7


  • Учителю
  • Конспект урока математики на тему Меры времени.Календарь. 3 класс.

Конспект урока математики на тему Меры времени.Календарь. 3 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока математики в 3 классе по учебнику Л.Г.Петерсон



Тема урока: Меры времени. Календарь.



Цель: уточнить и расширить знания детей о днях недели, закрепить умение пользоваться календарём.

Задачи:

  1. сформировать способность к выведению алгоритма действий по определению дня недели без календаря, формировать умение пользоваться календарем для определения промежутков времени между событиями;

  2. развивать навыки устных вычислений, деления с остатком;

  3. воспитывать коммуникативные качества, самооценку.



</<font size="4">Оборудование: тетрадь - учебник, календари на каждого ученика, карточки - ответы математического диктанта, карточки с заданием для групп.



I.Оргмомент

- Урок математики. Пожелаем друг другу успеха. Сегодня мы постараемся и у нас всё получится.



II.Актуализация знаний

- Какую тему начали изучат на прошлом уроке? (Меры времени. Календарь.)

- Вспомним всё, что мы знаем о мерах времени.

1. Запишем в тетради число 18 января.

- Что вы можете рассказать об этом дне? (Месяц - январь, день недели - четверг).

- Вспомнить материал прошлого урока нам поможет математический диктант. Запишите в тетрадь только ответы.

2. 2 800 : 10 : 40 = 7 18 x 20 + 5 = 365

3 9000 : 100 : 13 = 30 (72 - 48) : 1 = 24

(100 - 4) : 8 = 12 240 : 40 x 10 = 60

(ПРИМЕРЫ НА ДОСКЕ)



3. В это время один ученик решает на доске примеры на деление с остатком : 18 : 7 =

25 : 7 =

82 : 7 =

304 : 7 =

(Через 2-3 мин. проверка).



- Называйте значения получившихся выражений, а я вывешу ответы на карточках. У кого правильно -поставьте на полях «+». У кого ошибки - исправьте. (ПРИЁМ САМОПРОВЕРКИ)

- Проверим деление с остатком. Как это сделать?

(Частное умножить на делитель и прибавить остаток,

должно получиться делимое).

- Какое правило надо помнить при делении с остатком? (Остаток должен быть меньше делителя)

4. - С чем связаны получившиеся в м/диктанте числа?

7 - 7 дней в неделе.

30 - 30 дней в месяце. Сколько ещё может быть дней в месяце? (31, 28, 20)

12 - 12 месяцев в году.

365 - дней в году.

24 - 24 часа в сутках.

60 - 60 мин. в одном часе , 60 с. одной минуте.

- Назовите самое большое число? (365)

- Увеличьте его на 1? (366).

- Что означает это число в мерах времени? (Високосный год).

III.

Постановка проблемы. (РАБОТА С КАЛЕНДАРЁМ)

- На дом было дано задание: определить, сколько дней осталось до вашего дня рождения. Запишите это число в тетрадь. Как считали и с помощью чего?

(С помощью календаря сначала полные месяцы сло-

жили, потом прибавили оставшиеся дни января и дни неполного месяца до дня рождения).

- Сколько полных недель осталось до вашего дня рождения? Как узнать? (Разделить на 7, так как в неделе 7 дней). Выполните деление в тетради.

- Сколько у вас получилось?

- У всех ли число поделилось нацело? (У большин- ства с остатком).

- Каким днём недели будет ваш день рождения? (Дети могут посмотреть в календарь и сказать).

- Можно ли глядя на ваш пример без календаря ска- зать каким днём недели будет ваш день рождения?

(При ответе на вопрос учащиеся затрудняются, отсюда мотив постановки цели урока). Сегодня на уроке мы уточним последовательность дней в неделе и потренируемся в использовании календаря. Тема урока: «Неделя».

IV. «Открытие» нового знания.

1.-Назовите по порядку последовательность дней недели? Сколько дней в неделе?

- А знаете ли вы почему они так названы? Прочитайте дома текст на стр. 53 и узнаете много интересного.

- Если сегодня четверг, через неделю какой будет день недели? (Четверг).

- А через две недели, какой будет день недели? (Четверг).

- А через 10 недель? (Тоже четверг).

Вывод: неделя проходит от любого дня недели.

2. - Теперь попробуем ответить на вопрос, вызвавший затруднения, каким днём недели будет ваш день рождения? Сделаем это двумя способами без календаря и с календарём. Всегда ли календарь бывает под рукой? (Нет). Пригодятся в жизни наши умения? (Да. Например, когда надо узнать, смогу ли я пойти к другу на день рождения).

- Вспомним, что мы уже сделали:

1. Считаю количество дней до события.

- Вы уже рассказывали, как считали дома с помощью

календаря. Как посчитать без календаря? Что надо

знать? (Сколько дней в каждом месяце).

2. Делю на семь.

- Что показывает целая часть? (Количество полных недель).

- Что показывает остаток? (Дни до дня рождения).

3. Целая часть - количество полных недель,

остаток - количество дней до события.

4. К дню отсчета прибавить количество оставшихся

дней.

- До моего дня рождения осталось 303 дня.

303 : 7 = 43 (ост. 2)

- Через 43 недели будет четверг и на второй день

после четверга суббота. Проверьте по календарю

17 ноября. (Суббота).

(ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

V. Первичное закрепление.

1. - Глядя на алгоритм и свой пример на деление, рас-

скажите, как вы определите день недели без календаря. Остальные проверят по календарю.

- У кого день рождения во вторник? Какой у вас

остаток в примере на деление? ( 5 )

- У кого день рождения в четверг? Какой у вас

остаток в примере на деление? ( Нет остатка).

- Почему у некоторых ребят получились одинаковые дни недели? (Одинаковые остатки).

- Дома определите по алгоритму, в какой день недели будет день рождения вашей мамы.

- Продолжим работу по календарю.

2. Работа в парах. Самопроверка.

№ 1 с. 53 (устно)

№ 2 с. 53 ( в тетради-учебнике) .

- Проверьте по образцу с доски (Приложение № 2).

У кого правильно, поставьте знак «+» на полях.

VI.

Самостоятельная работа с проверкой в классе.

1.- Интересно ли вам узнать, сколько дней вы будете

учиться в III четверти?

- Вы сможете это узнать, выполнив работу в группах. Для этого надо внимательно прочитать

задание (одинаковое для всех групп), работать по плану, указанному в карточке. Капитаны команд

распределите задания, связанные с календарем меж-

ду членами группы. Так вы ускорите время выполне ния задания. 3 минуты .(Приложение № 3)

Проверка у доски на больших листах, по одному

представителю от каждой команды. Запись решения может быть по действиям или выражением:

  1. 20 + 28 + 23 =71 (д.)

  2. 10 + 10 + 2 = 22 (д.)

  3. 71 - 22 = 49 (д.)

Ответ: 49 учебных дней в III четверти.

2. (20 + 28 + 23) - (10 + 10 + 2) = 49 (д.)

- Пользуясь тем же планом решения, узнайте, сколько учебных дней в IV четверти, если она начинается

2 апреля, а заканчивается 31 мая. Решение запишите

в тетрадь. 1 ученик решает на обратной стороне

доски

1) 30 + 31 = 61 (д.)

2) 8 + 9 + 2 = 19 (д.)

3) 61 - 19 = 42 (д.)

Ответ: 42 учебных дня в IV четверти.

- Кто решит раньше других, можно предложить срав

нить, какая четверть длиннее и на сколько.

- Проверка по образцу с доски. Ставят на полях «+»,

кто решил правильно. Трем первым, отметка сразу.



VII. Домашнее задание

- Прочитать текст о днях недели на с. 53.

- По алгоритму определить день недели маминого

дня рождения.

- № 16 с.55 (письменные приемы умножения и

деления многозначных чисел).

VIII. Итог урока

- Чему учились на уроке?

- Что помогало вам выполнять задание?

- При выполнении какого задания испытывали трудности? Какой материал необходимо повторить?

- Работали активно. У кого на полях 3

значка «+», ставят за урок отметку «5» - вы все само-

стоятельные задания сделали правильно.

ПРИЛОЖЕНИЕ1

УСЛОВИЕ

ВОПРОС

СХЕМА

ВЫРАЖЕНИЕ

РЕШЕНИЕ

ОТВЕТ

























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал