7


  • Учителю
  • ОТКРЫТЫЙ УРОК Цели: 1) уточнение и систематизация знаний учащихся о диких животных; отработка умения составлять сравнительное описание; 2) коррекция мышления на основе упражнений в сравнении, классификации; 3) воспитание эмоциональной адекватности поведен

ОТКРЫТЫЙ УРОК Цели: 1) уточнение и систематизация знаний учащихся о диких животных; отработка умения составлять сравнительное описание; 2) коррекция мышления на основе упражнений в сравнении, классификации; 3) воспитание эмоциональной адекватности поведен

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Ход урока

  1. Организационный момент.

Добрый день солнцу и птицам

Добрый день улыбчивым лицам.

Я очень рада видеть ваши добрые лица. Давайте подарим друг другу частичку своего хорошего настроения .

- Тихо сели девочки, тихо сели мальчики.



Учитель: Кто любит разговаривать?

Дети: Мы любим разговаривать!

Учитель: Тот должен выговаривать…

Дети: Мы будем выговаривать!

Учитель: Всё правильно и внятно?

Дети: Всё правильно и внятно!

Учитель: Чтоб было всем понятно?

Дети: Чтоб было всем понятно!



II. Элементы аутотренинга, настрой на урок (играет спокойная музыка)

Природа землю нежно пожалеет,
Дождями вымочит, ну а потом согреет,
Обдует ветром, солнцем опалит,
И вылечит всё, что на ней болит.
Как человеку , - мне всего дороже,
Природа матушка, со всей её красой,
Зимою, летом, осенью, весной.
За всё благодарю тебя, природа,
Ты, жизнь моя, в любое время года!

- О чём это стихотворение? ( о природе)

III. Актуализация знаний

1) Я предлагаю отправиться в путешествие за новыми знаниями. Готовы?

2) Минутка синоптиков.

- Какое сейчас на улице время года?

- Назовите весенние месяцы.

- Заметно ли наступление весны?

- А теперь скажите, какие изменения, происходят в природе, с наступлением весны? ( ярче светит и греет солнце, дни становятся длиннее, начинает таять снег, облака белые лёгкие).


Федор Тютчев

ВЕСЕННИЕ ВОДЫ

Еще в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят -

Бегут и будят сонный брег,

Бегут, и блещут, и гласят...


Они гласят во все концы
«Весна идет, весна идет,

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперед!

Весна идет, весна идет,

И тихих, теплых майских дней

Румяный, светлый хоровод

Толпится весело за ней!..»

2) Мы сегодня много говорим о природе. А что же мы относим к природе? ПРИРОДА

- У вас на партах в цветных конвертах лежат осколочные картинки, вам нужно их собрать.

- У кого получилась какая картинка? ( кошка , собака, кролик, лошадь, коза, свинья, заяц, лиса, белка, медведь, волк).

-А как можно назвать всех , кто изображён на картинках одним словом?

( животные).

Посмотрите , пожалуйста на доску. На доске вы видите картинку с изображением леса и дома.

У меня на столе лежат карточки с названиями животных. Нужно расставить карточки с названиями животных к соответствующей картинке.

-- Посмотрите внимательно и скажите, на какие 2 группы делятся животные? (домашние и дикие).

- Скажите, почему мы называем этих животных домашними? ( они живут рядом с человеком, люди любят и заботятся о них) ДОМАШНИЕ

-Почему называем их дикими? ( живут отдельно от человека, они сами себе добывают пищу) ДИКИЕ



IV. Изучение нового.

1) Сегодня мы узнаем новое ещё об одном диком животном. А о каком животном мы будем говорить вы узнаете , если правильно соберете его части тела

-Что за животное получилось? (лось)

Сегодня на уроке мы будем говорить о лосе, изучим его внешний вид, где живет и чем питается, а самое главное научимся составлять про него рассказ.

ТЕМА УРОКА

СООБЩЕНИЕ ПРО ЛОСЯ.

Лось (Alces alces)

Величина

Европейские лоси достигают в длину 3 м, а высота в холке - 2,35 м; масса самца достигает 580- 600 кг, самки - 350 кг; североамериканские бывают в длину до 3,1 м, в холке до 2,35 м, и массой до 800 кг

Признаки

Размером с ; длинные ноги, короткая шея, длинная голова, короткий хвост; мех коричнево-черный; у самцов большие рога

Питание

Листья, ветки и кора мягких пород деревьев - ивы, осины и т.д., наряду с этим и водяные растения

Размножение

Гон в сентябре; лосята рождаются с апреля по начало июня, при рождении 70-80 см в холке, через 6 месяцев их масса достигает 130-150 кг

Места обитания

Лесные области; распространены на больших площадях Северного полушария
Источник:

Рассказ учителя о лосе.

Лось - это самый крупный зверь наших лесов. Лоси-папы достигают в длину до 3 метров и весят более 500 кг. Лоси предпочитают заболоченные участки леса.

Украшением лосей-пап являются рога в форме лопаты с различным числом отходящих от краёв отростков. У лосей - мам рогов нет.

Сохатые, так называют лосей-пап, ежегодно в середине зимы сбрасывают старые рога. В конце марта, в апреле у них вырастают новые, на которых в сравнении со старыми обычно больше отростков.

Зимой лоси кормятся побегами молодых лиственных пород деревьев, охотно соскабливают кору ивы, осины, сосны, рябины, частично берёзы. В морозную зиму о лосях проявляет заботу егерь (человек , которые заботится, охраняет диких животных). С осени они заготавливают для них сено, вяжут веники из лиственных пород деревьев, строят специальные кормушки.

Послушайте, какой звук издает лось.

ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ уч-ся

Бесстрашен могучий лесной богатырь.
Его не пугает озёрная ширь,
И он не боится речной глубины.
Ветвисты рога его, ноги длинны.
Питается ветками, сочной травой.
В осеннее время настрой боевой:
Он в утренний час очень грозно ревёт
И рёвом соперников к бою зовёт.
Доверчиво из лесу к людям идёт,
То в парк городской, то в село забредёт.
И те, кому видеть его довелось,
Ответят, что это животное лось.

Разбор лося по частям ОТКРЫТЬ КАРТИНКУ

Давайте посмотрим, из каких частей состоит лось:

1.ГОЛОВА ( крупная, массивная).

- на голове? (Нос, глаза, уши, рога, рот, губы

2.ШЕЯ короткая, толстая и мускулистая.

3.ТУЛОВИЩЕ у лося мощное, но относительно короткое .Оно покрыто толстым, грубым, слегка волнистым волосяным покровом.

4. ХВОСТ очень короткий, длиной около 5-10 см издалека не виден.

5.НОГИ у лося очень высокие. Они имеют парное число пальцев, покрытых копытами. Поэтому лось относится к парнокопытным животным.

А теперь Саша выйдет и покажет из каких частей состоит лось?



IV. Физкультурная минутка.



Закрепление.



  1. Давайте рассмотрим семью лося. Кто правильно назовёт членов семьи?

Лось-лосиха-лосята



1 задание

А теперь давайте правильно скажем

1- лось

2-лося

5- лосей

2 задание

Давайте опишем лося , подберём признаки какой же он?

6. Лось (какой?) Большой

Мощный

Травоядный

Дикий

Зрительная гимнастика.

Глазки видят все вокруг

Обведу я ими круг.

Глазки видят все давно

Где окно и где крыльцо.

Обведу я снова круг

Посмотрю на мир вокруг

3задание

А теперь скажите, каких животных вы видите на картинке?

4 задание

А теперь скажем ,как защищаются дикие животные от врагов в лесу?

  • Волк защищается клыками и когтями.

  • Лось защищается…………………

  • Ёж защищается………………..



ПО КАРТИНКАМ

5 задание


Описание животного ПО ПЛАНУ.

- Составление рассказа по плану.

План:

1. Кто это?
2. Какие части тела у него есть?
3. Это животное домашнее или дикое?
4. Где оно живет?
5. Чем питается (хищное или травоядное)?
6. Как называют его детенышей?
7. Какую пользу оно приносит.

Это лось. У него большое туловище. Вытянутая голова. Красивые ветвистые рога, похожие на лопату. Длинные ноги. Он относится к диким животным. У него большое туловище. Вытянутая голова. Красивые ветвистые рога, похожие на лопату. Длинные ноги. Живёт в лесу .Лось питается травой, корой деревьев. Его детёнышей называют лосятами. Молоко лосихи богато жиром. Мясо лося вкусное и доброкачественное. Из кожи лося выделывают подошвы для обуви, а также замшу лучших сортов

4.Работа по формированию у школьников природоохранительной позиции.

А нужна ли помощь человека диким животным? Как человек может помочь диким животным? (Подкармливать,если есть возможность .
Не отравлять воду в реках и водоемах, не провоцировать лесные пожары, не убивать ).

«Не убивайте» - кричат животные! «Остановитесь» - шепчут растения. И человек услышал мольбу природы о помощи. И создал Красную книгу природы.

Для чего создана Красная книга? (Она спасает животных и растения от полного уничтожения).

Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они -
На планете мы останемся одни!
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом.
Прекрасна, прекрасна родная Земля,
Прекраснее не найти никогда.
Зеленые дали, леса и поля,
И синяя в речке вода.
Берегите природу, друзья! (Слайд 14)



VI. Итог урока.

- Вам понравился урок?

- О ком говорили на уроке?

- К каким животным относится лось?

- Покажите ваше настроение. (Карточки-схемы)

-Я тоже довольна уроком и вашей работой на нем.



6) Оценки.

7) Домашние задание

8) Прощание с классом.

Я ребята, прощаюсь с вами

И хочу сказать вам следующие слова.

Спасибо за старание.

Ведь главное - желание.

А навыки и знания

С годами к вам придут.

Прозвенел звонок с урока -

Поиграть пришла пора.

Что узнали на уроке.

Не забывайте никогда.

План:

1. Кто это?


2. Какие

части тела у



него есть?


3. Это



животное



домашнее

или дикое?


4. Где оно

живет?




5. Чем

питается?




6. Как

называют его

детенышей?




7. Какую

пользу оно

приносит?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал