- Учителю
- Конспект урока 'Мир деятельности'
Конспект урока 'Мир деятельности'
Мир деятельности 1б класс
Тема: Я ученик. Что я уже знаю и умею.
Цели: Развитие творческих и познавательных способностей уч-ся;
Привитие интереса к учебным предметам, показать, что мы уже знаем и умеем, чего достигли. Учиться дружно работать группами, командами, парами; Самим справляться с трудностями; Воспитание коллективизма и дружбы.
Ход урока:
1. Проблемная ситуация. Как вас можно назвать? (ученики, школьники, первоклассники) Покажем, чему мы научились что уже знаем.
2. Составить из слов пословицы. Чтение пословиц; их смысл.
«Как потопаешь, так и полопаешь», «Без труда, не вынешь и рыбку из пруда»
3. Пробное учебное действие.
-О чём будем говорить?
Ваши действия, если возникла перед вами трудность?
Дети: будем сами справляться с трудностями.
Задание №1.
Делаем правильную оценку действиям поваренка Яши.
4. Работа с презентацией (урок №16).
Пробное действие: новое, сам.
Затруднение.
Вывод: я не могу.
5. Новая трудность: Решить задачу.
Задача: У Тани было 8 игрушек. 2 мячика, 3 собачки, а остальные куклы. Сколько кукол было у Тани?
Составление схемы задачи. Решение задачи. При решении задачи ребята пытаются сами справиться с возникшими трудностями.
6. Работа в командах: Решить примеры.
Дети сами выявляют ошибки, допущенные в примерах.
7. Повторить правила работы в группах.
Ребята читают правила, воспроизведенные на экране. После чтения применяют их на практике.
8. Составить стихи о зиме, выразительно прочитать (работа группами).
Найти в стихах гласные буквы А и К.
Выступления командиров групп. Соблюдение выразительности чтения.
9. Музыкальная пауза. Повторение алфавита.
10.Итог. Основные правила.
Чтение основных правил учащимися.
11.Лесенка успеха. Оцениваем свою работу на уроке.
Ребята сами оценивают свою работу на уроке.
Учитель: Филина Л.П. 21.01.14 г.