- Учителю
- Урок 'Единицы массы. Грамм. '
Урок 'Единицы массы. Грамм. '
МКОУ Тресоруковская сош
Единицы массы.
Грамм.
Подготовила:
учитель начальных классов
Быкова Светлана Ивановна
с.Тресоруково
2015г.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель:
Обучающая: создать условия для расширения и углубления знаний детей о единицах измерения массы и формирования понятия «грамм».
Развивающая: способствовать развитию математической речи, внимания, логического мышления. Содействовать развитию коммуникативных способностей, расширению кругозора.
Воспитывающая: создать условия для формирования внимательного отношения к окружающему миру. Способствовать формировании навыков здорового образа жизни.
Оборудование:
Для учителя: проектор, компьютер, весы, разновесы, предметы для взвешивания, гири 1 г, 1 кг.
Для учащихся: макеты гирь, цветы.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте! Давайте улыбнемся, пусть у всех будет хорошее настроение. Чтобы успешно справиться с работой, вы будете моими помощниками.
II.Самоопределение к деятельности
Учитель показывает два предмета, одинаковых по форме меру, но разных по цвету.)
-
Сравните эти два предмета. (Они разного цвета.)
Учитель показывает два предмета, разных по форме и одинаковых по цвету.
-
Чем отличаются эти предметы? (Они разной формы.)
-
Учитель показывает два пакета, одинаковых по цвету и форме но разных по размеру.)
-
Чем отличаются эти предметы? (Они разного размера.)
(Учитель показывает два предмета, одинаковых по форме,размеру и цвету, но разных по массе (массу взять точную, например 3 кг и 4 кг).)
-
Чем отличаются эти предметы?
(Учащиеся затрудняются с ответом. Учитель вызывает одного ученика к доске и просит взять предметы в разные руки. Ученик говорит, что один предмет тяжелее, а другой - легче.)
-
Как называется величина, которая позволяет сравнивать, какой предмет тяжелее, а какой легче? (Масса.)
-
В чем измеряется масса? (В килограммах.)
- А как мы узнаем массу предмета? (взвешиваем)
- А с помощью чего мы производим взвешивание? (весов)
- Какие виды весов вы знаете?
(Учитель взвешивает предметы и записывает их массу. 3атем
он показывает два предмета, например два яблока, которые трудно сравнить по массе, взяв их в руки. Несколько учеников по очереди выходят к доске и пытаются определить, какое яблоко легче, а какое тяжелее.)
-
Как определить массу каждого яблока? (Нужно взвесить их)
-
Могу ли я использовать для этого гирю в 1 кг? (Нет, так как яблоки весят меньше 1 кг.)
-
Что же делать ?(Нужно использовать гири меньше 1 кг.)
-
А кто из вас знает, как называется единица массы меньше 1 килограмма? (Ответы детей.)
III.Работа по теме урока.
- И так тема нашей исследовательской работы
« Единицы массы. Грамм.»
- Исследовательская лаборатория открыта. Выбираем старшего по группе.
- Составим план работы.
1.Сравнение величин: кг и г.
2.Опредилить сколько грамм в кг.
3.Научиться измерять предметы в граммах.
4.Вывод.
- Приступим к работе по плану.
IY. Закрепление изученного материала.
- А сейчас, чтобы закрепить полученные знания, выполним задание.
У меня есть рецепт волшебного зелья, которое может разбудить любой вулкан, но ингредиенты нужно взвесить точно.
-
Белого- 2г
-
Красного -5г
-
Бордо - 10г
Пробуждаем вулкан.
IV. Итог урока.
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- С какой новой единицей измерения массы мы познакомились?
- И это вы закрепите еще раз дома, выполнив задание (на стр. 48 № 3).
V. Релаксация.
- Ребята, у вас на столах лежат весенние цветы. Как они называются?
- Они у вас двух цветов!
(желтые и красные)
- Если вам на уроке было интересно, то поднимите красный цветок, а если не понравилось, то желтый!
- Спасибо!