и ваших родных.
Вы сделали прекрасные поделки.
Мы сегодня с вами впервые занимались такой работой.
А теперь посмотрите на куклы, которые делают мастера уже давно. Одна из них Екатерина Константиновна Медянцева.
- А как вы думаете а зачем люди занимаются этим творчеством ? ( Чтобы приносить людям радость и чтобы помнить о снопах на скошенном хлебном поле во время жатвы)
А сейчас к доске выйдут …
Посмотрите на поделки
- Куклы из соломы привлекают тем, с какой естественностью использован в них природный материал, с какой изобретательностью и чувством красоты он преображен в художественно-выразительный образ
По конструктивным критериям они прочны, по технологическим - оригинальны и рациональны. Мы учли и экологические критерии. По эстетическим критериям все поделки имеют оригинальные формы, правильно выбранное цветовое решение. И, конечно, же, учтены экономические критерии: солома доступна, практична, её можно использовать неоднократно.