- Учителю
- Конспект урока математики по теме 'Единицы времени'
Конспект урока математики по теме 'Единицы времени'
Тема: Единицы времени.
Тип урока: комбинированный
Цель: систематизировать знания об известных единицах времени (сутки, неделя, месяц, год).
Задачи: * способствовать развитию приемов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение;
-
Способствовать развитию навыков перевода одних единиц времени в другие;
-
Создать условия для формирования коммуникативной компетентности: умение организовывать и поддерживать диалог, способность слушать;
-
Формировать социальную компетентность: взаимное сотрудничество.
-
Воспитывать чуткое, доброе отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.
Методы работы: объяснительно-иллюстративный, наглядный, словесный, практические.
Педагогические технологии: личностно-ориентированное обучение, технология «Развития критического мышления», ИКТ - технология, педагогика сотрудничества.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник «Математика 4 класс» (часть 1), презентация, рабочая тетрадь по математике 4 класс (1 часть), карточка успеха, карточки с названием величин и единиц времени, карточки с заданиями, тесты для 4 класса.
Планируемые результаты:
- повышение активности учеников на уроке;
- улучшение результатов обучения;
- использование учащимися приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.
Ход урока.
I Орг. момент. Сл.1
(на фоне музыки из к/ф «Сказка о потерянном времени» учитель читает стихотворение)
Учитель: Мы знаем время растяжимо,
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.
Бывают у него застои,
А иногда оно течет.
Ненагруженное, пустое
Часов и дней напрасный счет.
Пусть равномерны промежутки,
Что разделяют наши сутки,
Но, положив их на весы,
Находим долгие минутки
И очень краткие часы.
II Актуализация знаний.
- Почему я начала урок с этого стихотворения, как вы думаете?
- Определите тему нашего урока. Сл. 2
- Что автор хотел донести до нас этими стихами? (нужно бережно относиться к каждой минуте; не терять время зря, оно не возвратится)
- Ребята, расскажите, что вы знаете о величине - время?
III Работа по теме урока.
- Скажите, а на какие вопросы вы хотели бы сегодня на уроке получить ответы?
- Чему на уроке вы хотели бы научиться?
- Вот видите, сколько всего вы хотите узнать и многому научиться. Не будем терять время, начинаем поиск. Сл. 3
- Я вам предлагаю превратиться в настоящих исследователей - ученых, которые найдут ответы на интересующие нас вопросы. Сл. 4
- Как вы хотите работать: самостоятельно или в группе?
(дети работают с раздаточным материалом, ищут ответы на вопросы)
- Итак, на какие вопросы вы получили ответы?
- Назовите известные вам единицы времени. (учитель прикрепляет карточки-названия на доску)
- Молодцы! Работаем в паре с соседом: по опорным словам, которые появились на доске, составьте описание сегодняшнего дня, используя как можно больше единиц времени.
- Итак, что у вас получилось? Кто из вас готов? (ответ детей: 3-е тысячелетие, 21 век, 2015 год, 11 ноября, среда, время…)
- Как истинным ученым предлагаю вам провести исследование, как взаимосвязаны между собой данные единицы времени.
- Выполните задание № 1 (установи соответствие) на карточке. Работаем в парах.
- Проверьте свою работу по эталону на слайде. Сл. 5
- Оцените свою работу. Возьмите карту успеха с изображением часов. Если задание выполнено без ошибок - закрасьте часть, равную 15 минутам, если допустили 1-2 ошибки - 10 минут, если 3 и более ошибок - 5 минут.
IV Физкультминутка для глаз. Сл. 6
V Самостоятельная работа по вариантам.
- Мы повторили единицы времени и связь между ними. Выполните самостоятельно более сложное задание по вариантам. (карточка -задание №2)
- Самопроверка по листу контроля. Оцените себя и занесите результат в карту успеха, критерии оценивания такие же. Сл. 7
- Кто допустил ошибки? (разбираем по алгоритму. Алгоритм: преобразовать величины, сравнить, расставить величины в нужном порядке).
- Кто справился с заданием без ошибок - карточка с заданием.
VI Работа по учебнику.
- с. 47 № 218 (у доски работает 1 ученик, записывает краткую запись в виде чертежа, решение записать самостоятельно)
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте решение соседа по слайду, оцените его работу. Свои результаты самостоятельно занесите в карту успеха. Сл. 8
VII Творческое задание: «Я желаю и творю».
- Посмотрите на свои часы. Поднимите руку те, у кого часы показывают без четверти 12. Ваши часы идут точно. Сл. 9
- Следующее задание - по выбору. У вас в карточке 3 вида заданий, выберите то, которое вам ближе и интереснее, выполните его. Проверять буду я. Как справитесь, поднимите руку, оценку занесите в карту успеха.
VIII Подведение итогов урока.
- Подведем итог нашей работы.
- Что интересного вы узнали на уроке?
- Как правильно сравнивать единицы времени?
- Что нужно знать, чтобы перевести одни единицы времени в другие?
IX Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке. Сл. 10
- у кого часы полностью закрашены?
- У кого возникли трудности в выполнении заданий?
- Какие задания вам больше всего понравились? Какие не понравились?
X Домашнее задание: с. 47 № 220, 221 - базовый уровень
(по выбору) сл. 11 С. 47 № 219, 222 - повышенный уровень
Составить карточку-задание для соседа, используя единицы времени
РТ с.
Сл. 12 «Спасибо за урок»