- Учителю
- Закрепление и обобщение знаний учащихся по теме «Предложение»
Закрепление и обобщение знаний учащихся по теме «Предложение»
Закрепление и обобщение знаний учащихся по теме
«Предложение»
Цели урока:
• сформировать умение проводить наблюдения за речью и самостоятельно формулировать выводы о грамматических признаках предложения и способах выражения законченности мысли в предложении в устной и письменной речи (пауза, интонация, знаки препинания);
• закрепить знания учащихся о повествовательных, вопросительных, побудительных предложениях, интонации, с которой они могут произноситься, и знаках препинания в конце этих предложений;
• познакомить детей с термином «диалог», способом фиксации диалога на письме;
• сформировать представление учеников об основных признаках тек-ста, его структуре; развивать умение определять основную тему текста и подбирать к нему наиболее точный заголовок.
Характеристика деятельности учащихся на уроке
Выполняя систему заданий урока, учащиеся включаются в деятельность, соответствующую теме и целевым установкам урока:
• анализировать и определять цель высказывания предложений - ч. 1: с. 23, упр. 37;
• работать в группе, в паре - ч. 1: с. 23, упр. 38; с. 24, упр. 39;
• речевое развитие:
- составлять предложения, разные по цели высказывания и интонации, - ч. 1: с. 24, упр. 39;
- озаглавливать текст - ч. 1: с. 24, упр. 41.
Метапредметные УУД, формируемые на уроке:
• регулятивные УУД:
- ставить цели, ориентированные на понимание учащимися содержания направления учебной работы на уроке и ожидаемых результатов (приобщение учащихся к планированию учебной работы), - целеполагание - ч. 1: с. 23;
- осуществлять итоговый контроль по результату - ч. 1: с. 26;
• познавательные УУД:
- уметь устанавливать причинно-следственные связи - ч. 1: с. 23, упр. 37;
• коммуникативные УУД:
- работа в группе - ч. 1: с. 23, упр. 38;
- работа в паре - ч. 1: с. 24, упр. 30;
- работа со взрослыми (учителем) - ч. 1: с. 23, упр. 37;
- активно использовать речевые средства для решения различных коммуника-тивных задач, строить монологические высказывания - ч. 1: с. 23, упр. 38.
Личностные УУД, формируемые на уроке:
• приобщение второклассника к постановке и осознанию цели урока и ожидаемых результатов - ч. 1: с. 23;
• создание ситуации формирования опыта сотрудничества со взрослыми (учителем) и сверстниками в учебном процессе и других социальных ситуациях - ч. 1: с. 23, упр. 37-38; с. 24, упр. 39;
• воспитывать положительное отношение к русскому языку как к предмету изучения (раздел «Для любознательных») - ч. 1: с. 25, тексты: сказки, загадки, пословицы и др. - с. 24, упр. 40.
Планируемые результаты урока
Учащиеся научатся:
• различать предложения по цели высказывания (без терминологии) и интонации;
• расставлять знаки препинания в конце данных предложений в зави-симости от интонации, с которой они произносятся;
• самостоятельно пользоваться терминами «повествовательное пред-ложение», «вопросительное предложение», «побудительное предложение», «восклицательная», «невосклицательная интонация», «знаки препинания», понятиями «диалог», «пауза», «текст»;
• составлять предложения на заданную тему (по рисунку) с различной интонационной окраской;
• составлять рассказ по рисунку и подбирать к нему заголовок.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Чистописание.
III. Словарная работа.
IV. Основная часть урока.
а) Целеполагание. Актуализация знаний учащихся и постановка проблемы урока.
- Мы заканчиваем изучение первого раздела нашего учебника.
- Откройте учебник (ч. 1) на с. 3 (работа со шмуцтитулом).
- Что же вы узнали о предложении во 2 классе? Чему научились?
- А теперь познакомимся с целью сегодняшнего урока.
- Откройте учебники (ч. 1) на с. 23.
Учитель и учащиеся читают и обсуждают цель урока, представленную в учебнике.
- Вспоминать, чему мы научились, мы будем, выполняя упражнение из учебника.
- И ещё надо сказать: несмотря на то, что цель сегодняшнего урока - вспомнить изученное, но вы, как всегда, и сегодня на уроке узнаете что-то новое про нашу речь.
б) Работа над основной темой урока по учебнику.
Работа над основной темой урока по учебнику строится таким образом, чтобы учащиеся, опираясь на задания, вопросы и аналитический план к упр. 37-40 на с. 23-24 (ч. 1), хотя и под руководством учителя, но максимально самостоятельно выполняли упражнения с аргументацией своих ответов и решений.
Особое внимание следует обратить на упр. 38 на с. 23 (ч. 1). На основании его выполнения вводится понятие и термин «диалог».
Этимологическая справка для учителя. Греческое слово logos означает «слово», «разум»; латинское слово dio - два.
- Зная происхождение слова, попробуйте перевести его на русский язык.
Чтение «Сведений о языке» на с. 23 (ч. 1).
V. Итог урока.
- Вспоминая всё, что вам стало известно о предложении из предыду-щих уроков, скажите, что нового вы узнали про нашу речь.
- Расскажите, откуда пошло выражение «красная строка».
VI. Домашнее задание.
Упражнение 41 на с. 51 (ч. 1) выполняется учащимися самостоятельно.