- Учителю
- Конспект урока чтения в коррекционной школе 8 вида по теме Обобщение по теме « Народные сказки.
Конспект урока чтения в коррекционной школе 8 вида по теме Обобщение по теме « Народные сказки.
Конспект урока по письму и развитию речи в 4-м классе
коррекционной школы VIII вида
Тема: "Раздельное написание предлогов со словами"
Визгалова Светлана Александровна,
учитель начальных классов
Цель: уточнение и закрепление полученных знаний о предлогах
Задачи:
1. Образовательные:
-
учить отличать предлоги от других слов;
-
учить применять правила о предлогах при написании,
-
упражнять в правильном подборе предлогов при составлении предложений.
-
выяснить, какова роль предлогов в русском языке.
2.Коррекционно - развивающие:
-
развивать и корригировать каллиграфические и орфографические навыки;
-
обогащать и уточнять словарный запас;
-
развивать и корригировать внимание, слуховую и зрительную память, аналитическое мышление, речь, мелкую моторику рук.
-
развивать умение выполнять инструкции учителя, умение обобщать и делать выводы.
3. Воспитательные:
-
воспитывать аккуратность, усидчивость, трудолюбие, доброжелательность и активность;
-
формировать познавательный интерес к изучению предмета.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Формы работы учащихся: групповая, парная (взаимопроверка), самопроверка, фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа.
Оборудование:
- мультимедийный проектор
- интерактивная доска
- карточки
- учебник
- рабочие тетради
- касса букв и слогов
План урока:
1) Организационный этап.
2) Проверка домашнего задания.
3) Пальчиковая гимнастика.
4) Минутка чистописания с элементами словарной работы
5) Работа по теме урока:
а) актуализация знаний;
б) формирование темы и целей урока
6) Физкультминутка.
7) Закрепление пройденного:
а) работа по учебнику
б) упражнение в раздельном написании предлогов
8) Домашнее задание.
9) Итог урока.
10) Рефлексия.
Ход урока:
Слайд № 2
-
Оргмомент:
Вот и прозвенел звонок
А, теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
- Ребята! Сегодня у нас необычный урок письма и
развития речи.
К нам пришли гости. Я желаю вам успешной работы и приятного общения
на уроке. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте своему
соседу удачи.
-
Проверка домашнего задания:
Упр. 5, с 155
( игра - хлопаем в ладоши, если услышите тот предлог, который вы вставили в данном упражнении:
по, с, до, под, из, у, на, от, к , без, в.)
-
Пальчиковая гимнастика:
- Для красивого письма проведём пальчиковую гимнастику
На горе мы видим дом (сложите домик из ладоней: все пальцы
соприкасаются кончиками - "крыша дома")
Много зелени кругом (сделайте волнообразные движения руками)
Вот деревья, вот кусты (изобразите деревья и кусты)
Вот душистые цветы (сделайте из ладоней "бутон")
Окружает все забор (изобразите забор, можно нарисовать пальцем в
воздухе зигзагообразную линию)
За забором - чистый двор (погладьте ладонями стол или воздух)
Мы ворота открываем (изобразите открывающиеся ворота)
К дому быстро подбегаем (пальцы "побежали" по столу)
В дверь стучимся: тук-тук-тук. (кулаками по столу)
Кто-то к нам идет на стук? (приложите ладонь к уху, как будто
прислушиваетесь)
В гости к другу мы пришли
И гостинцы принесли (вытяните руки вперед, как будто что-то несете)
-
Минутка чистописания с элементами словарной работы:
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- запись числа и классной работы на доске и в тетради;
Слайд № 3
- Прочитайте слова. Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она встречается в каждом слове.
зд.ровье
.бед
п.ртрет
ш.фёр
к.рабль
яг.да
- Что это за слова мы прочитали?
- Какая буква встречается в этих слова?
Слайд № 4
(Оо Ооо Оооо т п.)- запись на доске
- Сколько раз она встречается в наших словах?
( Буква "О", 6 раз)
- Давайте продолжим запись, соблюдая закономерность
(Пишут в тетради)
- А может ли буква О быть словом?
- Каким? (предлогом).
- Какие предлоги с буквой О вы знаете?
- Запишем их (по, под, про, о, об)
(объяснение и запись с показом на доске)
5. Работа по теме урока:
а) актуализация знаний
Слайд № 5
- Прочитайте стихотворение так как оно написано:
Глянул утром я … окно,
… дворе белым-бело.
… белых шапках лес, дома,
… нам … двор пришла зима.
- Что вы заметили? ( В стихотворении пропущены слова.)
- Давайте узнаем, какие слова пропущены?
(На слайде в стихотворении дети пишут пропущенные слова.)
Глянул утром я в окно,
На дворе белым-бело.
В белых шапках лес, дома,
К нам во двор пришла зима.
- А кто из вас знает, как называются эти слова? (Это предлоги).
б) формирование темы и цели урока
- Верно, значит, это стихотворение подсказало нам тему урока.
-Так о чём мы будем говорить сегодня на уроке? ( О предлогах).
Слайд № 6
- Тема нашего сегодняшнего урока: «Раздельное написание предлогов со словами» и мы сегодня с вами поговорим о том, что мы знаем о предлогах, и будем учиться правильно писать их с другими словами.
- Ребята, а могли бы мы с вами понять о чем стихотворение, если так и не поставили бы на места пропусков предлоги? (Нет).
- Для чего же нужны предлоги? ( Для связи слов в предложении или словосочетании).
- А теперь давайте вспомним правило, говорящее о том, как надо писать предлоги с другими словами? ( Предлоги с другими словами пишутся раздельно).
- Посмотрите внимательно. Снежинки принесли к нам предлоги. Давайте прочитаем их. У вас на столе карточки с заданием. Вам нужно составить словосочетание ( пришёл из школы, погрузил в лодку, скучает по дому, готовился к празднику).
Слайд № 7
-
Физкультминутка:
( музыкальная « Ёлочка»)
-
Закрепление пройденного:
а) работа по учебнику - упр. 7, с. 156
- У меня на доске записаны слова. Давайте прочитаем их.
Слайд № 8
- Можно это назвать предложением? Почему?
Давайте попробуем составить предложение (на доске составляют предложение).
- Встретился ли вам предлог? Назовите.
Второе предложение пишут на доске, проговаривая.
Третье предложение самостоятельно составляют, записывают в тетради и проверяют по доске.
Слайд № 9
Четвёртое предложение разбирается устно.
Слайд № 10
б) упражнение в раздельном написании предлогов
- Ребята посмотрите на доску. Наш друг Незнайка прислал письмо. Слайд и письмо от Незнайки.
Письмо: Привет, ребята! Взимние каникулы я ездил кбабушке. Там катался сгорки насанках. (пишут 2-3 предложение по рядам и взаимопроверяют)
- Ребята, все у Незнайки написано правильно, нет ли ошибок в его письме? ( Нет).
- Почему? (у него в письме допущены ошибки).
- А на какое правило допущены ошибки, как вы думаете?
7. Домашнее задание:
р.т. № 1, с. 19 - дифференцированное
(Ершов Н., Зверькова В., Зеленцов Д., . Шевелёва О. -выполняют всё задание полностью и сам- но;
Воронов С.- выполняет первую часть задания с готовыми карточками из 6 предлогов ;
Сучкова Д.- выполняет первую часть задания с готовыми карточками из 4 предлогов;
Рыжов Ю. и Миронова Н. - прописывают подходящие предлоги, каждого по одной строчке.)
8. Итог урока:
а) Обобщение знаний о предлогах.
- О чём же мы говорили сегодня на уроке?
Слайд № 11 - 14
б) Тест - опросник.
-
Выберите верное утверждение:
А. Предлоги не нужны для связи слов в предложении.
Б. Предлоги нужны для связи слов в предложении. -
В каких предложениях есть предлоги:
А. Снега покрыли леса.
Б. На снегу видны следы зверей.
В. У лисы в лесу нора. -
Как пишутся слова: (из)дома, (на)дороге, (по)лесу
А. Раздельно
Б. Слитно -
Укажите, где допущены ошибки:
А. Залесом
В. У зайца
Слайд № 15
- Молодцы, ребята. Сегодня вы поработали хорошо (оценки за урок)
9. Рефлексия:
- Оцените своё отношение к уроку с помощью смайликов.