- Учителю
- Разработка урока по математике на тему Число и цифра 8 (детективное расследование)
Разработка урока по математике на тему Число и цифра 8 (детективное расследование)
Артемовский учебно-воспитательный комплекс «Общеобразовательная школа І - ІІІ ступеней № 11 им. Артема - многопрофильный лицей»
Артемовского городского совета Донецкой области
Разработка открытого урока
по математике в 1-А классе
Учитель Мышинская В.Н.
Тема:
Число и цифра 8. Письмо цифры 8. Состав числа 8 (Урок - детективное расследование»)
Цель:
-
Формировать компетентность «умение учиться»; соотнесение цифры 8 и числа 8; образование числа 8, определение места числа 8 в последовательности чисел от 1 до 8, сложения и вычитания чисел в пределах 8; умение характеризовать геометрические фигуры;
-
Развивать мыслительные операции, речь;
-
Воспитывать патриотические чувства.
Оборудование:
-
Презентация;
-
Видеоролики-физминутки;
-
Карточки;
-
таблицы
ХОД УРОКА
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
-
Сегодня у вас на уроке ваши воспитатели из детских садов и учителя школы. Давайте мы покажем нашим гостям, какими настоящими школьниками мы стали.
-
Создание проблемы.
Сегодня утром на адрес нашего класса пришло письмо от Незнайки. Я не удержалась и просчитала его. У него большая проблема - Незнайка решил заняться математикой, но часть чисел сбежала от него… он очень просит нас ему помочь… я думаю, что помочь Незнайке могут только детективы, мы ведь только первоклассники… ЧТО ДЕЛАТЬ?
- НАВЕРНОЕ НАМ ПРИДЕТСЯ ОТКАЗАТЬСЯ ..
МНЕНИЕ ДЕТЕЙ….
-
- Доброе утро хочу вам сказать.
Будем сейчас в детективов играть!
«Как?» - удивитесь. Да не вопрос!
Я - главный директор, ваш босс
(выставляется табличка «БОСС»)
- В игре детективом представьте себя.
На счет 1, 2, 3 закройте глаза
(дети закрывают глаза)
2. Психологический настрой
- Вы очень умны, деловиты, находчивы
Сложное дело распутаете просто вы.
Ведь главное - это думать, искать,
А не сидеть и просто мечтать.
- Откройте глаза и взгляните на босса.
Ответьте мне быстро, четко и просто:
В чем главная задача вас как детективов?
- Помочь человеку, которому нужна помощь.
- Найти все цифры, которые сбежали от Незнайки…
Я надеюсь, что у вас все получится. Нашему классу, городу и всей
стране нужны настоящие профессионалы, а они начинают свой
профессионализм со школьной скамьи.
ІІ. КОНТРОЛЬ, КОРРЕКЦИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
-
А теперь я проверю, готовы ли вы к работе детективов. Быстро и четко отвечайте на мои вопросы…
-
</ Как называется число, которое следует за данным?
-
Как называется число, которое идёт перед данным?
-
Какое число больше, предыдущее или последующее?
-
На сколько меньше предыдущее число от данного?
-
На сколько больше последующее?
Откройте тетрадь и запишите в ней:
-
Назовите последующие числа к числам 5, 3, 2
-
Назовите предыдущие числа к числам 3, 4, 5?
-
(САМОПРОВЕРКА)
С этим заданием вы справились, а теперь отыщите числа, которых не достает в числовом ряду
-
Найдите числа, которые потерялись…
Запишите в тетради пропущенные цифры, которые мы уже умеем писать (мальчики - в порядке возрастания, девочки - в порядке убывания)
-
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
Разыскивая потерянные числа, мы еще раз поговорим о цифре 8, ее составе…. Познакомимся с геометрической фигурой, которая имеет отношение к этому числу
-
Что такое фоторобот? Зачем детективу уметь его составлять?
-
Составьте фоторобот цифры 8
-
Письмо цифры 8
Из каких элементов состоит цифра 8?
- На что похожа цифра 8?
Цифра восемь так вкусна: из двух бубликов она.
Цифру восемь, цифру восемь на носу всегда мы носим.
Цифра восемь плюс крючки - получаются очки.
Цифра восемь - два кольца без начала и конца.
Давайте потренируемся красиво писать цифру 8. (Повторение написания цифры 8)
АЛГОРИТМ
Веду линию вправо верх, закругляю, касаясь правой стороны
клетки. Веду справа налево, закругляю и веду к середине нижней
стороны клетки.
Далее линию закругляю, веду вверх к исходной точке.
-
Физминутка для глаз
НАШИ ГЛАЗКИ МНОГО ТРУДИЛИСЬ,
ИМ ПОРА ОТДОХНУТЬ
-
Вот теперь вы знаете, как выглядит цифра 8. Найдите ее на картинке, сосчитайте количество восьмерок.
II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Актуализация опорных знаний.
-
Еще один вопрос для сыщиков: место числа 8 в числовом ряду? Число 8 - парное или непарное? Назовите еще парные числа. Запишите их!
-
Должен ли уметь сравнивать детектив? Сравните числа. Прочитайте выражения. Запишите только выражения с цифрой 8
-
Состав числа 8. Из каких чисел можно получить 8.
«Поселите» нужные числа в пустые домики. Зачем нужно знать состав числа.
Запись в тетради примеров на состав числа 8. Какие примеры мы еще не записали? Почему?
-
МУЛЬТЗАРЯДКА (3мин)
-
Геометрический материал
Работа по формированию представлений о восьмиугольнике
- А у нас новое дело! Дело «Царицы Геометрии»
Вы столько сегодня решили проблем!
Ведь вы помогаете, думаю, всем!
Потерялась фигура с восьмью сторонами
С восьмью сторонами, с восьмью углами…
Прошу вас, детективы, помогите,
Фигуру эту вы найдите!
-
Уважаемые детективы, найдите эту фигуру. Какого она цвета?
-
Рисование по клеткам восьмиугольника. Разделить на 3 разные фигуры. Назвать их. Какое общее название у этих фигур?
III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Закрепление и повторение. Составление примеров на прибавление и вычитание, основанных на знании состава числа 8.
2. Итог урока. Рефлексия
- Молодцы, детективы! Дело о пропавших числах и геометрических
фигурах тоже можно положить на полку.
- Понравилось ли вам работать детективами?
- Какие знания приобрели?