7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему 'Главные члены предложения' (2 класс)

Урок русского языка на тему 'Главные члены предложения' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка по теме "Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения". 2-й класс

Шахмина Л.И., учитель начальных классов

Разделы: Начальная школа

Цели:

создать условия для знакомства с существенными признаками главных членов предложения, способствовать развитию умения определять главные члены в предложении, развитию памяти, внимания, логического мышления, устной и письменной речи, интеллекта, формированию навыков грамотного письма, привитию аккуратности.

Задачи урока:

Личностные: мотивация учебной деятельности; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности; формирование социальной роли ученика.

Метапредметные: формулировать и удерживать учебную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; выполнять логические действия с языковым материалом: анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение; доказывать, делать выводы; осознавать речь как способ устного и письменного общения людей.

Предметные: находить главные члены (основу) предложения; обозначать графически грамматическую основу.

Планируемые результаты:

Предметные: находить основу - главные члены предложения

Метапредметные: переводить информацию из одного вида в другой (из словесной в графическую и наоборот), отделять главное от второстепенного; работать с разными видами информации.

Личностные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, , карточки для дифференцированной работы, учебник Н.А. Чуракова "Русский язык".



Ход урока

1.Самоопределение к учебной деятельности. (Слайд 1)

(Цель: включение в деловой ритм).

Дети входят в класс под музыку П.И. Чайковского, звучит отрывок из его произведения «Времена года».

- Какое время года сейчас? (зима)

-Ребята, к вам на ладони опустились маленькие снежинки успеха.

-Озвучьте ваши снежинки.

(Мы рассуждаем. Мы думаем. Мы отвечаем. Мы пишем. Мы рассказываем. Мы исследуем. Мы доказываем. Мы изучаем. Мы учимся. Мы читаем.)

- Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак за работу.

2. Мобилизующий этап. (Слайд 2)

- Выполняем логическое упражнение. Читаю 1 раз. Будьте внимательны, запоминайте.

Заяц, волк и лиса написали предложения. На конце предложений они поставили разные знаки: точку, восклицательный знак, вопросительный знак. Заяц ставил не вопросительный знак. Волк поставил точку. Определите, какие знаки поставил каждый из зверей?

(Ученики повторяют задание и делают умозаключение: звери поставили разные знаки. Волк - точку, заяц не ставил вопросительный знак. Значит, поставил восклицательный, а лиса - вопросительный знак.)

-Кто из зверей на слайде лишний? (медведь, он спит в берлоге).

3. Словарная работа.

- Ребята, запишите слово медведь. В медвежьей семье - это папа. А как мы назовём маму? (медведица). Запищите. В семье есть дети. Это … (медвежонок, медвежата). Запищите эти слова.

- Что мы можем сказать об этих словах? (однокоренные слова)

4. Актуализация знаний учащихся. (Цель: выявить уровень знаний и индивидуальные затруднения). (Слайд 3,4,5)

- Выполняя логическое упражнение, как вы считаете, какой речью мы пользовались?

- Какая еще бывает речь?

-Предположите тему урока. (Предложение)

Скажите, из чего состоит устная и письменная речь? (Из предложений.)

- Что такое предложение?

(Предложение - это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль. Слова в предложении связаны по смыслу. Предложение о ком-либо или о чём-либо сообщает, содержит вопрос, побуждает к действию.)

- Итак, вы сказали, что сегодня время года зима (на доске появляется запись)

-Что вы прочитали? (Слово)

- Охарактеризуйте, какая зима. ( снежная). На доске появляется запись: снежная зима

-Что вы прочитали? (словосочетание)

- Прочитайте. Наступила снежная зима.

- Что вы прочитали? (Предложение)

5.Постановка учебной задачи. (Цель: обсуждение затруднений «Чего мы еще не знаем?»)

- Без чего предложение не может существовать? (Без грамматической основы - подлежащего и сказуемого.)

- Опираясь на последний ответ, давайте мы с вами сформулируем тему сегодняшнего урока.

(Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения.) На доске расположен рисунок ели, нарисованный ученицей нашего класса Доценко Анастасией, (наряжаем ель) к нему прикрепляем название темы урока: Главные члены предложения

6.Формулирование темы и цели урока. (Цель: решение учебной задачи, исследование проблемной ситуации)

- Сегодня на уроке мы будем развивать умение выделять предложения из потока речи, формировать умение находить в предложении грамматическую основу - подлежащее и сказуемое.

-Сегодня мы откроем этот секрет. На какие вопросы отвечает подлежащее, сказуемое? (продолжаем наряжать ель: к рисунку ели прикрепляем вопросы Кто? Что? Что делает? Что сделает?

-Запишите предложение. Подчеркните подлежащее и сказуемое. (С комментированием)

-Какой вывод можно сделать? Без чего предложение не может существовать? (Без грамматической основы - подлежащего и сказуемого.)

Итак, мы открыли секрет, без чего предложение не может существовать.

7.Работа по учебнику.

- А теперь откройте учебники на с.6, прочитайте предложение:

Зебры скачут друг за другом. (Слайд 6)

Определи, КТО действует. (Задавая вопрос, обязательно говори слова Кто? Что?, а потом выбирай нужное. Тот, кто откликнется на эти вопросы, и есть действующее лицо. Подлежащее подчёркиваем одной чертой.

Действующее лицо в предложении всегда что - то делает, или сделало, или будет делать.

Сказуемое подчёркиваем двумя чертами.)

8.Первичное закрепление. ( Цель: осознанность восприятия, первичное обобщение).

- Продолжаем нашу работу. Откройте учебники на с.7 №1, прочитай задание и помогай Мише правильно ставить вопросы к словам. (Слайд 7, 8,9)

-Спишите это предложение, задайте вопросы, подчеркни основу (главные члены).



9.Физкультминутка.

Чтоб глаза твои зорче были,

Чтоб в очках тебе не ходить,

Эти лёгкие движенья

Предлагаю повторить.

Вдаль посмотрим и под ноги,

Влево, вправо побыстрей.

Удивимся - что такое?

И закроем их скорей.

А теперь по кругу быстро,

Словно стрелочка часов,

Проведём глазами дружно

Ну а дальше - будь здоров!

10. Закрепление. Дифференцированная работа по карточкам. Проверка по алгоритму. (Цель: каждый для себя делает вывод о том, что он уже умеет. Закрепить знания и умения учащихся).

Карточка 1

Из слов каждой строки составь предложения. Подчеркни главные члены предложения.

Пушистый, накрыл, деревья, снег.

Следы, медвежьи к, берлоге, ведут.

Полянке, на, оставлены, следы, заячьи.

Карточка 2

Прочитай текст, раздели его на предложения. Запиши предложения. Подчеркни главные члены предложения.

Хорошо гулять в мороз на улице идёт лёгкий снежок мы катаемся на санках.

ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!

11. Домашнее задание: составить и записать три предложения о зиме. Подчеркнуть главные члены предложения.

12. Рефлексия. Итог урока. (Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса). Выполнили ли мы поставленные цели?

Оцените свою работу на уроке.

Продолжи фразу

  • Сегодня на уроке было интересно, потому что ............

  • Я бы хотел похвалить себя за то .................

  • На уроке понравилось то, что.............................

-Я довольна вашей работой на уроке.

-Оценка всему классу: МОЛОДЦЫ! (Слайд 10)

Спасибо за урок!

(Выставление оценок с комментированием)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал