- Учителю
- Урок литературного чтения С.Маршак Апрель
Урок литературного чтения С.Маршак Апрель
«Начальная школа XXI века»
1 класс
Литературное чтение
Произведение о родной природе.
С. Маршак «Апрель»
Белгород 2016 г.
Программа «Литературное чтение» 1-4 класс, автор Л. А. Ефросинина, М. И. Оморокова.- М.: Вентана-Граф, 2011.
Л.А.Ефросинина Литературное чтение: 1 класс: учебник. - М.: Вентана-Граф, 2011.
Целевое назначение урока:
Первичное усвоение новых знаний и способов учебных действий
Тип урока:
Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий
Вид урока: изучающего чтения
Планируемые результаты
Предметные
- Научиться использовать в речи литературоведческие понятия (произведение, заголовок, фамилия автора, название произведения).
- Получить возможность научиться сравнивать тексты сказок, рассказов и стихотворений.
Универсальные учебные действия.
Познавательные:
- Осуществлять рефлексию способов и условий действий.
- Моделировать обложку к произведению С. Маршак «Апрель» Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, высказывать предположения.
- Обсуждать проблемные вопросы.
Регулятивные:
- Формулировать и удерживать учебную задачу и цель деятельности до получения её результата.
- Планировать решение учебной задачи.
- Выстраивать последовательность необходимых операций.
- Оценивать правильность выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке.
- Осуществлять итоговый контроль собственной деятельности по результатам выполнения задания.
Коммуникативные:
- Определять общую цель и пути её достижения.
- Составлять небольшие устные монологические высказывания.
- Воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию,необходимую для решения.
- Взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.
- Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
- Строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы.
- Соблюдать грамматические нормы речи.
Тема урока «Произведение о природе. С. Маршак «Апрель».
Цель: создать условия для восприятия произведения о природе, выражать свою точку зрения, определять тему, жанр прослушанного или прочитанного произведения, пробуждать чувства прекрасного, любви и бережного отношения к родной природе, к Белгородчине.
Учебные задачи:
1. Создать ситуацию, при которой возникает необходимость формулировать проблему, предлагать пути ее решения для получения новых знаний.
2. Обеспечить развитие у школьников умения выделять узловые моменты своей деятельности как части целого.
3. Создать условия для развития у обучающихся умения структурировать информацию.
4. Обучать контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять ошибки.
Учебно - методическое обеспечение
- Ефросинина Л. А. Литературное чтение: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. - М.: Вентана-Граф, 2014.
</ - Ефросинина. Л. А.Литературное чтение: 1 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений. - М.: Вентана-Граф, 2014.
Литературное чтение: 1 класс: методическое пособие/ Л. А. Ефросинина- М.: Вентана-Граф, 2012.
Ход урока:
-
Организационно - мотивационный этап.
Цель: организовать направленное внимание на начало урока.
У.: - Покажите, что вы прочитали с помощью этого знака. (Начало урока)
II. Постановка цели урока.
Цель: сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.
У.: - По содержанию учебника прочитайте тему нашего урока на странице 140. Найдите эту страницу, заложите стикер, не закрывайте учебник. На какой странице этот урок в рабочей тетради? (стр. 24) Заложите стикер, закройте и отложите на край парты.
У.:Как вы думаете: «О чём будет это произведение?» (о природе).
У.:Какой цвет в модели обложки говорит о том, что произведение о природе? (зелёный).
У.:О чём говорят эти условные обозначения? (О жанре произведения).
У.: Назовите писателя, который выбрал природу темой своего творчества?(Самуил Яковлевич Маршак).
У.:Только любовь к природе, её глубокое знание, доброта помогли Самуилу Маршаку написать такое замечательное произведение. И вы в этом убедитесь.
Работа в группах.(Условный знак).
У.: Работаем в группах (одна группа у доски). Опираясь на тему урока, постарайтесь сформулировать цель, задачи и определить тип урока.
У.:Молодцы, итак, цель урока: познакомиться с новым произведением о природе. Задачи: учиться определять тему, жанр и основную мысль произведения. Тип урока: изучаем новое.
В достижении цели нам будет помогать модель работы над произведением (у доски группы):
Автор произведения
Заголовок
Жанр произведения
Тема произведения
Основная мысль
III. Выявление читательского опыта.
Цель: отрабатывать умение сравнивать, анализировать.
- Ребята, давайте с вами вспомним, с какими произведениями и авторами из раздела «Читаем о родной природе» мы познакомились ранее? Если вы подзабыли, можете обратиться к содержанию учебника на странице 140.
Игра «Вспомни и назови».
Инструкция: «Ребята, вы слушаете отрывок, который я читаю, ваша задача - вспомнить название и автора произведения».
1. И шапку рвёт, и платье распахивает. Только припекло-распахнулся человек, сдвинул шапку. («Солнце и ветер» Л. Толстой)
2.Рано, пташечка, запела- сказал ей Старый Воробей ( «Синичкин календарь» В. Бианки).
3. И заскрипело,
И зашуршало,
И закряхтело,
И зашагало … («Лёд тронулся» Э. Мошковская).
4. А в кустах на берегу реки защёлкал, звонко запел первый соловей
(«Русский лес» И. Соколов-Микитов).
5. Близ тебя,
Красны девушки
Венки плетут («Березонька» Русская народная песня).
IV. Обогащение читательского опыта
Цель: познакомить с произведением «Апрель» С. Маршака.
1. Чтение и слушание произведения С. Маршака «Апрель».
У.: Сегодня мы с вами познакомимся ещё с одним произведением о природе С. Маршака «Апрель».
2.Работа с текстом произведения.
Чтение стихотворения учителем.
У.:
-Что я вам прочитала? (Выслушиваются мнения детей).
-Что можете сказать об этом произведении? Понравилось? (Выслушиваются мнения детей).
-О чём это стихотворение? (Выслушиваются мнения детей).
-О каком времени года идёт речь? (Выслушиваются мнения детей).
-Что представляли, слушая произведение? (Выслушиваются мнения детей).
-Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? (Выслушиваются мнения детей).
-Как бы вы назвали это стихотворение? (Выслушиваются мнения детей).
У.:
Весна - замечательное время года, когда вся природа пробуждается.
3. Выполнение заданий в учебнике и тетради.
У.: О чём говорит условное обозначение? (Ответь на вопросы. Прочитай. Расскажи. Докажи. Объясни.).
(Работа в парах) Поисковое чтение.
У.: Прочитаем хором первый вопрос. (Прочитай фамилию автора и заголовок стихотворения).
(Работа в группах).
У.:Ребята, откройте по стикеру печатную тетрадь. Прочитайте, задание № 1 (читает, хорошо читающий ученик). Что вы заметили? Что нам поможет выполнить это задание (верно, памятка). Кому нужна помощь, обратитесь к памятке, которая расположена в конце на форзаце тетради.
(одна группа у доски).
4. Словарная работа.
У.: О чём говорит следующее условное обозначение после произведения? (Словарь. Прочитай, объяснение непонятных слов)
Валежник - сухие деревья и сучья, которые упали, свалились на землю. (хорошо, читающий ученик)
Динамическая пауза.
Цель: смена вида деятельности.
«Мозговая гимнастика» (комплекс упражнений, направленный на улучшение мозговой деятельности).
-
«Качания головой». Упражнение стимулирует мыслительные процессы.
У.: - Встали, поставили ноги на ширину плеч. Расправим плечи. Дышим глубоко. Вдох-выдох. Голову уроните вперед, позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. (30 секунд).
-
«Ленивые восьмёрки». Упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания.
У. - Вытянутой правой рукой нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости восьмерки (три раза). Затем левой рукой, а потом обеими руками вместе (руки в замке).
-
«Шапка для размышлений». Улучшает внимание, ясность восприятия и речь.
У. - «Наденьте шапку», т.е. мягко заверните уши от верхней точки до мочки (три раза).
5. Чтение текста за диктором
У.: - Ребята, прочитаем стихотворение за мной и ответим на вопросы:
-Чем привлекательна весна? Как поэт выразил это?
-Почему автор повторяет эти слова: апрель, апрель?
-Что происходит в апреле?
-Объясните выражение звенит капель.
-О каких весенних изменениях говорится?
-Почему автор говорит, бегут ручьи?
-Откуда выйдут муравьи после зимней стужи?
-Что сказано о медведе?
-Как вы понимаете слова пробирается медведь?
5.Упражнение в чтении слов, предложении.
У.: - Прочитаем второй вопрос из учебника (хорошо, читающий ученик).
(Работа в парах).
Давайте определим, какой будет первый шаг (ответить на вопрос «О чём это стихотворение?») в выполнении этого задания, второй шаг (поиск ответа в тексте). Выполнив первое задание, поставим отметку о его выполнении.
(Работа в группах).
У.: - Прочитаем третий вопрос.
Прочитай ещё раз стихотворение (жужжащее чтение) и назови созвучные слова (рифмы)). Выделяем их карандашом в учебнике.
Ответы детей (капель-апрель, ручьи- муравьи, лужи-стужи, медведь-петь, валежник - подснежник).
Физкультминутка.
Коррегирующая гимнастика для глаз.
Цель: снятие зрительного утомления и достижение состояния зрительного комфорта.
-
«Зоркие глазки»: глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.
-
«Стрельба глазами»: двигайте глазами из стороны в сторону, смотря как можно дальше влево, затем - вправо, затем - вверх и вниз. Повторить 5-6 раз не спеша.
-
«Письмо носом» снижает напряжение в области глаз: закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, пишите, или рисуйте что-нибудь в воздухе. Глаза при этом мягко прикрыты.
V. Обобщение изученного.
Цель: сформировать навыки использования алгоритмов правил, закрепить, повторить, продолжить формирование умений и навыков.
-
Работа в группах.
У: - Ребята, обратимся к печатной тетради.
-Кто подскажет, на какой странице мы будем работать (на странице 25), номер задания? (№ 2)
Чтение задания (хорошо читающий ученик). Разгадывание кроссворда.
Один ученик у доски.
-
Слушание музыкального произведения.
(Звучит отрывок из пьесы П. И. Чайковского «Времена года» «Апрель - Подснежник».)
Чтение стихотворение (хоровое чтение).
С каким настроением вы будете читать это стихотворение? Почему? (Я буду читать это стихотворение с радостным настроением. Потому что пришла весна.)
3. Слушание стихотворения Белгородской писательницы Ольги Остапчук.
У.: Ребята, послушайте ещё одно стихотворение нашей землячки, поэтессы - Ольги Остапук?
Подготовленный ученик:
Глядят они на белый свет
Голубоглазо, робко.
Бредёт проснувшийся рассвет
Бескрайней синей тропкой.
И не понять: где небеса?
- Внизу, иль в выси чистой.
Весна ударила в глаза
Голубизной лучистой!
У.: О каком первоцвете идёт речь? (Выслушиваются мнения детей).
У.: В апреле, едва сойдет снег, в лесах и кустарниках черноземной полосы России появляются голубые цветы пролесок; некоторые (неправильно) называют их подснежниками. Цветы невысокие, с приятным запахом, очень нежные.
VI. Рефлексия деятельности.
Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности.
У: - А теперь вспомните, какую цель мы ставили в начале урока?
- Итак, какая тема изученного произведения? (Тема родной природы).
- Какая основная мысль? ( Надо любить природу, радоваться, восхищаться ею, любить её).
- Какие шаги мы предпринимали, чтобы достичь поставленной цели?
- Я предлагаю оценить свою работу на уроке (обратная связь).
(Иллюстрирование воздушного шарика своего уровня комфортности:
- если ты считаешь, что у тебя всё на уроке удалось, нарисуй и раскрась воздушный шарик красного цвета;
- если часть заданий получилась правильно- жёлтым цветом;
- если получилось не всё, так как хотелось - зелёным цветом).
Домашнее задание по желанию. Самостоятельно познакомиться со стихотворениями белгородских поэтов о весне, понравившееся стихотворение выучить наизусть. Составить рассказ о значении первоцветов в жизни человека.