7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку 'Имя прилагательное как часть речи'

Урок по русскому языку 'Имя прилагательное как часть речи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Преподаватель: Пескова Наталия Германовна

Учебное заведение: ГОУ СОШ №229 Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга

Учебная дисциплина: русский язык

Тема: "Имя прилагательное как часть речи".

Целевая аудитория: 4 класс

Цели:

Знание: знать понятие "имя прилагательное", связь с существительным

Понимание: отличие прилагательных от других частей речи;

Уметь: распознавать имена прилагательные в тексте, определять их роль в языке и синтаксическую функцию

Анализ: выбирать прилагательные из ряда других частей речи, объяснять роль прилагательных в языке

Синтез: вставлять прилагательные в текст, составлять текст-описание с прилагательными

План урока:

  1. Орг.момент

  2. Каллиграфическая минутка

  3. Объявление темы, постановка цели

  4. Наблюдение над ролью прилагательного в речи

  5. Нахождение имён прилагательных в тексте, связь с существительным.

  6. Физминутка

  7. Обобщение знаний об имени прилагательном

  8. Наблюдение над употреблением прилагательных в прямом и переносном значении.

  9. Самостоятельная работа с учебником.

  10. Домашнее задание

  11. Подведение итогов урока



Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

III. Объявление темы, постановка цели.

1. Отгадывание загадок.

Длинноклювый, длиннокрылый, Маленькие зверьки,

Белый с черною каймой, Серенькие шубки,

Встал на крыше он высокой, Черненькие глазки,

Возвратясь к себе домой. Остренькие зубки.

(Аист.) (Мыши.)

Была зелёной, маленькой, Сам алый, сахарный,

Потом я стала аленькой, Кафтан зелёный, бархатный.

На солнце почернела я, (Арбуз.)

И вот теперь я спелая.

(Вишня.)

- Что помогло так быстро отгадать загадки?

- Какие слова помогли? Что они обозначают?

- На какие отвечают вопросы?

- Как называется часть речи, к которой относятся эти слова?

- Попробуйте сами определить тему сегодняшнего урока. (Изучение имени прилагательного.)

2. Постановка цели.

- Но что именно нам нужно вспомнить об имени прилагательном сегодня? Давайте обратимся к вопросам Почемучки на с. 136; они помогут вам выяснить задачи урока.

- Над чем будем работать на уроке? Что должны повторить? (Роль прилагательных в языке; что они обозначают; вопросы имён прилагательных.)

IV. Наблюдение над ролью прилагательного в речи.

- Послушайте рассказ.

Один мальчик рассказал мне, что провёл целую ночь в лесу. Его взял с собой отец, который был охотником.

- Что же тебе запомнилось? - спросила я.

- Ночь была очень тёмная, а на небе сверкали звёзды, - ответил мальчик.

…А вот в лесу оказался другой человек. Послушайте, как он рассказал об этом событии: «Безмолвная ночь осторожно надвигалась на леса глухой синевой. Едва заметно, будто капли серебряной воды, блестели первые звёзды. Утки с тяжёлым свистом летели на ночлег. Ночь начиналась над лесным краем, долгие сумерки густели в чащах…»

Этот человек был писателем. Звали его Константин Георгиевич Паустовский. (В. Толмачёва.)

- Что можете сказать об описании ночи мальчиком и писателем?

- Чем отличаются эти описания и почему?

- Что же можно сказать о роли прилагательного в речи? (Прилагательное делает речь выразительной, яркой, образной.)

- Можно ли составить текст-описание, не пользуясь именами прилагательными? Почему?

- Сделайте вывод о роли прилагательных в речи. (Описывают явления и предметы; делают речь более выразительной.)

- Как вы думаете, удалось ответить на первый вопрос Почемучки? Обоснуйте своё мнение.

V. Нахождение имён прилагательных в тексте, связь с существительным.

1. Выполнение упражнения 268 (самостоятельно).

2. Проверка.

- Какие прилагательные нашли в тексте? С какой частью речи они связаны? Почему?

- Прочитайте выделенные вами словосочетания прилагательное +

- Сравните окончания прилагательных. Почему они разные? От чего это зависит?

- Отметьте в карте урока заработанные вами баллы

VI. Физминутка

VII. Составление таблицы, обобщающей знания учащихся об имени прилагательном.

- Что можно сказать об имени прилагательном, пользуясь этой таблицей?

- Назовите вопросы и окончания прилагательных мужского, женского и среднего рода.

- Определяется ли род прилагательных во множественном числе? Почему?

- Дайте ответы на остальные вопросы Почемучки.

VIII. Наблюдение над употреблением прилагательных в прямом и переносном значении.

- Прочитайте словосочетание с прилагательным золотая из упражнения 268. (Золотая целина.)

- Объясните значение слова целина. (При необходимости можно обратиться к толковому словарю.)

- Почему целина названа золотой?

- Что можно сказать об употреблении этого слова?

- Что значит «употребить слово в переносном значении»? (Свойства или качества одного предмета переносятся на другой.)

- Из каждой пары словосочетаний, прочитанных мною, вам нужно выбрать и записать то, где прилагательное употреблено в переносном значении. Рядом запишите другое словосочетание, заменив это прилагательное синонимом, то есть близким по смыслу.

Острый нож - острое слово, светлая вода - светлая мысль, прозрачный воздух - прозрачный намёк, сладкая речь - сладкая ягода, золотое сердце - золотое кольцо, живая беседа - живые цветы, круглый столик - круглая дата.

- В записанных словосочетаниях выделите окончания имён прилагательных.

(Коллективная проверка)

- Отметьте в карте урока заработанные вами баллы

IX. Самостоятельная работа с учебником.

Выполнение упражнения 269, с. 136-137. выписать словосочетания прилагательное + существительное и выделить окончание.

Отметьте в карте урока заработанные вами баллы

X. Домашнее задание: упражнение 270, с. 137.

XI. Итог урока.

- Как вы думаете, для чего мы начали изучение темы «Имя прилагательное» с повторения того, что уже знаем?

- Удалось нам найти ответы на вопросы Почемучки? Обоснуйте свой ответ.

- Для чего мы составили таблицу об имени прилагательном?

- Кто считает, что работал на уроке в полную силу?

- У кого возникли вопросы? Какие?

- Возьмите карту урока и сосчитайте заработанные вами баллы.

Оцените свою работу по критериям:

9 баллов - "5"

8-6 баллов - "4"

5-3 балла - "3"

2 и меньше- необходимо повторить материал ещё раз



Карта урока

Ученика (ученицы) _________________________________________________

Нахождение прилагательных

Баллы

1

Я нашёл в тексте все прилагательные, правильно задал вопросы, указал их связь с существительным

3

2

Я нашёл не все прилагательные

2

3

При нахождении прилагательных мне необходима была помощь товарищей

1

Прямое и переносное значение прилагательных


1

Я правильно выбрал и записал словосочетание, где прилагательное употреблено в переносном значении и подобрал ко всем прилагательным синонимы

3

2

Я правильно выбрал и записал словосочетание, где прилагательное употреблено в переносном значении синонимы подобрал не ко всем прилагательным

2

3

Я выбрал и записал не все словосочетания

1

Связь прилагательных с существительным


1

Я выписал все словосочетания и правильно выделил окончания

3

2

Я выписал не все словосочетания, правильно выделил не все окончания

2

3

Я допустил 3 ошибки при выполнении задания

1

МОИ БАЛЛЫ





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал