7


  • Учителю
  • Н. Некрасов 'Дедушка Мазай и зайцы' УМК 'Школа 2100' 4 класс

Н. Некрасов 'Дедушка Мазай и зайцы' УМК 'Школа 2100' 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения в 4 классе


Тема раздела: XIX век. Путешествие продолжается...

Тема: Тайны стихотворения Н.А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»

Цели:

Образовательные цели:

  • Формировать умение понимать содержание стихотворения

  • Формировать умение понимать авторский замысел

  • Продолжать формировать умение составлять цитатную характеристику главного героя стихотворения

  • Видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;

Развивающие цели:

  • Развивать воображение, речь, внимание, мышление

  • Активизировать познавательную деятельность учащихся

Воспитывающие цели:

  • Развивать навыки самостоятельной работы

  • Развивать навыки работы в паре

  • Воспитывать любовь к родной природе, животному миру

  • Толерантное отношение друг к другу

Метапредметные цели:

  • Знакомство с новыми терминами

  • Знакомство с неизвестными ранее мерами длины

Оборудование урока: презентация, карточки со словарными словами, карточки с текстом, картинки для творческой работы и стики красного цвета.


Этапы урока

Ход урока


Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Организа-ционный мо-мент

ΙI.Актуализация знаний.


III. Работа по теме урока

VI.Творческая работа

V. Итог урока

VI. Рефлексия


А) Начало урока.

- Возьмитесь все за руки. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Мысленно пожелайте друг другу чего-то доброго и хорошего.

Б) Речевая разминка

Прочитайте скороговорку, обращая внимание на подчеркнутые буквы. УмелезаймпенолкиджгшорпБуроебыпрозаапвукбоджроелелдоаапрлидломисзуоленйжбыжбюь

У зайки Бубы заболели зубы. (произносят хором, а потом несколько уч-ся)

- Ребята, вы любите разгадывать загадки? А узнавать что-то новое, неизведанное, раскрывать секреты, делать открытия? Какой синоним можно подобрать к слову секрет? (Тайна)

- Что обозначает слово тайна? Есть несколько значений этого слова. Прочитайте их и выберите то, которое нам ближе .

И сегодня на уроке мы постараемся открыть некоторые тайны стихотворения Н.А.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы» (на слайде тема урока)


На прошлом уроке мы познакомились с биографией Н.А.Некрасова. Вспомним из нее основные моменты, поработав над тестом.

А) В какой семье родился Н.Некрасов?

Родился в богатой дворянской семье

Родился в бедной крестьянской семье

Б) Где проходили детские годы поэта?

Детские годы прошли в городе

Детские годы прошли в селе Грешневе

В) Каким человеком был отец Н.Некрасова?

Отец был деспотичным

Был добрым и заботливым

Г) А какой была мама?

Мать не любила детей, не уделяла им должного внимания

Мать - умная, образованная женщина доброй души и чуткого сердца

Д) Каким мальчиком рос Н.Некрасов?

В детстве был шаловливым, веселым, озорным мальчиком

Был очень спокойным и послушным

Е) С кем любил играть?

Играл с детьми дворян.

Играл с крестьянскими детьми.

- Итак, мы открыли первую тайну - тайну о поэте.


А) Прогнозирование - чтение карточки

- Рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, о чем разговаривают Некрасов и старик?

- Прочитайте распечатку карточки про себя. О чем прочитали? (Работа в парах)

В деревне Малые Вежи жил дедушка Мазай - одинокий, добрый человек, который любил природу. Он большую часть своей жизни проводил в лесу, на охоте.

Деревня, где жил Мазай, была особенная. Домики стояли на высоких столбах. Деревня была расположена в низине, и весной, во время половодья, ее так затопляло, что жители не ходили по улицам, а плавали в лодках.

Летом Малые Вежи утопали в зелени. Н.Некрасову нравилась эта зеленая деревня, и он каждое лето приезжал туда отдохнуть, поохотиться. В этих походах его спутником был дед Мазай. Мазай знал много рассказов, и Некрасов любил их слушать.

И вот однажды, когда поэт и его старый друг были на охоте, пошел дождь. Они спрятались в заброшенном сарае, и, пока пережидали дождь, Мазай рассказал об одном случае из своей жизни. Некрасов на основе этого рассказа написал стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы».

- Перечитайте текст жужжащим способом еще раз и найдите ответы на вопросы:

  • Почему эта деревня была особенной?

  • Почему Некрасову так нравилась эта деревня?

Б) Выразительное чтение 1 части стихотворения

- Почему Мазай отправился за дровами на лодке?

- Что увидел дед? Как он поступил?

В) Словарная работа

- В этой части произведения встречаются непонятные слова. И чтобы понять смысл стихотворения, мы должны вспомнить что они обозначают.

(работа по карточкам в группе: один называет слово - другой его значение)

Аршин

Сажень

Багор

Зипун

Силки

- От чьего имени ведется повествование этого произведения? (от имени рассказчика)

- А что вы о нем знаете? Найдите подтверждение в тексте.

Итак: рассказчик - это охотник, который каждое лето приезжает в деревню Малые Вежи и любит слушать рассказы Дедушки Мазая.

И еще одна тайна - тайна рассказчика раскрыта.

Г) Работа над 2 частью стихотворения

- Сейчас мы послушаем следующую часть произведении с помощью инсценирования. (ученик ведет рассказ от имени Мазая)

Д) Словарная работа

- Ребята, в произведении встречаются народные слова и выражении, которыми насыщена речь дедушки Мазая. Назовите эти слова и слова, близкие им по смыслу.

Кабы

Чур

Гинут

Гуторя

Дали стречка

Лопочут ушами

- За что Мазай осуждал односельчан? Найдите в тексте. (Кабы сетями ее не ловили…)

- Как отнеслись односельчане к тому, что Мазай спасал зайцев? Найдите в тексте. (Было потехи у баб, ребятишек…)

- Ради забавы спасал он зайцев?

- Как дедушка Мазай говорит о зайцах? Найдите в тексте и прочитайте.

И еще одну тайну мы открыли - отношение к животным.

Е) Найти ошибки-опечатки.

Впятеро больше бы дичи велось,

Кабы мешками ее не ловили... (сетями)


Только осенние воды нахлынут… (весенние)


Сами ни с места: я взял одного,

прочим скомандовал: плывите за нами... (прыгайте сами)


... Только уселась команда босая,

весь островок пропал под водой…(косая)


Глядь, у куста копошится лосиха... (зайчиха)


Тут мои зайчики точно сбесились,

Смотрят, на задние лапы встают,

Дружно кричат, грести не дают... (лодку качают)


За ночь соседи мои отогрелись,

Высохли, выспались, плотно наелись... (больные)


«То-то! - сказал я. - Не спорьте со мной!

Слушайтесь, мальчики (зайчики), деда Мазая!»

Картинный план.

1. Всю эту местность вода поднимает

2.Я раз за дровами в лодке поехал.

3.Вижу один островок небольшой.

4.Стобик - не столбик - зайчишка на пне.

5.Глядь, у куста копошится зайчиха.

6.Мимо бревно суковатое плыло.

7. Сидя, и стоя, и лёжа пластом зайцев

с десяток спасалось на нём

8. Было потеха у баб, ребятишек.

Составление синквейна

- Удалось ли нам прикоснуться к тайне дедушки Мазая?

- Почему автор называет главного героя - дедушка Мазай?

- О какой тайне человеческой души поведал нам Некрасов? (Был охотником, убивал животных, но когда увидел гибнущих зайчат, сразу пришел им на помощь. Когда зайцы на свободе - он охотник, а когда они беспомощны - спаситель.)

-Каждый из вас по-разному воспринял образ дедушки Мазая. Давайте попытаемся отразить свои ощущения, составив синквейн.

Дедушка Мазай

Добрый, заботливый

Спасает, помогает, заботится

Дедушка Мазай помог зайцам во время половодья.

Старик (пожилой человек)


- Какую же самую главную тайну открыли мы сегодня на уроке? (тайну человеческого сердца).

Оно вот такое. (на слайде)

Напишите на листочках, какими же качествами должен обладать человек с таким сердцем и прикрепите свои листочки к сердечку.

- А вам хотелось ли быть похожим на дедушку Мазая?

Познавательные УУД

1.Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2.Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Ориентироваться на страницах учебника.

4.Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Личностные результаты

1.Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2.Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

1.Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2.Выразительно читать текст, рассказывать наизусть.

3.Оформлять свои мысли в устной форме.


4.Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

1.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2.Проговаривать последовательность действий на уроке.

3.Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией.

4.Учиться работать по предложенному учителем плану.

VII. Домашнее задание


Домашнее задание по выбору: выучить наизусть отрывок,

мини-сочинение «Мама-зайчиха рассказала зайчатам такую историю…»


© ООО «Баласс», 2014

7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал