- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 'Словосочетания глаголов с именами существительными в косвенных падежах'
Конспект урока по русскому языку 'Словосочетания глаголов с именами существительными в косвенных падежах'
Тема: Словосочетания глаголов с именами существительными в косвенных падежах.
Цели деятельности учителя: организовать деятельность учащихся по активизации и актуализации знания учащихся по теме «Глагол», по формированию умения работать со словосочетанием «глагол с существительным в косвенном падеже».
Предметные: определять грамматические признаки имени существительного; развивать умение находить словосочетания «глагол с существительным в косвенном падеже» в разных видах деятельности.
Личностные:
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе;
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;
Познавательные:
- строить сообщение в устной форме;
- находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос;
Коммуникативные:
- воспринимать другое мнение и позицию;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- строить монологическое высказывание;
- ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
- учитывать другое мнение и позицию;
- договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе, в паре).
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Положительный настрой.
- Ребята, я, очень рада видеть ваши добрые лица. Давайте улыбнёмся и подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Помните - улыбаясь, мы улучшаем свое здоровье и делаем прекраснее окружающий нас мир.
-Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать своё маленькое открытие? (Нужно быть внимательным и наблюдательным.)
II. Постановка учебной задачи.
Актуализация знаний.
- А начать урок русского языка я хочу со слов Якова Козловского
«Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушно холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом
Способно слово, изменяя лад.
И проклинают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чернят».
Слово - это сила. Девизом нашего урока будет пословица «Сначала думай, а потом говори»
-Объясните, как понимаете её смысл.
-В этой пословице есть необыкновенная часть речи. Она необыкновенна тем, что обладает огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий, сопровождающих человека. Про себя говорит:
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду - все в действие придет.
- О какой части речи мы будем говорить на уроке? (Глагол)
-Работая в группах, вспомните все, что вы знаете о глаголе.
(«Блиц-опрос» по теме «Глагол»)
1. Что такое глагол?
2. Какую роль в предложении выполняет глагол?
3. Назовите временные формы глагола.
4. Что обозначает и на какие вопросы отвечает глагол прошедшего времени?
5. Что обозначает и на какие вопросы отвечает глагол настоящего времени?
6. Что обозначает и на какие вопросы отвечает глагол будущего времени?
7. Какие формы будущего времени вы знаете?
8. Как изменяются глаголы настоящего и будущего времени?
9. Какие формы лица глагола вы знаете?
10. Что общего у глаголов прошедшего и будущего времени?
- Подумайте и назовите тему по разделу «Глагол», которую мы еще не изучали.
- Сформулируйте тему урока.
-Определите цели урока. (Будем закреплять правописание словосочетаний глаголов с существительными в косвенных падежах в разных видах деятельности.)
-Кто, выступая в роли оратора, убедит нас за минуту в необходимости изучения этой темы.
-Составим план урока.
-Оценивать свою работу на уроке вы будете по карте самооценки.
III. План реализации учебной задачи.
1.Минутка чистописания.
- Открыли тетради, записали число, классная работа. Разгадайте слово для минутки чистописания.
а) Угадайте букву. Эта буква похожа на цифру в натуральном ряду чисел. Буква З.
б) Что находится между рекой и берегом. Буква и.
в) Согласный звук, непарный, звонкий, сонорный, твёрдый; встречается в слове море. Звук м- Буква м.
г) До края города дойдёшь, что найдёшь? Букву а.
- Какое слово получилось? Зима. (Записываю слово на доске), сколько слогов в этом слове? Два. Назовите первый слог. Зи Назовите второй слог. ма (записываю на доске)
- Какое соединение мы будем писать в первом слоге? Верхнее.
-А во втором слоге? Нижнее.
-Запишите данные слоги по закономерности. Пишите аккуратно, правильно.
-Оценивать свою работу на уроке вы будете по карте самооценки.
2. -Подумайте, как добиться грамотного письма? (Слайд 1)Работая в группах, рассмотрите текст и предложите задание, которое вы можете выполнить.
Вести из лесу
Пасыпался калючий снек. Зарибило в густом осиннике. Удары снежной крупы о ствалы диревев сливались в таинственный гул. От опушки леса к деревни патинулись следы. Наступила утро.
- Назовите исправленные орфограммы. (Написание безударных гласных проверяемых ударением, написание разделительного мягкого знака, написание падежных окончаний имён существительных, родовое окончание глаголов прошедшего времени и приставки.)
- С какой целью мы выполняли это задание? Оцените себя.
3. - Прочитайте запись. (Слайд 2)
замело снегом
поедут с горы
скользит по льду
- Что записано? (Словосочетания)
- Какими частями речи они обозначены? (Глаголом и существительным.)
- Знакомы нам такие словосочетания? (это словосочетания глаголов с существительными в косвенных падежах.)
- Проведём исследовательскую работу, работая в группах.
-Даны словосочетания. Запишите их. Определите грамматические признаки имени существительного.
(Слайд 2+) (Ставлю от главного слова к зависимому вопрос. Замело чем? Снегом. Это существительное 2 склонения, в творительном падеже, окончание ом.
Поедут с чего?, откуда? С горы. Это существительное 1склонения, в родительном падеже, окончание ы.
Скользит по чему?, где? По льду. Это существительное 2 склонения, в дательном падеже. Окончание у.)
-Как же мы определяем падеж существительного в словосочетании?
Вывод: Задаём вопрос от главного слова - от глагола.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
(приседаем, если услышим глагол)
Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, летел, заплатил, угодил, крокодил, вылепил, зажёг, флажок, дружок
4. Работа по учебнику: стр.71 упр.101.Работа в парах.
- Что нужно сделать? Прочитать приметы. Списать предложения, в которых есть сочетания глаголов с существительными в косвенных падежах.
- А что такое примета? (Приметы-это народные поверья и знания об окружающем мире и природных явлениях, изложенные в кратком виде. Эти знания накапливались веками и проверены не раз, поэтому к приметам иногда стоит прислушаться.)
-Найдите нужные предложения. Обратите внимание, что главное слово не всегда стоит на первом месте, оно может идти за существительным.
-Всё ли было понятно? Оцените себя.
5. Словарно-орфографическая работа.
- Прочитайте слово. Что можете сказать о нем? Это словарное слово. Что мы делаем со словарными словами? Запоминаем.
-Назовите виды работ со словарным словом.
ПОРОША
-Записали в тетрадь, поставили ударение, орфограмму выделили и запомнили.
-Понятно ли вам значение этого слова?
- В словаре Ожегова : Свежий слой выпавшего с вечера или ночью снега. Н-р: Ехать по первой пороше.
В словаре Даля: порошить, пороша - пушной, рыхлый снег, идущий в безветрие, а потому покрывающий землю ровно. Н-р: На дворе пороша, надо в поле ехать.
-Составьте предложение с этим словом, работая в группах. Какое предложение запишем в тетрадь? Обоснуйте свой ответ. Дайте характеристику предложения, подчеркните грамматическую основу.
-У кого были затруднения? Оцените свою работу.
6. Работа по развитию речи. Работа с фразеологизмами (Работа по вариантам)
- Работая самостоятельно, нужно найти и подчеркнуть фразеологизм.
1. За столом сказала мать:
-Хватит языком болтать!
А сынишка осторожно
-А болтать ногами можно?
- Что это значит? (Много говорить.)
2.Хоть твердят все сердито: «Скоро ночь настаёт!»
Телевизор Никита выключать не даёт.
Он на всех очень зол, спать никак не идёт.
Хоть не смотрит футбол,
Только носом клюёт.
- Что это значит? (Хочет спать.)
-Что такое фразеологизм? (Это устойчивое сочетание слов. )
-Для чего в речи люди используют фразеологизмы? (Для более яркого выражения в речи.)
- Выпишите свои фразеологизмы и определите падеж имён существительных. Как вы это делали? Задавали вопрос от глагола. Сверьте свою работу с работой на слайде. А вам всё было понятно? Оцените себя.(+)
7. Тест «Глагол»
- Чтобы проверить, насколько каждый из вас усвоил новый материал, я предлагаю вам выполнить тест.
А. Укажи глаголы:
1) веселье 4) радовать 7) стройка
2) веселить 5) радость 8) строительный
3) весёлый 6) радостный 9) строить
Б.Укажи глаголы настоящего времени:
1) встречался 4) шумит 7) спросит
2) играет 5) пройдёт 8) купаешься
3) постучит 6) задумываешься 9) дарила
В.Укажи глаголы неопределённой формы:
1) ставить 4) нести 7) пасет
2) едешь 5) держится 8) мечтаешь
3) беречь 6) стеречь 9) улыбаешься
Г.Укажи глаголы 1 лица:
1) вьёт 4) держим 7) сверкать
2) лечу 5) растёт 8) надеемся
3) поём 6) спешишь 9) учу
Д.Укажи предложения, в которых есть сочетания глаголов с существительными в косвенных падежах:
1) В наш дом часто приходят гости.
2) Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч.
3) По утрам в лесу часто слышится песня жаворонка.
4) В лесу бродишь летом целый день, ищешь грибы.
5) А вы делаете зарядку по утрам?
6) Высоко плывут облака.
- За каждый правильный ответ - 1 балл. У кого 20 баллов - 5, 19,18,17 - 4, 11-16 - 3.
-Какие трудности испытывали при выполнении задания?
- Хотите исправить свои ошибки, понять, в чем затруднения?
- А для чего нужно знать, остались ли затруднения? (Чтобы их преодолеть).
-Как вы считаете, есть ли необходимость работы над темой «Словосочетания глаголов» на следующем уроке? Объясните, почему.
-Мы определили учебную задачу на следующий урок.
III. Рефлексия
-Как бы вы подвели итог урока?
- Какую цель мы ставили в начале урока?
-Достигли мы цели урока?
- Попробуйте оценить работу класса в целом. Что получилось в нашей общей работе сегодня, а чего нам не хватало?
- Кого из одноклассников вы хотели бы поблагодарить за работу на уроке.
-Подведите итоги в листах самооценки. Отметки за урок…
А для тех, кто сомневался в чем - то, ошибался, возьмите на вооружение слова Януша Корчака о том, как один мальчик, ваш ровесник, преодолевал школьные трудности.
«Когда я решаю задачу, цифры - это солдаты, а я полководец. Ответ - крепость, которую я должен взять. Если мне пришлось туго, я вновь собираю разбитую армию, составляю новый план битвы и веду в атаку. Стихи, которые я должен выучить наизусть, - это аэропланы. Каждое выученное слово - 100 метров вверх. Если я выучу стихотворение без ошибок, я беру высоту в 3 километра. Так приятно ни разу не сбиться!»
Я думаю, что мы сегодня взяли свою высоту, а на пути к ней преодолели «препятствия» и поднялись ещё на одну ступеньку лестницы в страну Знаний.
Домашнее задание: упр. 100 стр.71.
5