7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике во 2 классе по теме «Решение задач на разностное сравнение»

Конспект урока по математике во 2 классе по теме «Решение задач на разностное сравнение»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по математике во 2 классе по теме «Решение задач на разностное сравнение»


Тема: Задачи на разностное сравнение.

Цель: формирование у учащихся знаний о простых задачах и способах их решения;

закрепление навыков решения задач на разностное сравнение.

Образовательные задачи:

совершенствовать навыки устного и письменного счета, умение сравнивать.

Развивающие задачи:

развивать умение осуществлять самоконтроль, межпредметные связи.

Воспитательные задачи:

воспитывать культуру учебной деятельности.

Ход урока

1.Организационный момент

Давайте поприветствуем друг друга улыбкой, а я желаю вам:

На уроке не скучать

Думать, спорить, не молчать

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа.

2. Актуализация опорных знаний, умений, навыков.

- С каким этапом урока связаны слова?

Я тетрадочку открою

И наклонно положу

Я друзья от вас не скрою

Ручку я вот так держу

- Для чего нужна каллиграфическая минутка?

Каких помощников возьмем с собой? (аккуратность, внимательность)

а) работа по образцам в тетради (23)

- Что знаете об этом числе?

- Соседи этого числа?

- В каком из них количество десятков и единиц одинаковое?

б) Математический диктант

(Алгоритм математического диктанта)

  1. Запишите число22 без 2?

  2. Увеличьте 5 на 4?

  3. Уменьшите 17 на 7?

  4. 1 слагаемое 6, а 2 слагаемое 8. Сумма?

  5. Уменьшаемое 14, вычитаемое 5. Разность?

  6. На сколько 10 больше 4?

  7. Ручка стоит 15 тг, а карандаш 7. На сколько ручка дороже карандаша?

(Взаимопроверка)

«5» - без ошибок

«4» - 1-2 ошибки

«3» - 3 ошибки

«2» - более 3 ошибок

Физминутка для глаз

3. Определение темы и цели урока

а) Восприятие и первичное осознание нового материала.

Решение задачи.

Стр. 59№ 6

На стоянке в первом ряду стояло 9 машин, а во втором ряду на 4 машины меньше. На сколько машин больше стояло в первом ряду, чем во втором?

(Алгоритм решения задач)

Физминутка. . Картинки из мультфильма и музыка, под которую дети выполняют танцевальные движения.

4. Повторение и закрепление имеющихся знаний учащихся под руководством учителя и в самостоятельной деятельности.

а) Решение задачи:

1 класс- 50уч.

2 класс- ? на 20уч. меньше (Сильные учащиеся составляют обратные задачи)

- Для чего необходимо решать задачи?

(развивают ум, логику…)

Самостоятельная работа в парах. (по карточкам)

Самооценка (по образцу)

Итог урока

- Над какой темой работали на уроке? (задачи на разностное сравнение)

- Что вам понравилось?

Рефлексия.

- С какими задачами мы сегодня работали?

- Какие цели ставили?

- Каких достигли?

- Если вам было интересно, и вы узнали что-то новое, легко справлялись с заданиями, то нарисуйте на смайлике улыбку. Если были затруднения, вы активно не участвовали, нарисуйте грустное лицо.


- Дифференцированная домашняя работа стр 37 № 4 (сильные уч-ся составляют обрат ные задачи стр. 39 №5.)

Оценивание.

он мой



она моя

а

оно моё







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал