7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка 'Безударные глассные в корне слова'

Технологическая карта урока русского языка 'Безударные глассные в корне слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока. Русский язык 2 класс. Тема «Безударные гласные в корне слова».

«Школа 2100» автор Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина

Тема: Нахождение проверочных слов в группе однокоренных слов.

Цель: развитие умений находить проверочные слова в группе однокоренных и писать буквы безударных гласных в корне слова.



Этапы урока

Действие учителя

Действие ученика

Формирование УУД

Ι. Актуализация знаний.


1. Словарная работа.

Игра «Полсловечка за тобой».


Работа в паре

Один ученик диктует 1-й слог слова с непроверяемым написанием.

Сосед должен закончить слово, диктуя другую половину. Тот, кто замешкался, выбывает из игры.

(Запись 6-7 слов.)


Развиваем умение слушать и понимать других.

Оформлять свои мысли в устной форме.

Умение работать в паре.

. Формулирование проблемы, планирование деятельности.


- В каком случае мы задумываемся над правописанием буквы гласного в корне?

- Как называется эта орфограмма?

- Как решаем проблему написания?

Как думаете, чем будем заниматься на уроке?

- Составим план урока.

Что мы сейчас делали?

-Сейчас попробуйте догадаться, какое слово лишнее и почему?

- Почему нельзя проверочным считать слово водит, ведь гласный [о] находится в корне под ударением?

Фронтальная работа

Буква безударного гласного в корне слова.


Находим проверочное слово.


Будем учиться писать слова с безударным гласным в корне, подбирать проверочные слова.

Планировали свою деятельность.

Лишнее слово водитель потому что оно не является родственным словом к слову вода.


Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).


ΙΙI. Открытие нового знания.

. Наблюдение по учебнику.

Упр. 220 - развивается умение находить в группе однокоренных проверочные слова и писать слова с безударными гласными в корне слова. Выполняется по заданиям.


-Может ли быть проверочным не одно слово?


- Правильно ли будет сказать: для слова с безударным гласным в корне проверочным словом является слово с ударным гласным?


- Какое требуется уточнение?

- Какое же слово является проверочным?


Чтение правила в рамке и сравнение с определением детей, сформулированным ими самостоятельно.

Однокоренное слово.


Однокоренное с ударным гласным.


Задание для индивидуальной работы, направленное на изучение безударных гласных в корнях слов



Осуществлять познаватель-ную и личностную рефлексию.

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

ΙV. Развитие умений - применение знания.

Прочитайте проверочные слова и догадайтесь, к каким словам они являются проверочными. Дождик, слово, стрелка, совушка, спинка.

Работа в группе

Найти проверочное слово.


Оформлять свои мысли в устной форме.

Умение работать в паре.


Рефлексия

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе выполнить задание?

- Ты сделал всё правильно или были недочёты?

- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

- Сейчас мы вместе с … учились оценивать свою работу.

- Что мы сейчас делали?

- Какие умения формировали?


Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Итог урока

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- В чём испытали затруднения?





Деятельность учеников:

  • Ставить ударение, различать ударный и безударный гласные звуки.

  • Наблюдать за написанием и произношением слов с безударным гласным звуком в корне.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал