- Учителю
- Методическая разработка технологической карты урока математики 1 класс на тему 'Величина. Длина. Единицы измерения длины. '
Методическая разработка технологической карты урока математики 1 класс на тему 'Величина. Длина. Единицы измерения длины. '
Технологическая карта изучения темы
Предмет
математика
Класс
1
Тип урока
урок открытия нового знания
Технология построения урока
проблемно-диалогическая
Тема
Величина. Длина. Единицы измерения длины.
Цель
создание условий для овладения обучающимися знаниями о величинах, длине, единицах измерения длины, способах измерения величины
Задачи
-
сформировать представление о величинах и их измерении (на примере понятия длины);
-
выявить зависимость между результатами измерения длины и величины мерки;
-
познакомить с единицами измерения длины и эталоном - сантиметр;
-
сформировать способность к определению длины отрезка с помощью различных мерок;
-
тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, аналогию;
-
воспитывать дружеские отношения в классе.
Основные термины, понятия
величина, длина, мера, единицы измерения длины, сантиметр, отрезок, линейка
Межпредметные связи
окружающий мир, чтение
Планируемые результаты
Предметные умения
-
иметь представление о понятиях "величина", "длина";
-
уметь измерять длину отрезка разными способами (на глаз, наложением);
-
уметь измерять длину отрезка мерами;
-
уметь измерять длину отрезка при помощи линейки;
-
знать единицу измерения длины - см;
-
уметь строить в тетради отрезок заданной длины;
-
уметь выполнять сравнение, сложение и вычитание именованных чисел.
Личностные УУД:
-
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
-
определять общие для всех правила поведения ;
-
определять правила работы в группах;
-
оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);
-
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
-
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
-
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
-
высказывать свое предположение на основе учебного материала;
-
отличать верно выполненное задание от неверного;
-
осуществлять самоконтроль;
-
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
-
ориентироваться в учебнике, тетради;
-
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
-
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
-
проводить анализ учебного материала;
-
проводить классификацию, указывая на основание классификации;
-
проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
-
Коммуникативные УУД:
-
слушать и понимать речь других;
-
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
-
владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Групповая
Работа в парах
Индивидуальная
Книгопечатная продукция
Петерсон Л.Г. Математика. 1 класс. Часть 3.
Дидактические карточки для учащихся
Технические средства обучения
Компьютер
Медиапроектор
Дидактические задачи этапов урокаЭтапы урока
Дидактические задачи
Организационный
(этап мотивации)
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Актуализация опорных знаний и умений
Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).
Постановка учебной проблемы
Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.
Формулирование проблемы, планирование деятельности
Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.
Открытие нового знания
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.
Первичная проверка понимания
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.
Применение новых знаний
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
Рефлексия учебной деятельности
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.
Технологическая карта урока «Величина. Длина. Единицы измерения длины».
Этапы урока, виды деятельности.
Ресурсы
Деятельность
ученика
ФОУД (формы организации учебной деятельности)
Содержание учебного материала
Формируемые
УУД
I этап Организационный
Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
II этап
Мотивация к учебной деятельности
актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
- наметить шаги учебной деятельности.
III этап
Постановка учебной проблемы
IV этап
Открытие нового знания
подвести к выводу общего принципа измерения длины
V этап
Применение нового знания
Формирование умений строить отрезки заданной длины
VI этап
Первичное закрепление.
Исторические сведения об измерении длины
Цели:
тренировать навыки использования нового содержания совместно с изученным; повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках.
VII этап
Рефлексия учебной деятельности
мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения
Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей
Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места».
Обучающиеся предлагают назвать данные фигуры, распределить их на группы по цвету, форме, размеру.
Обучающиеся высказывают свои предположения. Сталкиваются с незнанием этих свойств.
Обучающиеся выполняют задание.
Получают слово "длина".
- Что такое длина.
- Да
Обучающиеся пытаются это сделать, но обращают внимание на неточность высказываний.
- Обучающиеся ставят перед собой учебную цель: придумать способ сравнения величин, при котором не требуется их совмещения.
Задачи фиксируются.
Под руководством учителя выявляют место затруднения.
Наблюдение, поиск, делают выводы. Учащиеся объясняют свой ответ тем, что только у отрезка есть и начало, и конец.
Учащиеся испытывают затруднение.
Учащиеся испытывают затруднение.
учащиеся высказывают предположение, что можно использовать меру, которой можно измерить длину отрезка.
Обучающиеся выполняют измерение отрезков мерой-полоской.
с < к, к > с
- Измерили длину отрезка меркой.
Учащиеся обращают внимание на то, что у каждого человека различна длина шага, локтя, пальца.
Учащиеся высказывают свои предположения.
Учащиеся выполняют задание. В результате получается слово "величина".
Учащиеся приходят к выводу, что величина такое свойство предмета, которое можно измерить и результат измерения выразить числом, которое можно сравнить с помощью знаков > < =
Обучающиеся под руководством учителя анализируют задания для определения уровня сложности. Уровень сложности отмечают цветом: синий - самый легкий, зеленый - средней степени сложности, красный - самый сложный. Каждый ученик выбирает тот уровень задания, который соответствует уровню приобретенных им на уроке знаний, и выполняет его.
Наблюдение, поиск, анализ.
Полученные выводы фиксируются в речи.
Учащиеся рассказывают друг другу о приобретенных на уроке знаниях.
Учащиеся отмечают слово Я на выбранной шкале.
Фронтальная работа
Фронтальная
Работа в группах
Фронтальная, групповая, индивидуальная работа
Индивидуальная работа
Групповая работа
Работа в группах
самоконтроль
Индивидуальная работа
Работа в парах
Фронтальная
Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как расположены на парте учебник, тетрадь, пенал.
- Почему это важно?
Вывод: овладение умением самоконтроля
Рассмотрите фигуры.
- Какое задание вы бы выполнили с этим рядом фигур?
- Выполните задания, которые вы предложили.
- Могу ли я утверждать, что синий цвет > желтого?
- Какие из знакомых вам свойств предметов вы можете сравнить с помощью знаков >, <, = ?
Вывод: с помощью знаков >,<, = можно сравнить размер.
- Как вы думаете, существуют ли еще свойства предметов, которые вы можете сравнить с помощью этих знаков?
Каждой группе я предлагаю выбрать фигуру из ряда, с которым вы работали в начале урока. На обратной стороне фигуры записана буква, указывающая на свойство, которое необходимо изменить: цвет, форму, размер.
Выполняя эти изменения, вы получаете цепочку из фигур и составляете слово. К каждой фигуре прикреплена карточка с буквой.
Получившееся слово записываете на доске.
1 группа выбирает фигуру, стоящую 1-ой справа.
ф р ц
ф,р
2 группа выбирает 2-ю слева фигуру.
ц ф р
ц,ф
3 группа выбирает фигуру, стоящую перед красным квадратом.
р ц ф
ф,р
- Что же сегодня на уроке вам предстоит выяснить?
- Слышали ли вы это слово?
- Может ли кто-нибудь уже сейчас объяснить, что такое длина?
- Надо ли вам узнать, что такое длина?
- По какому плану будете работать?
1. Что такое "длина".
2. Можно ли сравнить длины.
3. Как измерить длину.
4. Каковы единицы измерения длины.
- Для чего все это вам нужно знать?
1. Выдвижение гипотезы.
- Какие у вас есть предположения, мысли?
- Подумайте, у каких предметов вы можете измерить длину?
- А у каких геометрических фигур?
- Докажите, почему.
Вывод: только у отрезка есть и начало, и конец.
- Сравните длины этих полосок.
- Длина какой полоски больше, меньше.
- Какой способ сравнения длин вы использовали, чтобы ответить на вопрос?
- Сравните длины этих отрезков.
Отрезки изображены на доске.
а с
б к
- Длина какого отрезка больше, меньше?
(а < б, б > а)
- Какой способ сравнения вы использовали?
- Я вам предлагаю, используя этот же способ, сравнить длины отрезков с и к.
- Попробуйте применить второй способ: наложение.
Вывод: длины полосок нельзя сравнить наложением.
- Как же вам сравнить длины этих отрезков, если ни один из известных способов не подходит?
- Выполните измерение.
- Можете ли вы теперь выполнить сравнение длин отрезков?
- Почему это стало возможным?
- Я тоже решила измерить длину отрезка к желтой мерой.
Я записала:
с = 4з
к = 2ж
с > к
- Согласны ли вы с моими рассуждениями?
Почему?
- Можно ли сравнивать длины отрезков, измеренных разными мерами?
- На какие из поставленных учебных задач вам уже удалось найти ответ?
Вывод: нельзя измерять длину разными мерками.
Люди издавна искали единую меру для измерения длины: шаг, локоть, палец.
- Как вы думаете, точны ли эти единицы измерения длины?
Почему?
Попробуйте измерить длину класса шагами учителя и ученика.
Сделайте вывод.
Вывод: Измерение неточное, т.к. длина шага учителя и ученика различна.
- Как вы думаете, существует ли самая точная единица измерения длины?
- Может быть кто-то из вас ее уже знает или слышал о ней?
- Как вам проверить свои предположения? Где вы можете получить ответ на этот вопрос?
- Самой точной единой единицей измерения длины стал 1 см.
2. Формулирование правила
-Что вы узнали о длине?
- На каком инструменте вы можете увидеть см?
- Значит, при помощи какого инструмента вы будете измерять длину отрезка?
Попробуйте рассказать, как правильно измерить длину отрезка при помощи линейки.
Вывод: длину отрезка можно измерить при помощи линейки.
3. Первичное закрепление.
Работа по учебнику с.1 №1,3
- Какая из учебных задач так и осталась не решена?
Измерьте длину отрезка и положите обратной стороной на нужный прямоугольник.
(Отрезки начерчены на карточках).
2 см
4 см
8 см
5 см
в
е
ч
и
7 см
3 см
6 см
2 см
л
и
н
а
Получилось ли у вас слово?
Попробуйте объединиться с рядом сидящей группой.
Что такое величина?
Почему длина является величиной?
Вывод: такое свойство предмета, которое можно измерить и результат измерения выразить числом, которое можно сравнить с помощью знаков > < = является величиной.
Выполнение разноуровневых заданий.
1 уровень
Построить отрезки АО=4 см, МК= 2 см.
2 уровень
Построить отрезки АО=4 см, МК на 2 см больше, чем отрезок АО.
3 уровень
Построить отрезок АК, длина которого равна сумме длин отрезков АО=4 см, МК=6 см.
Даётся краткая историческая справка о первых единицах длины.
№ 2, с. 1
Задачи
- Алёша сделал 9 шагов, а Петя 9 шагов. Кто из них прошёл большее расстояние?
- Мама отмерила 6 локтей тесьмы, а бабушка - 5 локтей. Кто отмерил тесьмы больше? Точно ответить на эти вопросы нельзя, т. К. не известно, чей шаг или локоть длиннее.
Вывод: сравнить длины отрезков можно только тогда, когда они выражены одинаковыми мерками.
Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке?
- На все ли задачи удалось найти правильный ответ?
Проверьте себя.
Попробуйте заполнить таблицу.
длина
единицы измерения…
величина или
форма?
прибор для измерения длины…
- Оцените свою работу. Напишите слово Я на той шкале, которая соответствует уровню приобретенных вами знаний.
понял, но ?
понял
не понял
-осуществлять самоконтроль;
-овладевать умением прогнозировать; Р
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. К
Предметные:
-правильно называть геометрические фигуры;
- правильно называть цвет фигуры, ее форму, размер.
Метапредметные (УУД):
- выполнять классификацию;
- обосновывать основание для классификации;
- выполнять анализ; П
- осуществлять самоконтроль;
- овладевать умением прогнозировать; Р
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. К
Предметные:
- выполнять изменения свойства фигуры в зависимости от указанного признака.
Метапредметные (УУД):
-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); П
-высказывать свое предположение; Р
-точно и полно выражать свои мысли. К
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?). Л
Метапредметные (УУД)
-определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;
- определять последовательность действий на уроке. Р
Предметные:
- знать отличительные особенности прямой линии, луча, отрезка;
- владеть двумя способами сравнения длин отрезков: на глаз, наложением;
- владеть сравнением длин отрезков при помощи выбранной меры;
- знать общепринятую единицу измерение длины - см;
- уметь измерять длину отрезка при помощи линейки;
- уметь строить в тетради отрезок заданной длины.
- определять общие для всех правила поведения ;
- определять правила работы в группах;
- оценивать содержание усваиваемого материала (исходя из личностных ценностей). Л
Метапредметные (УУД)
- работать по плану;
- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль; Р
- ориентироваться в учебнике;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- овладевать умением поиска и выделения необходимой информации;
- уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения; П
- слушать и понимать речь других;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. К
предметные:
- уметь строить в тетради отрезки заданной длины.
Метапредметные (УУД)
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль; Р
- осуществлять анализ учебного материала; П
- слушать и понимать речь других;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. К
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Р
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.К
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.Р
Умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности. П
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Л
Метапредметные (УУД):
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить; Р
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. К