- Учителю
- Разработка урока русского языка во 2 классе по теме 'Правописание однокоренных слов'
Разработка урока русского языка во 2 классе по теме 'Правописание однокоренных слов'
Урок русского языка.2 класс. Программа «Перспектива»
учитель начальных классов МБОУ СОШ № 7 города Тулуна
Кобанова Светлана Викторовна
Тема: «Правописание однокоренных слов»
Цель: формировать умение находить в тексте однокоренные слова от внешне сходных не однокоренных слов и форм слова, выделять в них корень, развивать навык написания корня в однокоренных словах и слов с изученными орфограммами, развивать познавательную самостоятельность, воспитывать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты;
Дети научатся:
-различать понятие «форма слова» и «родственные слова»;
-определять по существенным признакам принадлежность слова к той или иной группе;
-анализировать, классифицировать, структурировать материал и находить факты, доказывающие выдвинутые предложения, оценивать полученные результаты и применять их к новой ситуации.
Материалы к уроку; компьютерная презентация, компьютеры, карточки ,
Ход урока
-
Организационный момент
Прозвенел звонок. Мы снова на уроке русского языка.
Кто может мне сказать, зачем мы изучаем русский язык?
Буква к букве - будет слово,
Слово к слову - речь готова,
И напевна, и стройна,
Музыкой звучит она,
Если грамотна она!
Вы правы, быть грамотными учимся мы на уроках русского языка!
-
Чистописание
К нам в гости пришли гласные буквы э, у, а, я, о, е, и, ы
- Назовите те из них, которые могут быть безударными
- Напишите их, соединяя друг с другом аяоеи
-
Cловарная работа
На доске картинки с изображением словарных слов:
берёза ракета товарищ стакан сосна
- Какое слово заблудилось?
- Почему оно лишнее?
- Запишите словарные слова, подчеркните безударную гласную
- Проверяем
- Можно ли назвать эти слова родственными? Однокоренными?
Повторение:
-
Что такое слова «родственники»?
-
Что такое однокоренные слова?
-
Что такое корень слова?
-
Как пишутся корни в однокоренных словах?
-
Работа над темой урока. Постановка цели и задач урока.
-К слову СОСНА подберите родственные слова.
Сосновый, сосняк, сосёнка, сосны, сосна.
-Почему эти слова родственные?
-Как по другому их можно назвать?
-Назовите корень в этих словах.
-Какая же тема нашего урока?
-Чему мы будем учиться на уроке?
Сегодня мы будем учиться находить однокоренные слова, правильно писать однокоренные слова, будем учиться выделять в них корень и применять правило написания корня в однокоренных словах.
-
Усвоение нового материала
-
Послушайте сказку: (слайд5)
«Жил-был много лет назад корень «ЛЁТ». Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?» А корень и говорит: «Посадите меня и я разрастусь в большое красивое дерево. Посадили люди корень «ЛЁТ» и стал он расти. Сначала вырос один росток, потом второй, третий. Вот какое дерево получилось!»
(рисунок с изображением дерева) ЛЁТ: отлёт, лётчик, перелёт, полёт, самолёт, вылет, лётный.
-Как можно назвать эти слова?
-Как пишутся корни в однокоренных словах?
-А вы хотите вырастить своё дерево?
-
Самостоятельная работа на листочках
-Вот вам три корня: ГОР, ВАР, СОЛЬ (по выбору) на листе бумаги ребята рисуют своё дерево
-Составьте однокоренные слова и выделите корень.
Что надо помнить, при написании корня в однокоренных словах?
-Проверяем.
-
,Прочитайте слова. Подумайте, все ли слова являются однокоренными?
-
Вода, водичка, водитель, водяной
-
Белка, белый, побелка, белить
-Выпишите только однокоренные слова, выделите корень.
4. Закрепление нового материала по учебнику
Упр. 67 устно упр. 68- письменно
Проверка
5. Работа в группах
Стр. 52 учебник, проверка
1-г лес, лесник, перелесок, лесной , лесочек
2- Варёный, заварка, сварить, отвар,
3-г Весовой, взвесить, весы, взвешаный
-
Подведение итогов урока. Рефлексия
-Чему мы учились сегодня на уроке?
-Кому было трудно?
-Кто считает, что работал на уроке хорошо и со всеми заданиями справился.
7. Домашнее задание . РТ стр39