- Учителю
- Проект урока русского языка Написание о и ё послешипящих (4 класс)
Проект урока русского языка Написание о и ё послешипящих (4 класс)
Проект урока русского языка
Учитель: Рыжкова ЕленаМихайловна
Предмет: русский язык, 4 класс, УМК «Перспективная начальная школа».
Тема урока: «Написание о и ё после шипящих (в окончаниях и суффиксах существительных и прилагательных)».
Место урока в теме:2-й урок в теме.
Тип урока: закрепление знаний предыдущего урока..
Цель: повторить и расширить знания учащихся о правописании О и Ё (е) после шипящих
(в окончаниях и суффиксах существительных и прилагательных)
Планируемые результаты:
Метапредметные
Личностные
Научатся: писать буквы о и ё после шипящих (в окончаниях и суффиксах сущ. И прил.)
Получат возможность научиться:
правильно писать слова с о и ё после шипящих
Р.: - определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками при объяснении орфограмм; написании текста под диктовку с изученными орфограммами; - прогнозирование и составление алгоритма решения учебной задачи самостоятельно или совместно с одноклассниками.
П.: - знаково - символическое моделирование; - поиск и выделение необходимой информации при работе с толковым, обратным словарями; - умение структурировать знания; - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме при написании изложения, подготовке научного сообщения; - выбор наиболее эффективных способов при проверке безударных гласных в различных частях слова; -смысловое чтение при определении понятия: «краткие прилагательные»; - постановка и формулирование проблемы,самостоятельное создание алгоритмов при решении проблем поискового характера, поставленными героями учебника.
К.: - осознанное построение учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками.
- проявление устойчивого познавательного интереса к русскому языку при изучении того, что в суффиксах существительных под ударением пишется о, без ударения - е, если эти существительные образованы от других существительных; в суффиксах прилагательных пишется о - под ударением, е - без ударения; написании текста под диктовку с изученными орфограммами; - представление о единстве и многообразии русского языка при изучении написания о и ё после шипящих; - позитивное отношение к правилам устной и письменной речи; - осознанное выполнение нравственно - этических норм при взаимодействии с одноклассниками и учителем на уроках русского языка.
Задачи урока:
1. Создать проблемную ситуацию для мотивации обучающихся к учебной деятельности и
2. Знать признаки живой природы.
3. Способствовать развитию умения группировать объекты живой и неживой природы.
4. Понять отличие неживой природы от живой
5. Учить называть изменения в природе, связанные со сменой времени года
Логические УУД: - анализ, синтез, сравнение, классификация при изучении того, что в суффиксах существительных под ударением пишется о, без ударения - е, если эти существительные образованы от других существительных; в суффиксах прилагательных пишется о - под ударением, е - без ударения.
Оборудование: учебник русского языка 4 класса Н.А. Чуракова.
Ход урока:
</
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Мотивация учебной деятельности учащихся.(1 мин).
Цель: организовать направленное внимание на начало урока.
Проверка готовности к уроку. Приветствие.
Сегодня наш урок хочется начать со стихотворения С. Козлова . Ребята у вас на партах лежат карточки под № 1 .
За окошком - вьюга,
За окошком-тьма,
Глядя друг на друга,
Спят в снегу дома.
А снежинки кружатся-
Все им нипочем!-
В легки платьях с кружевцем,
С голеньким плечом.
Медвежонок плюшевый
Спит в углу своем,
И в пол-уха слушает
Вьюга за окном.
Старая, седая,
С ледяной клюкой,
Вьюга ковыляет
Бабою-ягой.
А снежинки кружатся-
Все им нипоче!-
В лёгких платьях с кружевцем,
С голеньким плечом.
Тоненькие ножки-
Мягкие сапожки,
Белый башачок-
Звонкий каблучок.
- Какое время года описывает поэт в этом стихотворении?
- По каким признакам вы догадались об этом?
- Каким настроением проникнуто стихотворение?
- Что за слова выделены жирным шрифтом?
- Какой частью речи они являются?
_ В какой части слова есть орфограмма
- После каких согласных стоят эти буквы?
Проверка готовности к уроку. Приветствие. Запись числа и классной работы.
Выписывают слова
Личностные: понимают значение знаний для человека, имеют желание учиться; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
Регулятивные: самостоятельно организовывают свое рабочее место.
Определение темы и цели урока. (1-3 мин).Цель: закрепить представление о том, что получили на предыдущем уроке.
Слайд 1-2
Каллиграфическая минутка
Проверка Д/З.
(дифференцированное)
Выяснение темы (по учебнику) и целей урока.
- Какая же тема будет у нас сегодня на уроке?
- Как вы думаете, какие уже полученные ранее знания помогут вам при закреплении данной темы?
На каллиграфической минутке сегодня мы будем прописывать шипящие согласные.
Заслушаем учеников с Д\З , которые писали рассказ на тему «Наступает зимушка-зима».. У остальных проверю после урока.
Формулирование темы, цели урока, высказывают предположения о содержании урока, исходя из содержания параграфа.
- Закрепление правила написания букв о-ё после шипящих в окончаниях и суффиксах им. сущ. и прилагательных.
- Вспомнить определение имени существительного, как части речи;
- что такое суффикс и окончание? (склонять слово)
- что такое шипящие звуки?
Обучающиеся под руководством учителя прописывают.
2 ученика
Личностные: устанавливают связи между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется. Познавательные:извлечение необходимой информации из текстов; постановка и формулирование проблемы при сравнении личных окончаний глаголов, принадлежащих к разным спряжениям.
Регулятивные: определяют тему и цель урока, волевая саморегуляция в условиях затруднения.Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью аргументация своего мнения и позиции, учет разных мнений.
Актуализация знаний () Цель: повторить понятия, правила, алгоритм или способ использования алгоритма.
Слайд 3
Распределительный диктант «Снежинки»
- Что же является условием выбора орфограммы? Я вам подготовила подсказку.
На доске написаны слова с пропущенными буквами, нужно вставить буквы и объяснить написание слов.
Ч…десный,
По…писать,
Огл…вление,
(Р/р)услан,
Т…рпение,
Ю(н/нн)ый,
Ц…рк,
(на) опушк… .
- Это слово (ударение). Правильно! Ударение - это главное слово при выборе условия орфограммы.
Сейчас давайте вспомним правило написания о и ё после шипящих.
- Составим это правило у себя на партах.
(Но прежде чем приступить к работе, разделимся на группы, в которых мы работаем уже не первый урок)
- Вспомните роли и распределите их с помощью карточек: - составитель(составители), редактор (он же озвучивает правило).
- Желающие рассказать правило правописания о и ё?
Значит под ударением пишется о ,без ударения ё/е
Продолжаем работать.
ЗАДАНИЕ: распределить снежинки со словами в две колонки, аргументируя свой ответ.
(значок, холщовый, пищевой, плащом, чужой, ножичек, мечом, зайчонок, сапожек, рощей, книжечка)
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.Познавательные: общеучебные - извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям,Коммуникативные: участвуют в диалоге, слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения; оформляют свои мысли в устной письменной речи с учетом учебной ситуации; сотрудничают в совместном решении проблемы.
Применение и закрепление теоретических положений в условиях выполнения упражнений (13-15 мин). Цель: сформировать учебные действия по использованию алгоритмов, правил.
Открываем учебник на с. 137 , упр. 105.
(Один ученик к доске)
1. Образуем слова с -ов и -ев, записываем , ставим ударение и ыделяем суффиксы.
2. Сейчас каждый из вас записывает в тетради словосочетания прилагательное + существительное, которое дано ниже.
Выполнение задания в соответствии с заданием
Один ученик у доски. С объяснением правила.
Личностные: осознают свои возможности, способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении. Познавательные:общеучебные - проявляют познавательную инициативу, отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы. Регулятивные: определяют план выполнения работы; соотносят выполненное задание с образцом. Коммуникативные: участвуют в диалоге, слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения; оформляют свои мысли в устной письменной речи с учетом учебной ситуации; сотрудничают в совместном решении проблемы.
Физпауза. Цель: смена вида деятельности, снятие напряжения.
Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.
Применение и закрепление теоретических положений в условиях выполнения упражнений (13-15 мин). Цель: сформировать учебные действия по использованию алгоритмов, правил.
Цель - повторить ранее изученные орфограммы, учить писать слова с новой орфограммой.
Открываем тетради на печатной основе на стр. 66-67 упр . 67. Выполняем . Я читаю, вы записываете и показываете сигнальную карточку с нужной буквой.
_ Что же за товар есть на рисунке, которого нельзя купить в магазине? Поработаем со словарем фразеологизмов!
Молодцы!
Записывают словосочетания, вставляют нужные буквы
Показываем сигнальную карточку, записываем
Личностные: осознают свои возможности, способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении. Познавательные:общеучебные - проявляют познавательную инициативу, отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы. Регулятивные: определяют план выполнения работы; соотносят выполненное задание с образцом. Коммуникативные: участвуют в диалоге, слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения; оформляют свои мысли в устной письменной речи с учетом учебной ситуации; сотрудничают в совместном решении проблемы.
Итог урока.Рефлексия.
Выставление оценок.Цель: сформировать личную ответственность за результаты коллективной деятельности.
Слайд 5
- Что сегодня на уроке повторили?
- Справились ли с поставленной целью и задачами урока?
Рефлексия настроения:
- Сегодня я доволен работой, так как…
- Не совсем доволен, потому что…
- Не доволен своей работой, ведь я …
Выставление оценок.
Отвечают на вопросы учителя.
Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учеб. деятельности; самооценка на основе критерия успешности; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям..Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения; оценивают результаты работы.Коммуникативные: слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения; выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Домашнее задание.
Слайд 6
Учебник:
- Повторить правила с.135-137.
- с. 137, упр.106.
Запись домашнего задания