7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоте (письмо) на тему 'Письмо строчной буквы д' (1 класс)

Урок обучения грамоте (письмо) на тему 'Письмо строчной буквы д' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема.  Письмо строчной буквы д.Цели урока:обучающие: ·        Создание условий для деятельности детей по овладению умением писать строчную букву д, её соединения и слова с этой буквой.развивающие:·        Способствовать развитию мыслительных процессов;·        Развит
предварительный просмотр материала

Урок № 57

Дата проведения: 01.12.2014 г

Тема. Письмо строчной буквы д.

Цели урока:

обучающие:

  • Создание условий для деятельности детей по овладению умением писать строчную букву д, её соединения и слова с этой буквой.

развивающие:

  • Способствовать развитию мыслительных процессов;

  • Развитие познавательной активности, памяти, внимания;

  • Развитие умения оценивать свою работу по выбранному критерию;

воспитывающие:

  • Создание благоприятного психологического настроя для возможности раскрытия потенциала каждого ученика;

  • Воспитание культуры учебного труда, потребности в знаниях.

Задачи: продолжить формирование логических, коммуникативных, регулятивных универсальных действий.

Оборудование: пропись, презентация, созданная средствами Power Point, интерактивная доска, конструктор письменных букв, модели звуков.

Формируемые УУД:

Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения, адекватно воспринимать предложение учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок.

Познавательные: рефлексия способов и условий действий; анализировать информацию; организовывать рабочее место под руководством учителя.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач

Тип урока: комбинированный

Форма проведения: урок-игра

Методы: словесный, наглядный, практический

Время

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД


I.Организационный момент

Прозвенел звонок. Начинается урок.

-Какое новое знание мы получили на уроке чтения?



-Я назову слова, если вы услышите звук д - сядут мальчики, а если звук д, - сядут девочки. Будьте внимательны. Слова: дети, осень, друг.

Молодцы! Все заняли свои места. Начинаем урок.



-Познакомились со звуками д и д, и буквами Д,д.

Дети слушают и занимают свои рабочие места.

II.Введение в тему урока. Планирование работы.

Мы уже вместе учимся три месяца и успели подружиться. Во всём привыкли помогать друг другу. Надеюсь, и сейчас вы поможете мне определить тему нашего урока.

Помогите мне закончить предложения.

Слайд1. На экране появляются картинки по мере называния слов.

На опушке леса стоит небольшой… дом.

Из трубы идёт … дым.

В доме живёт лесник дядя … Дима.

Возле дома растёт высокое … дерево.

На дереве сидит … дятел.

Повторите слова, которые мы добавляли.

Что вы заметили?

Слайд 2. А теперь прочитаем слова.




о

м

ы

м


я

т

е

л

е

р

е

в

о


я


я


и

м

а

Чтобы прочитать эти слова, какую работу необходимо выполнить?

Какие буквы вы использовали? Почему для слова Дима нужна заглавная буква? Читаем слова хором.

Для чтения мы использовали печатные буквы Д,д.

- Подойдёт ли она нам для записи этих слов в тетради?

-Какая буква нам нужна?

-Можете теперь определить тему нашего урока?

- С чего начнём работу?

-Какую работу выполним следующей?

(Проговариваем и выставляем на доску порядок изучения буквы.)

Молодцы! Приступим к работе.



Дети называют слова.



Во всех словах есть звук д или д,



Мы должны вставить пропущенные буквы. Дети выходят к доске и выполняют работу. Затем читают слова.

Нет. Нужна письменная буква.

Мы будем учиться писать строчную букву д, её соединения и слова с этой буквой.

Дети составляют план работы с помощью условных обозначений.

Умение принимать и удерживать практическую учебную задачу.



III. Формирование зрительного образа строчной буквы д.

А)Рассмотрите строчную д на странице 22 тетради по письму.

- Сколько элементов потребуется для написания этой буквы?

- Как называются эти элементы?

- Рассмотрите центральную рамочку. Какие элементы мы встречали в других буквах?

Молодцы! Какую работу мы сейчас выполнили? Покажите на карте знаний.

Б) Конструирование буквы из элементов конструктора.

Проверка. Один ученик конструирует на доске.

Обводим пальчиком элементы буквы.



2 элемента.



Малый овал и длинная наклонная линия с петлёй внизу.

Овал - а, о, ю

Длинная наклонная линия с петлёй внизу - у.

Отмечают магнитом нужный этап работы.



Дети конструируют букву д.

Умение воспроизводить порядок изучения материала по карте Знаний, составленной совместно с учителем.

Умение производить логические действия ( анализ, сравнение)



IV.Физкультминутка

Нам пора передохнуть, потянуться и вздохнуть.

Прочь прогоним лень и скуку, разомнём сначала руки.

Покрутили головой, и усталость вся долой!

Раз -два-три- четыре-пять, шею надо разминать.

Встали ровно. Наклонились. Раз - вперёд, а два - назад.

А теперь мы приседаем. Это важно, сами знаем.

Мы колени разминаем, наши ноги упражняем.

Мы на месте снова ходим, но от парты не уходим.

По местам пора садиться и опять начать учиться.

V.Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.

А)- Покажите на карте знаний: где следующая остановка?

Б)- Пришло время учиться писать саму букву. Покажите на карте знаний.

Слайд 4,5,6. Демонстрация написания строчной буквы д.

Первый раз смотрим. Второй раз проговариваем под счёт. Третий раз - пишем в воздухе ручкой, повторяя движение интерактивной ручки.

В) самостоятельная работа в тетради. Повторение правил письма.

Готовим руку к письму. Выполняем задание мистера Раскраскина.

Письмо в воздухе.

Письмо буквы д.

VI.Физминутка для мелкой моторики рук.

Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик хочет спать, этот пальчик - прыг в кровать.

Этот пальчик прикорнул, этот пальчик уж уснул.

Тише пальчик не шуми - братиков не разбуди.

Встали пальчики - ура! Нам писать уже пора.



VII.Упражнение в письме соединений буквы д с другими буквами.

Обратимся к карте знаний. Покажите какую работу будем выполнять?

Показ на доске соединений. АД, ЮД, ЕД, ДА, ДЯ, ДО, ДЫ

Письмо соединений.

VIII.Упражнение в письме слов.

А)Работа с картой знаний. Какую работу мы выполняем перед записью слов?

Зачем мы составляем звуковые схемы?

Слайд 7. Составлять звуковые схемы вы будете в парах.

-Как надо работать в парах?

Возьмите «Волшебные» линеечки. Какое умение будем оценивать?

На каком уровне вы сможете составить схему? Поставьте метку.



1 ряд составляют схему слова дом.

2 ряд - схему слова дым.

3 ряд составляют схему слова дядя.

Проверка. Слайд 8. Совместно делим на слоги.

Оцените как вы справились с этим заданием. Совпала оценка до выполнения задания с выполненной работой? Если совпала - обведите первую метку. Если не совпала - поставьте вторую метку.

Б) Запись слов в тетради. Каждое слово записать столько раз , сколько в нём слогов.

Составляем звуковую схему слова.



Мы составляем звуковые схемы для того, чтобы писать слова грамотно, не пропускать на письме буквы.



Работаем дружно, говорим тихо и по делу. Не мешаем другим.

Умение составлять звуковую схему слова.

Строят схемы с помощью звуковых моделей.



Самооценка.

Формирование навыков парной работы.

Прогнозирование. Умение оценить свою работу по заданному критерию при помощи «волшебных» линеечек.



IX.Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

-Какую задачу мы сегодня перед собой ставили?

-Чему научились?

Над чем ещё следует поработать?

Как вы думаете, почему мы сегодня не писали слово Дима? Какую работу мы можем выполнить на следующем уроке?

Кто считает что он хорошо поработал в классе?

Спасибо за работу. Урок окончен.



Мы учились писать строчную букву д, её соединения и слова с этой буквой.

Мы не умеем писать заглавную букву Д.

Завтра мы можем научиться писать заглавную букву Д.

Прогнозирование.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал