- Учителю
- Урок обучения грамоты 1 класс
Урок обучения грамоты 1 класс
Тема: «Добро пожаловать, ь!»
Цель: 1) формировать навык обозначать мягкость предшествующего согласного с помощью мягкого знака; 2) дать представление о том, что мягкий знак, обозначая мягкость согласного, играет смыслоразличительную роль.
Оборудование: плакат « Добро пожаловать ь», лента букв, 3 картонных дерева, птицы. Сделанные из бумаги, карточки со словом «угольки» (у- голь-ки, уогль- ки, угол- ьки)
ХОД УРОКА
-
Орг. момент. Псих-й настрой.
-
Сообщение темы цели урока.
-Сегодня у нас урок- сказка. Вы будете учиться обозначать мягкость предшествующего согласного с помощью мягкого знака: узнаете, что от мягкого знака зависит смысл некоторых слов и что в слове с мягким знаком букв больше, чем звуков.
3. Повторение.
- Начинаем урок- сказку. Жили - были в стране «Русская грамматика» звуки - гласные и согласные. Гласные звуки умели петь. Давайте пропоём. А согласные? Они умели шелестеть, шептать, скрипеть, даже фыркать и шипеть, но не хочется им петь. (произносятся согл. звуки)
Согласные хоть и шипели, свистели, ворчали, но дружно жили с гласными.
Характер у согласных звуков был разный: у одних твёрдый, потому что звучали твёрдо, у других- мягкий. Скажите, ребята , с какими гласными дружили твёрдые согласные? С какими дружили мягкие?
В стране «Грамматика» росли три волшебных дерева, на которые садились одни и те же птицы: на первое дерево садились птицы, в названиях которых были мягкие согласные, на второе дерево- птицы, в названиях которых были только твёрдые и мягкие согласные. Вот эти птицы: . (Дети «рассаживают» птиц на деревья и называют твёрдые и мягкие согласные)
-
Какие гласные обозначают твёрдость согласных?
-
Какие гласные обозначают мягкость согласных?
-
Физминутка. Ребята, а за деревом кто- то спрятался? Кто же это?
Выскочили зайчики.(зайка беленький сидит…)
5. Работа над новой темой.
-
буквы жили- не тужили. Потому что все дружили. И жила среди них одна была буква, похожая на половинку Ы , с которой никто не дружил. Она никому не нравилась. Кто знает, почему она никому не нравилась? (не обозначает звука) «что за буква?» - возмущались они.
-
Вот эта буква. (показ Ь) Как называется?
-
Она не обозначала никакого звука, не умела говорить, молчала, и никто с ней не дружил, не разговаривал - жилось мягкому знаку плохо, очень одиноко. Как- то раз взялись буквы слова составлять. Это было их любимым занятием. Послушаем, что это за слова: Но они зашифрованы загадкой.
Без головы, а в шляпе,
Одна нога- и та без сапога.
Стали буквы составлять слово ГВОЗДЬ . ГВОЗД получается.
- что- то у нас не получается -говорили буквы- Звук Д в слове ГВОЗДЬ мягкий, а у нас твёрдый. Буква И говорит:»Встану я и обозначу мягкость буквы Д.»- и быстро пристроилась в конце. Что получилось? (ГВОЗДИ)
- Лучше я встану, - сказала буква Я.
-
«Иди к нам Ь!» - позвали буквы.
Он с радостью согласился помочь буквам и быстро встал в конец.
- Что получилось? ГВОЗДЬ
Развеселились буквы, всем захотелось пригласить в гости Ь. О волшебной букве прочитаем в учебнике «Родное слово». (упр 2, стр 74, чтение правила)
6.Закрепление.
-Продолжаем сказку.
Однажды шёл по дорожке ежик и нашёл Ь. (работа с учебником. Упр 3. стр 74 «Родное слово).Добраться до домика ежику помогут следующие загадки:
А) Стройный и быстрый, б) Яичко в чашечке
Рога ветвисты. С дерева свалилось
Пасется весь день. И не разбилось. жёлудь
Кто же это?..олень
(дети пишут в прописях отгадки с комментированием, одновременно составляют схемы слов на наборном полотне)
В)Как назвать состояние человека , когда не хочется, неохота работать, когда любовь к безделью? лень
Г) Кто приходит, кто уходит-
Все её за ручку водят. дверь
Д) Спит или купается,
Но не разувается;
День и ночь на ножках
Красные сапожки. гусь
-Вот мы и помогли добраться ёжику до домика. Ребята, представьте себе, если бы ёжик не нашел Ь. Что было бы со словами? ( слова были бы неузнаваемыми, не имели смысла)
-Сколько букв и звуков в каждом слове?
- Что узнали нового о Ь ? (Ь не обозначает звука, придаёт словам смысл)
7. Физминутка. - Все ли вы по утрам делаете зарядку? Давайте её сделаем вместе.
1- подняться, потянуться
2- согнуться, разогнуться
3- в ладоши 3 хлопка
Головою 3 кивка
На 4- руки шире.
5 - руками помахать,
6- за парту тихо сесть.
8. Создание проблемной ситуации и разрешение ее с помощью самих уч- ся.
После того случая Ь стал дружить с разными буквами. Но вот однажды девочка стала писать слова в тетради. Дошло дело до «угольков». Слово не помещается что делать? Девочка разделила слово на слоги: у- голь- ки, и решила перенести уголь- ки. Ь забеспокоился, заволновался, не хотел расставаться с буквой «К» Стал просить: «Не разлучай с «К» , пожалуйста.
-А как по- другому?
-
У- гольки,- попросил ь.
-
Так нельзя, не по правилам.
-
Тогда угол -ьки.
-
Что ты? Что ты? Разве так можно? Ты совсем не знаешь правил переноса.
Так и пришлось ь расстаться со свей подружкой. Слово можно перенести только так: уголь- ки.
Задание: измените слова так, чтобы ь оказался в середине. (день, пень, уголь, окунь, зверь, огонь)
9. Итог.
- Наша сказка подходит к концу. Итак. Ребята, можно ли обойтись без Ь ? прочитаем стихотворение (упр 1, стр 77)
Ь, мягкий знак
Без него никак нельзя
Вместо шесть - получим шест
Вместо есть - напишем ест
Станут пенками пеньки
Уголками угольки
Банка в баньку превратиться,
Вот что может получиться,
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать!