7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоте 'Звуки речи, как «строительный материал» языка' по системе Эльконина

Урок обучения грамоте 'Звуки речи, как «строительный материал» языка' по системе Эльконина

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: Звуки речи, как «строительный материал» языка.Тип урока: урок постановки учебной задачи Цели: Л. учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к ш
предварительный просмотр материала

Открытый урок обучения грамоте 26.09

Тема урока: Звуки речи, как «строительный материал» языка.

Тип урока: урок постановки учебной задачи

Цели: Л. учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, внутренней позиции обучающегося на уровне положительного отношения к образовательному учреждению, понимания необходимости учения,

М/П.Р.принимать и сохранять учебную задачу;

М/П.П.использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям;

М/П.К.формулировать собственное мнение и позицию; контролировать действия партнёра; допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

ПР. Определять количество слов в высказывании и различать самостоятельные слова (названия предметов, действий, признаков) и служебные слова (предлоги, союзы).

построить графическую модель слова, отображающую его звуковой состав; строить полный (устный) ответ на вопрос учителя, аргуметировать своё согласие (несогласие) с мнениями участников учебного диалога


Этап урока

Деятельность учителя

Основные виды учебной деятельности учащихся

Планируемые результаты

Оценка результатов деятельности ученика

Примечание

1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

1. Включение в работу

Игра «О;кей»

-Хочу урок начать скорей!

Вы рады мне, друзья?

-Окей

-Намного с вами веселей!

Со мной вам весело?

-Окей

-Когда мы вместе, класс светлей!

Чудесно вместе быть?

-Окей

-Жить очень скучно без затей!

Согласны вы со мной?

-Окей

-Мы каждый день становимся умней!

Начнём работать?

Ответьте мне дружней!

-Окей

-Покажите своё настроение смайликом (рисуют на экранах)


Л. внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе,

внутренней позиции обучающегося на уровне положительного отношения к образовательному учреждению, понимания необходимости учения,


Л.учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

М/П.П. использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;

проводить сравнение, классификацию по заданным критериям;


создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;


М/П.К формулировать собственное мнение и позицию;

контролировать действия партнёра;

П.строить полный (устный) ответ на вопрос учителя, аргуметировать своё согласие (несогласие) с мнениями участников учебного диалога


М/П.Р.принимать и сохранять учебную задачу;


М/П.К формулировать собственное мнение и позицию;

контролировать действия партнёра;


М/П.П. использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;

проводить сравнение, классификацию по заданным критериям;

М/П.К.допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;


Л.учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи


Урок должен всегда начинаться с установления межличностного контакта. Опора на мотив межличностного общения - важнейшее условие создания комфортной психологической атмосферы урока.

2. Актуализация знаний

и фиксация затруднений в деятельности

1. Звуковая разминка(скороговорка): (слайд 2)

Перепёлка перепелят прятала от ребят.

2) Игра «четвёртый лишний» (слайд 3)

  • Ветер, живёт, ребёнок, зонт

  • Интересный, крыша, весёлый, маленький

  • Пишет, весёлый, балуется, летает

-Кто запомнил, какие слова называли лишние?

-Как вы думаете, о ком это?

3). загадка из мультика (слайд 4)

-

-Что сейчас назвали? (слово)

-Что обозначает это слово?

-Чем слово отличается от предмета?

-На какой вопрос отвечает это слово?

-Проконтролируйте ответ___________?

-Почему согласны или нет?

-Приведите ещё примеры слов, к которым задаём вопрос кто?

-Какой ещё вопрос задаём к словам, обозначающим предмет?

-Проконтролируйте ответ______________?

-С чем согласен или не согласен? Почему?

-Покажите схему к этому слову?

-Помогите мне выбрать правильную.

-Скажите, а что больше всего любит делать Карлсон? (есть)

-Что обозначает это слово? Просигнальте.

-На какой вопрос отвечает? Просигнальте.

-Покажите схему для этого слова.

-Помогите мне выбрать.

-Опишите Карлсона.

-Что обозначают эти слова? Просигнальте.

- На какой вопрос отвечает слово____________? Просигнальте.

-Покажите схему к этому слову? Просигнальте.

-Помогите мне найти нужную.

-Посмотрите на экран. Что у меня записано? (высказывание) Просигнальте. (слайд 5)



-Докажите, что это высказывание.

-О каком слове ещё не сказали? (о слове-помощнике)

-Какой схемой обозначаем?

-Сколько слов в нашем высказывании?

-Составьте мне высказывание по данной схеме.

Проконтролируйте высказывание_____________.


Выделение слова как особого объекта действия и изучения (противопоставление вещи и слова).

Построение графических моделей слов

Выделение слова из высказывания (с ориентировкой на возможность вставить перед каждым словом новое).

Построение графических моделей, отображающих количество слов в высказывании.




3. Постановка учебной задачи.

Посмотрите на экран (слайд 6)

-Что видите? (дома)

-Из чего сделаны дома?

-А из чего состоят слова?

-Оказывается, мы ещё не всё знаем о словах.

-Давайте подумаем.

-Вот Малыш и Карлсон разговаривают. (слайд 7)

-А видите ли вы буквы?(Дети отрицательно качают головами)

- А где можно увидеть буквы? ( В книжке, на доске)

У (стирает написанные буквы).

-А теперь есть буквы?

-Нет, вы их стерли.

- А слова есть? Я говорю слова?(Дети, соглашаясь, кивают головами.)

- Вы их слышите? Из чего же они состоят: из букв или из звуков, которые вы слышите?

- Из звуков!

ФИЗМИНУТКА




4. Открытие нового (построение проекта)

-Послушайте. (слайд 8,9)

- Что услышали? (звуки)

-А какие слова услышали?

- Из любых звуков можно составить слово?

-Слушайте (учитель хлопает в ладоши, стучит ручкой по столу) Это звуки?

-Да

-Из каких звуков всё -таки можно составить слова?

-Из человеческих.

-Все согласны с ____?

Вывод: из чего состоят слова?

--Как получаются звуки человеческой речи?

-Пропеллер у Карлсона гудит, получается шум, трамвай идёт по рельсам-слышится шум.

-А что работает, когда люди говорят?

-Поставьте ладошку на горлышко

-Произнесите слова

-Что работало? (язык, губы, зубы, связки)

-На какой картинке мы услышим слова? (слайд 10)

-А как же нам показать на модели, что слово состоит из звуков?

-Посовещайтесь друг с другом и придумайте такую модель слова, которая бы говорила нам о том, что слово состоит из звуков человеческой речи.( работа в парах). В результате работы желающие выносят свои модели на доску.

- А теперь обсудим ваши модели.

-Какой же моделью удобно пользоваться всем и она понятна всем?

- А где мы можем посмотреть ответ? (в учебнике)

-Кто вместе с нами догадывается о новых знаниях? (Дядюшка Ага)

-Давайте посмотрим, что он нам предложил.

У.стр.25

-Как вы думаете, что обозначают квадратики в этой модели?

-Звуки!






















Самостоятельное построение звуковой модели слова.




5. Первичное закрепление

-Как вы думаете, удобно пользоваться такой моделью?

-От чего зависит количество квадратиков на схеме?

-А вы умеете выделять звуки в слове?

-Алёша сказал, что их легко можно посчитать в любом слове.

-Посмотрите на стр 26

-Что нам показывает Маша? (фотографию)

-Произнесите слово "фотография". Посчитайте звуки в этом слове. Сколько звуков получилось?

-Почему у всех разное количество?

-Это было просто или сложно сделать?

- Оказывается, это не так-то просто. Поэтому нужно этому специально поучиться.

-Посмотрите на знак в кружочке. Он встречается нам впервые. Это задача, которую мы будем с вами решать на следующих уроках.

Выделение и определение последовательности звуков в слове



6. Итог урока (рефлексия)

( слайд 5)

Как вы думаете, что было на уроке самым важным? (Мы составили новую модель слова)

-А про что были эти модели? Что нового вы узнали сегодня о слове? Из чего состоят слова?

-Из звуков.

-Уточните, из каких звуков.

- Из звуков человеческой речи.

-Как бы вы назвали наш урок?

-Теперь наша задача - научиться хорошо выделять звуки в самых разных словах. Спасибо вам за работу.

-Покажите своё настроение на экране с помощью смайлика.


Л.учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал