- Учителю
- Конспект по русскому языку на тему 'Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные' (2 класс)
Конспект по русскому языку на тему 'Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные' (2 класс)
Тема: «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные».
Тип урока: Закрепление изученного материала.
Цель: Определять одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
Задачи:
- Образовательная: развивать коммуникативно-речевые и литературно-творческие способности учащихся, развивать навыки грамотного письма.
- Развивающая: формировать общеучебные умения и навыки, необходимые для работы с текстом и книгой; развивать внимание, мышление, память.
- Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, аккуратность, коллективизм.
Планируемые результаты:
Личностные: осмысливают значимость орфографически верной письменной речи.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: научатся выполнять учебные действия.
Познавательные УУД: научатся группировать слова.
Коммуникативные УУД: научатся быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе.
Предметные: научатся осознавать критерий (общее значение) объединения слов в группы по частям речи (существительное).
Оборудование: классная доска, учебник русского языка «Планета знаний».
Литература:
1)Андрианова Т.М. Русский язык: 2-й кл.: учебник/ Т.М. Андрианова,В.А. Илюхина.-М.Астрель,2012-94 (2) с.:кл.(Планета знаний).
2)Русский язык. 2 класс: система уроков по учебнику Л.Я.Желтовский,О.Б.Калининой авт.-сост. Г.Т.Дьячкова, Н.В. Лободина.- Волгоград: Учитель, 2013-242 с.
Структура урока:
1)Организационный момент (2-3 мин)
2)Чистописание. Словарная работа (7 мин)
3) Актуализация знаний (мин)
4)Закрепление материала (мин)
5)Физкультминутка (3мин)
6)Закрепление материала (мин)
7)Подведение итогов. Рефлексия (мин)
8)Постановка домашнего задания (мин)
Оформление доски:
9 апреля.
Классная работа.
Нр : Читать, писать, книга, рисовать.
1.Поёт, кричит, петух, клюёт.
2.Зелёный ,ландыш, белый, красный.
3.Ромашка , лиса, белка, волк.
4.Стол, стул, ребёнок, диван.
Ход урока:
1)Организационный момент. Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Сегодня урок русского языка у вас проведу я, Сириня Рамилевна.
2)Чистописание. Словарная работа.
-Ребята, какое сегодня число? (9 апреля).
-Открываем тетради, записываем число, классная работа (дети записывают).
-Записываем словарная работа.
Диктую слова: почтальон, компьютер, молочный, цирк, конфета, кросс, теннис. Выделяем орфограммы, ставим ударения. Проверьте написание слов ещё раз.
-Поменяйтесь тетрадями, возьмите простые карандаши, Стас читай (проверяют написание слов).
Поменяйтесь тетрадями обратно, напишите на полях количество ошибок.
-Встаньте те, у кого одна ошибка.
-Встаньте те, у кого две ошибки.
-Встаньте те, у кого 3 и более ошибок.
Молодцы ребята, справились.
3) Актуализация знаний. Посмотрите на доску, давайте выберем лишнее слово из каждой строчки.
Образец: Читать, писать, книга, рисовать.
1)Поёт, кричит, петух, клюёт.
2)Зелёный, ландыш, белый, красный.
3)Ромашка, лиса, белка, волк.
4)Стол, стул, ребёнок, диван.
Что общего у всех этих слов? По какому принципу вы убираете лишнее слово?
-Какие существительные называются одушевленными? (имена существительные, которые обозначают людей и животных и отвечают на вопрос кто?)
- какие существительные называются неодушевленными ? (имена существительные которые отвечают на вопрос что?)
- сегодня мы с вами будем учиться распознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные.
4) закрепление материала.
- Ребята, открываем учебник на стр. 86, смотрим на упражнение 12. Прочитаем задание, что нам нужно сделать ? (подобрать слова, которые обобщают значение имен на какой вопрос они отвечают)
. дуб, липа, береза, сосна- это (что?)деревья.
. ромашки, незабудки, астры - это (что?)цветы.
. морковь, капуста, огурцы - это(что?)овощи.
-Ребята, посмотрите на упр.13. что нам нужно сделать?(записать предложения, вставляя буквы и слова)
А) посуда- это (что?) блюдце, тарелка, чашка, стакан.
Б) пальто, пиджак, сарафан, бейсболка, свитер- это (что?)одежда
В) Обувь- это (что?) кеды, туфли, сапоги.
Г) Молоток, дрель- это (что?) инструменты.
-Записанные слова - это одушевлённые или неодушевлённые имена существительные? (неодушевлённые).
5)Физкультминутка.
Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали,
Мы немножко отдохнем
И опять писать начнём.
6) Закрепление материала.
Смотрим на упр.14. Что нам нужно сделать? (записать слова, распределяя их по группам)
Кто? ( Человек, хозяин, щука, обезьяна, ученик, синица, пассажир, спортсмен, мужчина, женщина).
Что? (Лестница, автобус, рюкзак, бассейн, календарь, телеграмма, овощи, благодарность).
7)Подведение итогов. Рефлексия.
- Что могут обозначать одушевлённые имена существительные? (Людей, животных).
- А неодушевлённые имена существительные? (мебель, растения, явления природы, чувства, посуду, одежду).
-На какой вопрос отвечают одушевлённые имена существительные? (кто?)
- А на какой неодушевлённые имена существительные? (Что?)
- Вам понравился урок? Что больше всего вам понравилось?
8)Постановка д/з: Уч. С.87 упр.15(списать).
Областное государственное бюджетное образовательное учреждение
Среднего профессионального образования
Ульяновский педагогический колледж№4
Конспект
Урока русского языка
По теме: «Одушевлённые и неодушевлённые
Имена существительные»,
Проведённого студенткой 203 «А» группы
Айнетдиновой Сиринёй Рамилевной
Допускается к проведению урока:
Учитель: (Матвеева С.Н.)
Методист: (Хрипунова Ю.В.)
Руководитель (Лоснова Г.В.)
Ульяновск,2014.