7


  • Учителю
  • Урок русского языка во 2 классе 'Единственное и множественное число имен прилагательных'

Урок русского языка во 2 классе 'Единственное и множественное число имен прилагательных'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Технологическая карта урока  русского языка  во 2классе. Урок - путешествие. Цель урока: формировать умение  распознавать  прилагательные в единственном и во множественном числе.Урок построен на основе технологии проблемного обучения, ИКТ, обучение в сотрудничестве.
предварительный просмотр материала

Урок русского языка во 2 классе.

Тема урока

Единственное и множественное число имен прилагательных.

Цель урока

Формировать умение распознавать прилагательные в единственном и во множественном числе.

Задачи урока

Образовательные:

  • повторить знания об имени прилагательном;

  • формировать умения определять число имени прилагательного;

  • учить классифицировать имена прилагательные единственного и множественного числа;

  • формировать навыки планирования ответов, навыки самоконтроля.

Развивающие:

  • развивать у школьников умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли;

  • развивать самостоятельность, используя для этого проблемные ситуации;

  • развивать эмоции учащихся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления, радости;

  • развивать познавательный интерес школьников.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к процессу обучения;

  • воспитывать в ребёнке потребность быть активным участником учебного процесса.

УУД

Личностные УУД:

  • развивать навыки сотрудничества со сверстниками при работе в паре и группе;

  • развивать самостоятельности;

  • развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.

Регулятивные УУД:

  • способность принимать и сохранять учебную задачу;

  • контролировать и оценивать свои действия;

  • адекватно воспринимать оценку, как учителя, так и учеников.

Познавательные УУД:

  • общеучебные (умение сравнивать) устанавливать аналогии, обобщать,

  • учить выделять существенные признаки прилагательного.

Коммуникативные УУД:

  • учитывать разные мнения, умение сотрудничать;

  • уметь формулировать собственное мнение и позицию;

  • строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Планируемые результаты

Предметные:

Знать - понятие имени прилагательного и морфологические признаки.

Уметь - определять число и классифицировать имена прилагательные, изменять имена прилагательные по числам.

Личностные: развитие навыка сотрудничества со сверстниками при работе в паре и группе;

развитие самостоятельности.

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

Основные понятия

Часть речи, имя прилагательное, единственное и множественное число.

Межпредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение.

Ресурсы урока

Ноутбук, мультимедийный проектор, презентация Microsoft Power Point (*.ppt) и Smart Notebook, интерактивная доска, учебник «Русский язык» 2 класс В.Н.Канакина.

Формы урока

Фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Технологии

Технология проблемного обучения, ИКТ, обучение в сотрудничестве.



Ход урока.

Этап урока

время

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

слайд

Организационный

момент

Актуализация знаний.

Цель: подготовить мышление учащихся к последующим шагам учебной деятельности.

2мин.


3мин.

Психологический настрой

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять
учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать.

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку пять!

Я рада видеть вас всех в классе. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне и соседу по парте.


-Ребята, вы любите путешествовать? На чем можно путешествовать?

Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие вместе с паровозиком из Ромашково.


- Что необходимо приобрести, чтобы отправиться в путешествие? (билеты)


- Пока ребята покупают нам билеты (индивидуальные задания на карточках), мы с вами вспомним, о какой части речи говорили на прошлых уроках?

- Что вы знаете об именах прилагательных?

- Какие признаки могут обозначать?

- Приведите примеры: по величине, по форме, по запаху, вкусу, цвету, материалу.

- С какой частью речи связаны имена прилагательные?


Учащиеся дарят друг другу свои улыбки.

Настраиваются на работу.


2 чел работают на обратной стороне доски:

1.Подчеркнуть волнистой линией имена прилагательные.

Светит, снег, яркое, тает, сосульки, длинный, сочные.

2. Соединить линиями прилагательные, противоположные по значению.

белый высокий

сладкий черный

низкий тяжелый

лёгкий горький

  1. Отвечают на вопросы


  1. Приводят примеры


Регулятивные

(проверка контролеров,

оценивание результатов товарищей)

Предметные.


Умение поставить и сохранить учебную задачу

Слайд 1.

Microsoft Power Point (*.ppt)

Слайд 2.

Microsoft Power Point (*.ppt)

Слайд

1 (Smart Notebook)

-3 Microsoft Power Point (*.ppt)

Мотивация(самоопределение) к учебной деятельности

Словарная работа.

Постановка проблемы.

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание , создать условия поиска.

Построение проекта, выхода из затруднения.

Цель: обеспечить восприятие, осмысление, первичное запоминание, создать условия для поиска.


Физ.минутка.


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: обеспечить усвоение методики воспроизведения нового материала через монологическое высказывание

Самостоятельная работа с самопроверкой по этанолу.

Цель: выявить пробелы в знаниях и способы их устранения.

Физ.минутка.

Включение в систему знаний и повторение.

Цель: систематизировать знания по изученной теме.

Рефлексия.

Цель: умение применять свои знания на практике;

Развитие знаний и умений в самостоятельной деятельности.

Итог урока.


5мин.


5 мин.


5 мин.


2 мин


5 мин


6мин.

2 мин.



3мин.

2мин.

Первая станция - это станция «Словарная»

- К именам существительным подберите подходящие по смыслу имена прилагательные.

Л…пата, р…бота, М…сква, …зык, к…пуста, п…льто, ф…милия, т…традь, с…годня, адр…с, с…бака, д…журный.


Наш паровозик очень любит путешествовать. Он привез нас на полянку.

Рассмотрите рисунки.

- В чем заключается различие этих словосочетаний?

- На какие вопросы отвечают слова первого столбика?

- На какие вопросы отвечают слова второго столбика?

- В каком числе употреблены существительные и прилагательные в каждом столбике?

- Как вы думаете, какова тема урока?

А какие задачи поставим?

- Как определить число имен прилагательных?

Прочитайте слова тетушки Совы.

- Что обозначают имена прилагательные в единств. числе?

- На какой вопрос отвечают?

- Что обозначают имена прилагательные во множеств. числе?

- На какой вопрос отвечают?


Станция «Цветочная»

Учитель диктует слова:

- Широкая дорога, душистый ландыш, солнечные дни, голубые колокольчики, летнее утро, желтый одуванчик, нежные незабудки.


Паровозик очень доволен вашей работой, поэтому вместе с вами решил отдохнуть.

Станция «Самостоятельная»


Списать предложения. Подчеркнуть имена прилагательные волнистой линией. Определить число.

Пришла дружная весна. Светит тёплое солнышко. Журчат шумные ручьи. На берёзах надулись маленькие почки. Они пахнут душистой смолой. Кричат весёлые воробьи.

Станция по требованию

На экране слова. Соединить линиями прилагательные с существительными, подписать число прилагательных.

большой река

глубокая астры

красные ребята

веселая крокодил

- Какие задачи ставили в начале урока? С чем познакомились?

- Чему научились на уроке?

Сегодня на уроке мы говорили…

- Мне было трудно …

- Мне понравилось…

- Я доволен …


- С какой частью речи связаны имена прилагательные?


-Как определить число имен прилагательных?


- Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?

- Какую цель мы поставим на будущее?


Паровозик прощается с вами. Он очень доволен вашей работой.

Билеты приобрели, паровозику понравилось, как вы отвечали, значит можно отправляться дальше.


Выполняют работу на листочке. Меняются листочками, оценивают свои результаты.


Какой?, Какая? Какое?


Какие?


В единств. и множеств.

1) Познакомимся с правилом определения числа имени прил.

1)Научимся определять число имен прил.

3)Применять правило на практике


Определить по имени существительному.

Выделяют существенные признаки прилагательного.


Выполняют упр. для глаз.

Один учащийся работает у доски, объясняет орфограммы, указывает число прилагательного.

Оценим работу товарищей


Выполняют упражнение по заданию в группе, оценивают

свою работу с помощью светофора.


Выполняют задание по карточке. (По желанию ребята дополнительно в первом предложении подчеркивают главные члены).

Выполняют индивидуально упражнение по заданию , обмениваются тетрадями, проверяют друг у друга, оценивают

работу с помощью светофора. 1ученик работает у доски.

Самооценка результата.

(по светофору)

С именем существительным.

по имени сущ -ному.

Они делают нашу речь точной, яркой, выразительной.

Учащиеся оценивают свою работу на уроке. (светофориками)

Личностные.

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

Регулятивные.


Способность принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные


Умение сравнивать, выделять существенные признаки прилагательного.

Снятие усталости.

Личностные. Развитие навыка сотрудничества при работе в паре, развитие самостоятельнос-

ти.


Снятие физической усталости, получение заряда бодрости.


Личностные.

развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в паре.

развитие самостоятельности;


Слайд 4-5

Microsoft Power Point (*.ppt)


Слайд

6-7.

Microsoft Power Point (*.ppt)


Слайд 8-9

Microsoft Power Point (*.ppt)

Слайд 2.

(Smart Notebook)


Слайд 3.

(Smart Notebook)

Слайд 10

Microsoft Power Point (*.ppt),

4(Smart Notebook)



Слайд 5.

(Smart Notebook)

Слайд 11

Microsoft Power Point (*.ppt),

6 (Smart Notebook)

Слайд 12.

Microsoft Power Point (*.ppt)



Слайд 13-14

Microsoft Power Point (*.ppt)

3





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал