- Учителю
- План-конспект урока по математике 'Замкнутые и незамкнутые линии', 1 класс (УМК 'Перспектива'
План-конспект урока по математике 'Замкнутые и незамкнутые линии', 1 класс (УМК 'Перспектива'
Мияссарова Ляйля Кабировна,
учитель начальных классов
МБОУ «Джалильская СОШ №2»
Сармановского муниципального
района РТ
Предмет: Математика (УМК «Перспектива»)
Класс: 1.
Тема урока: «Замкнутые и незамкнутые линии».
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: достижение образовательных результатов посредством частично-поискового метода и ИКТ .
Задачи:
Формировать предметные умения:
распознавать замкнутые и незамкнутые линии на чертежах;
складывать числа с помощью натурального ряда чисел.
2.Формировать УУД:
с помощью учителя осуществлять коррекцию, оценку результата деятельности (Регулятивные УУД);
формулировать проблемный вопрос с помощью учителя; проводить доказательство; проводить сравнение; формулировать познавательную цель с помощью учителя; строить осознанное речевое высказывание; выполнять классификацию по разным основаниям (Познавательные УУД);
задавать вопросы; с полнотой и точностью выражать свои мысли (Коммуникативные УУД);
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование:
Для учителя:
Интерактивная доска SMART Boart; презентация к уроку; музыка для физминутки.
Для учащихся: наждачная бумага, цветные нитки (синего , оранжевого , желтого цвета),цветные карандаши, простой карандаш, Карточки №1, 2,3; рабочая тетрадь у учебнику В.Г.Дорофеева «Математика» 1 класс..
Ход урока.
1. Организационный момент.
-Прозвенел для вас звонок?
-Уже закончился урок?
-Только начался урок?
-Хотите учиться?
-Значит можно садиться!
На уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а кто и что же помогут вам сделать эти открытия?( Внимание, находчивость, смекалка, учитель, дружное сотрудничество…)
2.Актуализация знаний.
Слайд №3
Сегодня на уроке мы будем продолжать знакомиться с тайнами интересной и увлекательной науки математики. У нас есть помощница. Кто это? (Девочка)
- Чем интересна эта девочка? (Она состоит из геометрических фигур.)
Слайд №4
- Из каких геометрических фигур состоит девочка?
- Сосчитайте их.сколько треугольников, кругов, прямоугольников, кривых линий? Запишите на карточке №1 рядом с каждой фигурой число, соответствующее количеству треугольников, кругов, прямоугольников, кривых линий.
Карточка №1.
-
Кривая линия
1
Круг
3
Прямоугольник
11
Треугольник
4
ОЦЕНИ СЕБЯ:
Работа в парах.
Проверка. Работа на доске с комментированием. Оценивание своих работ.
- Внизу карточки есть кружок. Если у вас 4 правильных ответа-то закрашиваете его в красный цвет, если 3 ответа правильные-то в зеленый, если 2 то в синий, если 1,то в желтый.
Поблагодарите соседа за работу.
Физминутка.
Слайд №5
Игра «Домино».
Сколько точек на домино, столько раз надо выполнить действия.
Сколько раз ногами топнем? (1+2)
Сколько раз в ладоши хлопнем? (1+3)
Мы присядем сколько раз? (4+1)
А наклонимся сейчас? (1+5)
И подпрыгнем ровно столько. (1+1)
Ай да счет! Игра и только!
3. Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи.
Слайд №6
Девочка любит заниматься математикой. Она приготовила для вас интересные задания.
Карточка №2.
Работа в группах .
-Что изображено на рисунке? (Линии.)
Разделите эти линии по группам.( Дать время детям на самостоятельную работу).
- Проверим. Слайд №7
(Показ на доске) На какие группы можно разбить эти линии? Назовите признак, по которому Вы разделили линии так….. (1 . по цвету- синии, зеленые, красные линии;
2.прямые, лучи, кривые линии;
3.прямые линии и кривые линии)
- Одинаковое задание все выполняли? (Одинаковое).
- А результаты получились у всех одинаковые? (Нет)
- Сколько разных вариантов деления линий на группы получилось ) (3)?
- Поблагодарите своих друзей за работу.
Слайд №8
-На какие группы можно разбить кривые линии?
- Почему возникли затруднения при ответе на вопрос? О чём же пойдёт речь на уроке?
4. Открытие нового знания.
1) Итак, нам необходимо узнать как называются кривые линии, на какие виды делятся кривые линии, выяснить их признаки, по которым можно отличить их. Готовы начать работу? Тогда начнём. Предлагаю провести исследование Исследовать - это значит понять, установить. Предлагаю превратить наш класс в исследовательскую мастерскую. Каждый из нас - сотрудник этой мастерской, учёный-исследователь. Мы все равны. Мы - коллеги. Коллеги - это товарищи по работе. Как будем работать? (дружно, старательно, внимательно, с уважением друг к другу)
Слайд №9
-На какие группы можно разбить кривые линии
-Кривые линии бывают замкнутые и незамкнутые.
-Чем они отличаются?
-Работа с интерактивной доской (заполнение таблицы).
2) Слайд №10
- Бабушка попросила девочку сходить в огород и принести капусту. Но у них 2 огорода. Посмотрите на рисунок. На рисунке линиями изображены заборы двух огородов, за которыми растет капуста. Один забор синего цвета, а другой - оранжевого. Из какого огорода Оля сможет взять капусту? Ответ мне не надо говорить. На столе у вас лежат ниточки и кусочек наждачной бумаги . Выберите ниточку нужного цвета . Постройте на бумаге ниточками забор огорода , в который пойдет девочка.
- На что похожи заборы?
- В чем отличие у этих заборов? Как их можно назвать? Дети формулируют основное отличие замкнутой и незамкнутой кривой своими словами. Если они затрудняются это сделать, учитель задаёт следующий наводящий вопрос.)
- Можешь у этой кривой указать начало и конец?
- Ребята эта кривая называется НЕЗАМКНУТАЯ линия, а вторая ЗАМКНУТАЯ линия
А как их отличить?
3) Продолжим работу с нитками. Можно работать с ниткой любого цвета.
Выложите замкнутую и незамкнутую линии. Что произошло с концами первой нитки? Что произошло с концами второй нитки?
Что нужно сделать, чтобы первая кривая стала незамкнутой?
Что нужно сделать, чтобы вторая кривая стала замкнутой?
Какой можем сделать вывод об отличии замкнутой и незамкнутой линии?
4) Ребята, у замкнутой линии есть ещё одно свойство, отличающее её от незамкнутой линии. Чтобы разобраться в этом проведем еще одно исследование. Давайте попробуем! Согласны?
Слайд №11.
План исследования
1.Начертите замкнутую линию.
2.Поставьте цветными карандашами в разных местах синюю, красную и зелёную точки.
3. Попробуйте обрисовать замкнутую, начиная двигаться с разных точек.
Сначала с синей, потом с красной, потом с зелёной точки.
4.Сравните результаты.
5.Сделайте выводы.
Вывод: Замкнутую линию можно начинать рисовать с любой ее точки. Завершится рисование в той точке, с которой начинали.
5)Итоги практической работы.
- Итак, мои маленькие ученые, вы научились хорошо отличать замкнутую линию от незамкнутой ? Что мы с вами узнали?
6) А где в жизни встречаются замкнутые и незамкнутые линии?( Слайд №12)
Физминутка «Дотянись до звезды» (под музыку)
Встаньте поудобнее и закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха.
-Представьте себе, что над вами ночное небо, усыпанное звездами. Посмотрите на какую-нибудь звезду, которая ассоциируется с мечтой - желанием что-то иметь или кем-то стать.
Теперь откройте глаза и протяните руки к небу, чтобы дотянуться до своей звезды. Старайтесь изо всех сил! И вы обязательно сможете достать рукой свою звезду. Снимите ее с неба и бережно положите перед собой в красивую просторную корзину.
Опустите руки и закройте глаза. Выберите прямо у себя над головой другую сверкающую звездочку, которая напоминает вам о другой вашей мечте. (10с)
Теперь откройте глаза, потянитесь обеими руками как можно выше и достаньте до неба. Сорвите эту звездочку с неба и положите в корзину к первой звезде.
Сорвите еще несколько звездочек. Дышите так: глубокий вдох, когда тянетесь за звездой, и выдох, когда достаете ее и кладете в корзину.
Доп-но: Звезда - замкнутая линия или незамкнутая? Почему? Докажите.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Слайд №13
Карточка №3
Проверим как вы научились отличать замкнутую линию от незамкнутой.
У вас на партах лежат карточки №3 с геометрическими фигурами. Обведите только замкнутые линии.
Поменяйтесь карточками с соседом. Проверьте правильность по образцу на доске.
-Чей сосед выполнил работу правильно?
-Кто исправил ошибку своему соседу?
Карточка №3
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Работа в рабочей тетради на с. 60, №1, 2,3-самостоятельная работа +взаимопроверка.
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Слайд №14.
- С каким понятием познакомились?
- Какие линии бывают?(замкнутые и незамкнутые)
- Как их отличить?
-Давайте устно заполним таблицу.
-
Что понравилось на уроке?
Что не понравилось на уроке?
Любопытные факты, о которых узнали. Что бы ещё хотелось узнать?
Карточка №1.
-
Кривая линия
Круг
Прямоугольник
Треугольник
ОЦЕНИ СЕБЯ:
Карточка №1.
-
Кривая линия
Круг
Прямоугольник
Треугольник
ОЦЕНИ СЕБЯ:
Карточка №1.
-
Кривая линия
Круг
Прямоугольник
Треугольник
ОЦЕНИ СЕБЯ:
КАРТОЧКА №2
КАРТОЧКА №2
Карточка №3
Карточка №3
Карточка №3
Карточка №3