- Учителю
- Вне классное мероприятие 'Разнообразие растений' 2 класс
Вне классное мероприятие 'Разнообразие растений' 2 класс
Тема : «Разнообразие растений».
Цели: Ознакомить учащихся с основной классификацией растений;
рассмотреть особенности каждой группы растений,
развивать мышление, наблюдательность, любознательность.
Оборудование:
-
Демонстрационные таблицы с изображением разных групп растений.
-
Таблица «Царства живой природы».
-
Таблица «Разнообразие растений».
Ход урока.
-
Организационный момент.
-Отгадайте загадки.
Вырос в поле
Злой и колкий,
Во все стороны иголки. (Репей)
Из - под снега расцветает,
Раньше всех
Весну встречает. (Подснежник)
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ель)
-Что между ними общего?
-Сегодня на уроке мы отправимся в царство растений и познакомим с новой классификацией растений.
II. Проверка домашнего задания.
-
Индивидуальная работа.
Задание 1.
Что такое плодородие почвы? Как его поддерживать? Ответ напишите.
_____________________________________________________________
Задание 2.
Докажите существование связи между горными породами, растениями, животными и почвой.
2.Фронтальная работа
Что такое почва?
- Какой состав имеет почва?
- Как доказать, что в почве есть воздух, вода, перегной, песок, глина и соли?
- Какие живые существа есть в почве?
- Как образуется почва?
- Почему, сажая растении, мы одновременно и охраняем почву?
Одновременно с обсуждением последнего вопроса проводится выставка плакатов «Береги почву»
-А теперь ответьте на вопросы и выпишите буквы правильных ответов(на экране):
1. Выберете правильное определение почвы:
Я) верхний слой земли, где есть песок и глина;
Е) верхний слой земли, где есть песок, глина, воздух и вода;
О) верхний плодородный слой земли.
2. Какая главная часть почвы?
Т) перегной;
Д) песок;
Б) глина.
3.Что образуется из перегноя под действием микробов?
М) вода;
Н) воздух;
Л) соли.
4. Что используют растения для питания?
Е) микробы;
И) соли;
Ю) перегной.
5. Что образуется из остатков умерших растений и животных под действием микробов?
Ш) песок;
Щ) глина;
Ч) перегной.
6. Слой почвы в 18 см вода сможет смыть за 500 тысяч лет, на лугу- за 3225 лет, а там; где нет растений- всего за 15 лет! О чем говорят эти расчеты ученых?
М) чем больше слой почвы, тем он быстрее смываться водой, какие бы растения на этой почве не росли;
Н) чем больше и разветвленнее корневая система растений, тем сильнее они удерживают почву.
Л) чем меньше корни растений, тем сильнее они удерживают почву.
7. Какое утверждение верно?
А) Там. Где нет растений, ветер и вода не могут развеять и смыть всю почву или ее часть.
О) Если употреблять ядохимикатов больше нормы, почва потеряет свое плодородие.
Я) При внесении большего количества удобрений в почву, в ней накапливается избыток солей, что приводит к повышению урожайности.
- У того, кто правильно ответил на все вопросы, должно получиться слово «ОТЛИЧНО».
- Какой природе можно отнести почву?
III. Работа по теме.
-
Повторение.
-Как называется наука, которая изучает живую природу?
- на какие царства ученые - биологи делят живую природу?
Учитель вписывает в прямоугольники ответы учащихся.
На экране появляется таблица:
-Сегодня на уроке ознакомимся с разнообразием царства растений.
2. Новая тема.
-Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое выражение: «Растения- зеленая одежда Земли». Они образуют леса, луга. Зеленый наряд делает нашу планету удивительной.
На доске- картинки с разнообразными растениями.
-На какие группы можно распределить эти растения?
-Какие части растения вы знаете?
3. Работа по учебнику.
С.74.
-Рассмотрите рисунок на с.71 и докажите, что растения очень разнообразны.
-Прочитайте текст учебника. Найдите ответы на вопросы.
- На какие группы делится царство растений?
- Как называется наука о растениях?
- Где растут водоросли?
- Где можно встретить мхи?
-Как узнать папоротники?
- Назовите представителей хвойных растений.
- какая из групп наиболее разнообразна?
4. Работа в рабочей тетради.
С. 29№1
-Прочитайте.
- Рассмотрите рисунки. На каждом рисунке изображены представители разных групп царства растений. Пронумеруйте рисунки.
-Первая группа водоросли. Найдите рисунок с изображением водорослей.
Поставьте цифру один в этот прямоугольник. Выполните задание.
Проверка.
(2,4,5,1,3)
-Используя данные рисунки, расскажите о разнообразии царства растений.
С.29.№2.
-прочитайте.
-Найдите лишнее в каждом ряду. Докажите.
IV. Физ.минутка.
Мы немного отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели, И их всех лучи согрели.
V. Работа по теме
1. Новая классификация растений.
Наука о растениях называется ботаникой. Это один из разделов биологии. Ученые- ботаники делят царство растений на несколько групп.
(на экране)
РАСТЕНИЕ
Низшие растения Высшие растения
Водоросли мхи, папоротники, хвойные, цветковые
-
Практическая работа.
Таблица заполняется в процессе чтении текста в учебнике (с.72)
В каждой группе растений очень много видов.
- Посмотрите на растения в учебнике 9с.74). К какой группе они относятся? Докажите.
-Сколько видов растений вы видите?
-Ученые -биологи их называют одуванчик лекарственный, подорожник большой, клевер красный.
Заранее подготовленные ученики делают сообщения об этих растениях.
Ученым сейчас известно около 350 тысяч видов растений. Из них почти 250 тысяч -цветковые. Мхов на свете около 27 тысяч видов, папоротников около 10 тысяч. А вот хвойных всего около 600 видов.
-
Работа в рабочей тетради.
с.29.№3.
- Прочитайте.
- Рассмотрите рисунок в учебнике на с. 74.
- Выполните задание.
Взаимопроверка.
VI. Итог урока.
VII. Домашнее задание.
-
Выполнить в рабочей тетради задания 6,7 (с.31).
-
Прочитать в учебнике статью на с. 71-75; ответить на вопросы раздела «Проверь себя».
-
Выполнить задания 1,2 на с. 75 учебника.