7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения во 2 классе УМК

Урок литературного чтения во 2 классе УМК

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок представлен в виде технологической карты урока. Учащиеся пытались планировать свои действия во время урока и осознавать их, учились работе в группах с планшетами, а также оценивать работы своих товарищей и самих себя. Чётко прописаны действия учителя и учеников. На
предварительный просмотр материала

Открытый урок литературного чтения во 2 классе.

Тема: М. Пришвин «Осеннее утро».

Тип урока: комбинированный.

Цель: создание условий для формирования читательского кругозора, совершенствования устной речевой деятельности, приобретения умения работать с разными видами информации.

Задачи: образовательные: способствовать формированию внутренней потребности личности в непрерывном совершенствовании качества чтения, позволяющем осознать и реализовать свои личностные возможности; развивающие: содействовать развитию художественно - творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений, формированию эстетического отношения к искусству слова; воспитательные: воспитывать любовь к чтению, способствовать становлению духовного мира ребёнка, формированию коммуникативных навыков, навыков организации совместной деятельности, товарищества, отзывчивости и взаимопомощи.

Оборудование: планшеты, карточки для отработки выразительности, блицконтроль скорости чтения и понимания текста, карточки с названиями действий для вывешивания на доске, рисунки детей предыдущего произведения, смайлики для оценивания домашнего задания, набор осенних листьев, презентация к уроку, компьютер и проектор.

Организационная структура урока

Этап урока

Деятель-ность учителя

Деятельность учащихся

УУД, формирую-щиеся на данном этапе

Организ.момен.

- На нашем уроке сегодня много гостей.

Приветству-ем

их хором.

- Как вы понимаете эти строки?

Здороваются

с гостями и читают стих:

«Книга учит и книга воспитывает Только тех, кто читает и впитывает. А у тех, кто по строчкам несётся, Лишь одна пустота остаётся».

- Надо всегда задумываться над тем, что прочитал. Учиться хорошему у героев.

Регулятивные: проявляют способность к самоорганизац.

Личностные: осознают значимость чтения для развития и обучения.

Положит. психолог. настрой «Антенна».

- Молодцы! Теперь поднимите свои ладошки и получите мои импульсы.

Улыбаясь, сжимает свои ладони в кулачки и разжимает, посылая «импульсы» в стороны детей.

Ребята ловят воображаемые импульсы и садятся за парты.

Личностные: проявляют положительный настрой на работу.

Коммуникативн.

Оформляют свою мысль в устной речи, проявляют интерес и уважение к различным точкам зрения.


- Расскажите, что вы чувствовали?

- Вы желаете нам хорошего настроения.

- Нам надо настроиться на работу.

- На уроке надо быть внимательным

- Надо стараться и тогда мы узнаем много нового и полезного.

-Урок будет интересным.


Планирование

учебных действий.

- Что мы будем делать на уроке?

Поработайте в парах на планшетах.

Напечатайте слова, предполага-ющие ваши действия на уроке.

-Кто готов их назвать?

Дети печатают слова.



-Выполнять, работать, слушать, читать, узнавать, понимать, думать, рассуждать.

Регулятивные: самостоятельно

планируют

учебные действия.

Познавательные:

структурируют знания, анализируют, делают выводы

на основе обобщённых знаний.

Коммуникативн.

планируют учебное сотрудничество,

оформляют свои мысли в устной речи.


- Я тоже попыталась

Напечатать

наши действия на уроке.

-Согласны вы

С ними?

Показ слайда

со словами:

читать, узнавать, лепить, резать, слушать, выполнять, рассуждать, общаться, болтать, лениться.

- С какого действия начнём работу?

Учитель вывешивает

карточку с этим словом на доску.

-Здесь лишние

слова, их надо убрать.



-Выполнять артикуляцион-ную гимнастику.

Личностные:

умеют взаимодей-ствовать с товарищами.

Артикул.гимнас



- Ра-ра-ра - начинается игра.Ру-ру-ру - в руки карандаш беру.Ре-ре-ре - все ребята во дворе. Ры-ры-ры - помни правила игры.



- Какое действие

выполняли?

Складывают губы пятачком, водят влево-вправо. Дотрагива-ются вытянутым языком до носа, подбородка, щёк. Цокают языком. Дуют воздухом на лоб, вниз. Влево-вправо.



Чётко проговаривая

звуки, повторяют за

учителем.



Работают над выразитель-

ностью по карточкам гласных хором, затем

в парах, следя

за дыханием.

- Работали в парах.

Регулятивные:

умеют работать по предложенному плану.

Коммуникатив.

планируют учебное сотрудничество

с учителем и сверстниками.

Личностные:

умеют взаимодейство-вать с товарищем

в паре.

Работа блиц. Открытие темы урока.

-Назовите действие,

которое продолжит

нашу работу.

-Вы произнесли

важное слово «читать», назвали действие,

которое

запланиро-вали. Вывешивает

карточку.

- Для чего мы выполняем

работу в блице?

-Как вы думаете, почему мы читали этот

текст?

-Какие действия мы выполняли, работая в блице?

-Какое следующее действие в ходе нашего урока?

-У вас было творческое задание.Вы должны были проиллюстри-ровать стих про осень.

-Как лучше проверить

Задание?

- Будем читать блиц.



-Чтобы узнать

новое, интересное.

Научиться быстро и правильно читать.

За 5 минут должны прочитать текст на листах и ответить на вопросы к нему.

-Мы читали про осень, про

осенние деревья, как они роняют листья осенью,

наверное, сегодня мы познакомимся с произве-дением, рассказыва-ющем об осенних листьях.

-Читали, отвечали на вопросы, узнавали новое, слушали друг друга.

-Проверим домашнее задание.

-Давайте отправимся на

«экскурсию».

Дети перемеща-ются по классу, рассматри-вают картины и отмечают

лучшие смайлами.

Регулятивные:

самостоятельно ставят познавательные цели.

Познаватель-ные:

учатся смысловому чтению; извлекают необходимую информацию; преобразовывают один вид информации в другой.

Личностные:

развивают познавательные интересы,

нравственные мотивы.

Проверка домашнего задания

-А теперь попробуйте рассказать об увиденном. Опишите работу товарищей. Какие мысли навеяли работы одноклассников?

Опишите своё состояние.

-Мне тоже понравились ваши работы.

Они говорят, что мы получили положительные эмоции. Давайте организуем выставку из лучших работ.

Подумайте, где человек может ещё получать положительные эмоции, встречаясь с прекрасным?

-Какое действие мы сейчас выполняли?

-Мне очень понравилось.

Захотелось оказаться в нарисованном месте.

Я почувствовала радость от красивых картин природы.



- Музеи, книги, театры, выставки, музыка.

-Мы рассуждали.

Слово вывешивает-ся на доску.

Регулятивные:

проявляют способность к самоорганизации, самоконтролю.

Личностные:

развивают познавательные интересы, нравственные мотивы.

Релаксация

-И сейчас мы с вами отправимся навстречу замечательным осенним пейзажам, которые сопровождает восхитительная музыка Бетховена.

Просматрива-ют видеоролик для релаксации.


Первичное чтение

-Вот с таким душевным восхищением мы знакомимся с вами с рассказом Пришвина «Осеннее утро». Прочитайте рассказ самостоятельно

-Что необычного вы узнали?

-Чем удивил этот рассказ?

-Теперь вы будете внимательно следить за моим чтением, чтобы продолжить, лишь только я остановлюсь.

-Как думаете, какие действия будем выполнять дальше?

Читают рассказ самостоятельно. Отвечают на вопросы. Дочитывают за учителем.



-Работать с текстом. Вместе читать и обсуждать.

Слова вывешиваются на доску.

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу,

умеют работать по предложенному плану.

Познавательные:

овладевают приёмами чтения текста,

пониманием прочитанного и прослушанного произведения;

овладевают основами смыслового чтения, умением выделять существенную информацию из текста.

Коммуника-тивные:

оформляют свою мысль в устной речи; обосновывают высказанные суждения; строят монологичес-кое высказывание; участвуют в учебном диалоге.

Личностные:

испытывают потребность в систематическом чтении; проявляют интерес к чтению и ведению диалога.

Организация применения и обобщения новых знаний

-Что необычного вы заметили в строках 1 абзаца?

-Кто знает, как называется в литературе такой приём?

-Какое действие сейчас выполнили?

-Кто готов прочитать выразительно?

-А почему бывает грустно? А почему хорошо?

-Возьмите свои листики, понюхайте их, вдохните незабываемый аромат осени.

А теперь сделаем тишину в классе и пошуршим листиками, слушая мелодию осеннего шуршания.

-В каком порядке улетают перелётные птицы из 4 абзаца?

-Почему автор заканчивает свой рассказ словами: «и всё закончится»?

Дети читают текст по абзацам и отвечают на вопросы.

-Автор говорит о дне, как о живом существе, что он открывает глаза.

-Олицетворение

-Узнали новое.

Действие вывешивается на доску.

Второй абзац дети готовят к выразительному чтению в парах.



Дети выполняют действия с листками, принюхиваясь и прислушиваясь.

-Это значит, что закончится красота осеннего листопада и наступит зима.

Познавательные:

определяют главную мысль текста; делают выводы на основе обобщённых знаний; осуществляют процесс анализа, синтеза, обобщения.

Коммуника-тивные:

оформляют свою мысль в устной речи; обосновывают высказанные суждения; проявляют интерес и уважение к различным точкам зрения.

Личностные:

осознают значимость чтения; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное.


Рефлексия

-Перечислите, какие действия мы выполняли сегодня на уроке?

-Для чего мы выполняли все эти действия?

-Что бы вам хотелось сказать тем, кто ещё не читал рассказ Пришвина «Осеннее утро»?

-Дома вы будете перессказы-вать это произведение близко к тексту.

-Посмотрите в свои планшеты и скажите: все ли действия, предложенные вами были выполнены?

-Как же можно нас назвать?

-Да, вы молодцы. Чтение этого рассказа помогло всем нам полюбоваться красотой осеннего утра. А давайте попробуем устроить небольшой листопад. Выходите все к доске с листьями. По моей команде бросаем листья вверх.

-Читали, отвечали на вопросы, узнавали новое, слушали друг друга, рассуждали, описывали, представляли, работали в парах, общались, делились знаниями.

-Для того, чтобы познакомиться с картиной осеннего утра, как её увидел автор.

-Обязательно прочитайте этот рассказ, он очень красивый. Когда будете читать, то сможете представить картины осеннего утра. Помогают в этом необычные слова и фразы - олицетворения.

-Молодцы, умники, настоящие ученики.

Дети выходят к доске полукругом и устраивают салют из листьев.

Регулятивные:

обращаются к способу действия; оценивают свои возможности; осознают уровень и качество выполнения; адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников

Коммуника-тивные:

строят монологические высказывания; участвуют в учебном диалоге; аргументируют свою точку зрения.

Личностные:

осознают значимость чтения; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал