- Учителю
- Русский язык, 3 класс, УМК
Русский язык, 3 класс, УМК
Урок русского языка в 3 классе
ТЕМА: имя существительное и имя прилагательное.
ЦЕЛИ:
1. Познакомить с родом имён существительных и зависимостью от него рода имени прилагательного.
2. Развивать мышление, творческое воображение, умение строить логические связи.
3.Воспитывать познавательную активность.
ОБОРУДОВАНИЕ: человечки «имя существительное» и «имя прилагательное», карточки-опоры «он», «она», «оно», вопросы-команды «какой?», «какая?», «какое?», рисунок-тортик.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
- Сегодня вы будете учёными и продолжите открывать тайны русского языка.
II. Подготовительная работа.
1. Модель «Э-И-З»
- Я загадала часть речи.
ЭЛЕМЕНТ
ИМЯ
ЗНАЧЕНИЕ
имя существительное
обозначает
предмет
отвечает
Кто? Что?
группа
самостоятельная
- Вы спросите - к какой группе относится? Я отвечу к самостоятельной.
Вы спросите - на какие вопросы отвечает? Я отвечу - кто? что?
Вы спросите, что обозначает? Я отвечу - предмет.
2. « Копилка».
- Назовите любые имена существительные. ( учитель выборочно записывает на доску)
3. Метод случайных объектов.
- Объедините данные имена существительные в предложение или в небольшой рассказ.
III. Изучение нового материала.
1. Постановка проблемы.
-
Задание на новый материал
- Определите род имён существительных.
-
Побуждение к осознанию противоречия
- Вы смогли выполнить задание?
- Почему?
- В чем затруднение?
-
Побуждение к проблеме.
- Значит, какой возникает вопрос?
- Чему будем учиться?
2. Поиск решения.
- Чтобы решить эту проблему, мы прочитаем сообщение на странице 55.
- Каким научным словом сможем пользоваться?
- Кто уже догадался, как определить род имени существительного?
( подсказка на странице 56)
ОН ОНА ОНО
м.р. ж.р. с.р.
3. Работа в тетради.
- Запишите число, классная работа.
- Запишите данные имена существительные в три группы по родам.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Игра на внимание «Капитаны».
- Вы все капитаны. Я ваш адмирал. Слушайте мою команду внимательно и при звании капитаны её выполняйте.
4. Игра «Да - нет»
- Я загадала часть речи. (имя прилагательное)
Вы отгадаете с помощью вопросов, на которые я могу ответить только «да» или «нет».
5. Зависимость рода имени прилагательного от рода имени существительного.
- Сейчас мы откроем ещё один секрет русского языка.
Наш друг иностранец написал словосочетания:
книга ( ) умный
дождь ( ) тёплый
лето ( ) дождливый
- Что необычного?
- Определите род имени существительного.
- Какую вопрос-команду имя существительное отдаёт имени прилагательному?
6. Вывод:
ЕСЛИ……., ТО…….
7. Работа в тетради.
- Запишите словосочетания в тетрадь правильно.
IV. Первичное закрепление.
1. Игра «Кто такой?»
ёж хитрая
олень колючий
лиса рогатый
заяц ядовитая
змея трусливый
- Соедини стрелочками и определи род имени существительного и имени прилагательного.
2. Игра «Аукцион».
- Подберите имена прилагательные к именам существительным: дерево, кот, ягода .
V. Итог урока.
- Какую новую тему изучили?
- Что узнали о роде имени существительного и имени прилагательного?
VI. Домашнее задание.
- Раскрасить рисунок-тортик и написать к нему имена прилагательные.