- Учителю
- Конспект урока литературного чтения в 3 классе на тему
Конспект урока литературного чтения в 3 классе на тему
БАЗОВАЯ ОПОРНАЯ ПЛОЩАДКА
ОТКРЫТЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 3 КЛ.
Педагог Елена Михайловна Ячменёва
Тема Дюймовочка; нелегкий путь к счастью.
Цель формирование умения на эмоциональном уровне оценивать внутренний мир героини, выявлять причины поступков, выражать свое отношение к героине.
Задачи:
-
Формировать умение давать характеристику героини через описание внешнего вида, ее поступков, отношение к ней автора
2.Развивать воображение и мышление в процессе читательской деятельности, анализа произведения, умение подтверждать свое мнение словами из текста, самостоятельно делать выводы.
3. Формировать правильное выразительное чтение, речь детей, обогащать словарный запас, побуждать учащихся в свободное от уроков время самостоятельно обращаться к книге, как источнику содержательного и занимательного проведения досуга.
ЛУУД
- умение выказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции;
-умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.
ПУУД
- читать тексты, понимать фактическое содержание текста, выделять в нем основные части;
- находить в тексте ответ на заданный вопрос;
- ориентироваться в содержании учебника;
РУУД
Обучающийся получит возможность научиться:
- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;- осуществлять планирование своей деятельности на основе заданных целей;- проявлять инициативу при ответе на вопросы и в выполнении заданий;
- выполнять учебные действия в устной, письменной речи и оценивать свою деятельность и в группе.
КУУД
- реализовывать потребность в общении со сверстниками; проявлять интерес к общению и групповой работе; эмоционально воспринимать содержание высказываний собеседника;
Сценарий
этапы
деятельность учителя
деятельность учащихся
ууд
Психологический
настрой
-Доброе утро, мои дорогие! Начинаем урок. Давайте улыбнемся друг другу,
Приветствуют
гостей, друг друга .
ЛУУД
речевая разминка
Я предлагаю провести речевую разминку -упражнение ШТОРКА
затем выясняем, кто успевал за шторкой.
читают глазами, затем вполголоса.
Актуализация
и выявление
затруднений
Ребята, сегодня, 2 апреля, исполняется 210 лет со дня рождения Ганса ХристианаАндерсена. Весь мир отмечает День детской книги.
Давайте проверим, как хорошо мы знаем содержание сказки «Дюймовочка».
Выберите верные утверждения и отметьте в ЛИСТЕ САМООЦЕНКИ во второй колонке нужный знак.
:СЛАЙД
-
Цветок появился из ячменного семечка.
-
Дюймовочка по
могла пережить
зиму синичке.
-
Дюймовочка понравилась жукам.
Проверка
выполняют
В 3-й колонке
ставят себе оценку за задание.
ПУУД
РУУД
Этап целеполагания
СЛАЙД
Кто скажет, о ком будем говорить на уроке?
Посмотрите на нашу картинную галерею - какая она, Дюймовоч ка, ребята?
Как вы считаете, Дюймовочка нашла свое счастье?
Я предлагаю такую тему нашего занятия …
Сможете сразу сказать, что или кто помогли ей обрести в конце концов счастье.
Значит, какую цель поставим перед собой?
Слайд о цели.
Прочитайте цель, запомните
о Дюймовочке
трудно, она маленькая в большом мире.
да
ответы
РУУД
РУУД
ПУУД
физминутка
изображаем цветок
встать в круг,
взяться за руки
сесть на корточки,
руки вытянуть к центру
Затем медленно встать подняв руки вверх
и слегка прогнуться
назад.
СЛАЙД - задания группам
СЛАЙД
Поработаем в группах
и выясним, что ей помогло - волшебство или ее личные качества.
-
Докажите, что у сказки Андерсена есть волшебные черты.
-
Составьте план сказки из предложенных пунктов- для Славы- составь картинный план
-
Опишите внешний вид Дюймовочки, ее характер, используя отрывки из текста (стр.100-102, 106, 110-112,?
Какие черты характера помогли Дюймовочке стать счастливой?- Валентину
Презентация групп.
Поставьте себе оценку за работу в группе.
Вывод
Ребята, мы выслушали друг друга, давайте сделаем вывод - продолжите незаконченное предложение.
Дюймовочка преодолела испытания и стала счастливой, потому что была…
Вернемся к цели нашего урока - достигли мы ее?
напоминают правила работы в группах
выставляют оценку за свою работу
доброта, сопереживание,
отзывчивость. Помогли ласточ ка, рыбки, мышь.
РУУД
ПУУД
КУУД
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.СЛАЙД
рефлексия собственной деятельности
Синквейн о Дюймовочке в группах - выдать заготовки.
Зачитывает 1 человек.
Затем предложить в листе самооценки выбрать незаконченное предложение, дописать его. Читают 2-3 человека.
РУУД
КУУД
ЛУУД
домашнее задание
СЛАЙД
-
Подготовиться к инсценированию сказки
-
Написать письмо автору - по желанию. - выдаю образцы
о чем можно написать Гансу Христиану Андерсену?
РУУД
ПУУД
ЛУУД
.