- Учителю
- Открытый урок на тему ' Лес и человек' 4 класс
Открытый урок на тему ' Лес и человек' 4 класс
Урок по окружающему миру "Лес и человек"
Цели:
1) сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы;
2) познакомить с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека, с охранной деятельностью людей в зоне лесов;
3) развивать познавательный интерес, память, мышление, речь;
4) воспитывать бережное отношение к природе, культуру поведения.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, презентация "Лес и человек", видиоролик на тему «Лес и человек» содержит музыкальное озвучивание Слова П. Синявского, музыка Ю. Чичкова «Лесной марш», учебник для 4 класса. Ч. 1. Плешаков А.А. Крючкова Е.А. «Окружающий мир», ватман, маркеры, фломастеры, карточки - задания, тексты стихотворений Н. Некрасова « Плакала Саша», В. Шефнера «Лесной пожар», «Береги природу», рассказ В.А. Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой»
Ход урока
1. Организационный момент
-Ребята, чтобы у нас урок прошел плодотворно, давайте разделимся на группы. Каждый из вас возьмет по 1 жетону и найдет свою группу.
- А сейчас, внимание.
Видеоролик (до слов________________
2.Определение темы урока.
Звучит песня « Лесной марш» (сл. П. Синявского, муз. Ю. Чичкова)
- Вы прослушали песню «Лесной марш» сл. П. Синявского, муз. Ю. Чичкова и посмотрели видеоролик. Какое название вы бы ему дали, использовав одно слово?
-Кто догадался, какая будет тема урока?
-Правильно. Тема нашего урока «Лес и человек»
Слайд 1. Тема «Лес и человек»
- Как вы думаете, чем является лес для человека?
3.Актуализация знаний.
1. место отдыха
2. аптека
3. источник чистой воды
4. источник топлива
5. дом для растений и животных ответы детей
6. красота, украшает нашу землю
7. защитник воздуха, водоемов и почв
8. источник вдохновения для творчества
Иван Иванович Шишкин «Утро в сосновом бору»
9. лечебный чистый воздух
Слайд 2. Значение леса.
- Да, ребята, совершенно верно. Людям лес доставляет огромную радость своей красотой. Отдых в лесу улучшает настроение и укрепляет здоровье человека. А сколько грибов и ягод, лекарственных растений дарит нам лес! От животных, на которых разрешена охота, люди получают мясо и ценный мех.
4. Работа по теме.
-А всегда ли человек справедлив по отношению к лесу? Не по его ли вине возникают экологические проблемы леса?
- Какие экологические проблемы по отношению к лесу, существуют по вашему мнению?
1. Костры
2. Мусор
3. Чрезмерный сбор лекарственных растений ответы детей
4. Незаконная охота
5. Вырубка лесов
6. Пожар
-Да, ребята, вы правильно ответили. Внимание на экран.
(Слайд 3) Экологические проблемы.
- Действительно, существованию леса угрожает реальная опасность. В результате вырубки лесов ветрами выдувается плодородный слой земли, гибнут насекомые, птицы, звери. Гибель растений ведет к разрыву цепей питания, Неумеренная охота приводит к полному или почти полному истреблению некоторых видов животных.
-Давайте сейчас вы себя представите в роли предсказателей и составите в группах дерево предсказаний. Вы должны написать, что будет в будущем, если человек эти проблемы не будет решать.
Слайд 4 «Дерево предсказаний»
Работа в группах. (Листочки - карточки «Дерево предсказаний»)
(По одному из группы выходит ребенок, говорит предсказания и не уходит. Так их будет стоять 4 человека.) У кого есть другие предсказания? Вот видите у вас у всех предсказания одни и те же, значит, вас всех волнуют одинаковые проблемы.
-Хотите, вы, для себя такого будущего? (Нет)
- Тогда давайте самостоятельно попробуем найти пути решения этих проблем. Но прежде их надо найти.
Физминутка.
-Посмотрите по сторонам. Сейчас из этих букв каждая группа должна собрать проблему своего цвета. Буквы приклеить к листу ватмана. Вместе должны подумать и записать, что надо делать и как вы сами можете решить данную проблему. В этом вам помогут учебники, энциклопедии и дополнительная литература.
Слайд 5 Экологические проблемы.
Работа в группах
Обобщение.
- Молодцы, ребята. Своей работой вы показали, что вам не безразлична судьба леса, а значит, вас волнуют данные проблемы. Так давайте же будем вежливы с природой и будем соблюдать правила поведения в лесу!
- А теперь я хочу проверить, как вы усвоили тему.
В русском языке есть много пословиц и поговорок про лес. Я предлагаю вам додумать одну пословицу и посмотрим, что у вас получится.
(Раздать листочки с пословицей)
Работа в группах.
Ответы детей.
А теперь посмотрите на слайд, правильно ли у вас получилось.
Слайд 6 (Пословица «Много леса-не губи!)
Итог урока. Рефлексия.
Понравился вам урок?
Что было трудного на уроке?
Что запомнилось?
-А к какому выводу мы пришли?
-Вы сегодня очень хорошо потрудились. Я предлагаю вам в группе посовещаться, друг друга объективно оценить с помощью карточек и записать в оценочный лист.
Красный - «5»
Зеленый - «4»
Синий - «3»
-А теперь поднимите все карточки.
(Слайд 7)Домашнее задание.
(Слайд 8) На этом наш урок окончен. Всем спасибо.