7


  • Учителю
  • Урок математики во 2 классе на тему 'Письменные приёмы сложения и вычитания'

Урок математики во 2 классе на тему 'Письменные приёмы сложения и вычитания'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Этот урок можно использовать для закрепления материала.  Он  поможет закрепить письменные приёмы сложения и вычитания,развивать вычислительные навыки учащихся, умение решать задачи; развить словарный запас, воспитать познавательный интерес,чувство товарищества, взаи
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Благовар

муниципального района Благоварский район

Республики Башкортостан



Конспект урока математики во 2 классе

« Письменные приёмы сложения и вычитания».



Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Никитина Татьяна Владимировна.



Февраль 2014г

Цели урока:

-Закрепить письменные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел

столбиком;

-совершенствовать представление детей о геометрических фигурах и их особенностях;

-развивать вычислительные навыки учащихся, умение решать задачи, логическое мышление, внимание, память;

- воспитывать интерес к математике посредством подбора интересных и увлекательных заданий.

-воспитывать познавательный интерес, чувство товарищества, взаимопомощи, патриотизма, заботы о животных,

-прививать любовь к спорту;

-формировать УУД.


Личностные УУД

• включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,

• осознание ответственности ученика за общее благополучие класса


Регулятивные УУД

Ученик развивает навыки:

• принимать и сохранять заданную учебную цель,

• учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале,

• осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,

• адекватно понимать оценку взрослого,

• взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

Познавательные УУД

Школьник учится:

• осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,

•закреплять полученные знания,

• использовать знаково-символическое моделирование.

• осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД

Школьник учиться:

• слушать собеседника,

• задавать вопросы,

• эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся:

- выполнять письменные и устные вычисления изученных видов в пределах 100;

-моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи;

-соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить;

-рассуждать и делать выводы;

-выполнять задания творческого и поискового характера;

-контролировать и оценивать свою работу и её результаты;

-работать в парах.

Оборудование:

  • Компьютер

  • Мультимедийный проектор

  • Интерактивная доска

  • Презентация к уроку

  • «снежинки» с примерами

  • демонстрационный раздаточный материал «парашют» - тесты

Вид урока: нестандартный, урок-путешествие, урок - презентация.


Ход урока:


1.Организационный момент.

-Здравствуйте ребята! Меня зовут Татьяна Владимировна! Я работаю в Благоварской средней школе, учу таких же детей, как и вы. Они передали вам большой привет и пожелали вам успехов. Сегодня урок математики проведу у вас я.

«Встали ровненько, красиво!

Посмотрю - ка я на вас!

Ах, какой хороший класс!

Я желаю вам удачи!

За работу - в добрый час!»

Начнём урок с хорошего настроения, как у нашего солнышка!!! (Слайд№1)

-И ещё убедительная просьба: ответить хочешь, не шуми, а только руку подними.

2. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в зимнее путешествие. Но ведь любое путешествие преследует какую-то определённую цель!

А какова цель нашего путешествия вы узнаете, если внимательно прочитаете девиз, под которым мы с вами сегодня будем работать!

(Слайд №2)

Девиз: Мы умные!

Мы дружные!

Мы внимательные!

Мы старательные!

Мы отлично учимся,

Всё у нас получится!

-Прочитайте пословицу. Объясните, почему так говорят.

Повторять да учить - ум точить

-Что же мы будем делать на уроке?

Мы повторим тему « Письменные приёмы сложения и вычитания»

(Слайд№3)

-Отгадайте ребусы и вы узнаете, чем ещё мы будем заниматься на уроке.

(слайд№4)

5 ница (решать)

И100рия (смекать)

Ви 3 на (отгадывать)

- Перед тем, как отправиться в путешествие, мы должны сделать записи в своих тетрадях.

Посмотрите на доску и ответьте мне на несколько вопросов:

  • Какое сегодня число?

  • Дайте полную характеристику этого числа.

  • Что вы можете мне сказать о словах - февраль, работа?(запись в тетрадь)

3. Актуализация знаний.

-Ребята, вспомните, пожалуйста, какое знаменательное событие будет проходить в нашей стране в феврале?

-Правильно! Зимняя олимпиада!

- В каком городе нашей страны она будет проходить?(слайд№5)

-Как вы понимаете слово: зимняя?

На олимпиаде будут проходить соревнования по зимним видам спорта.

-Какие зимние виды спорта вы знаете?(слайд№6)

(биатлон, фигурное катание, керлинг, бобслей, скелетон, хоккей, прыжки с трамплина, лыжные гонки, конькобежный спорт).

- На каждой олимпиаде есть свои символы- талисманы.

- Что такое талисман? (слайд№7)

Талисман - предмет, который, по суеверным представлениям, приносит счастье, удачу. Талисманом может быть и животное). Запомните написание этого слова.

-На зимней олимпиаде 3 талисмана. Один из них пришёл к нам в гости. Это олимпийский талисман Леопард. Он вместе со своими товарищами спешил на олимпиаду. Но по дороге случилась беда. Они потеряли друг друга. Леопард просит помочь найти его друзей.

-Но прежде чем отправиться в поисковое путешествие, Леопард хочет вас проверить, сможете ли вы преодолеть все трудности на пути.

4. Устный счёт.( на доске)

Продолжи запись: 19,29,39,…,…,….

11,22,33,…,…,….

-Назовите соседей чисел: 24,36,48

Назовите число, в котором: 3дес7ед, 2дес3ед, 6дес8ед.

Арифметический диктант ( в тетради самостоятельно)

-Чему равна сумма чисел 40и10?

-Чему равна разность чисел 64 и 4?

-Какое число на 2 больше, чем13?

-Какое число на 1 меньше, чем 39?

-Увеличьте число 50 на 20.

-16 минус 6.

-25 плюс 5.

Проверка (50,60,15,38,70,10,30)

Молодцы! Отправляемся в путь.

-Какая красивая зима в этом году- морозная, снежная! Вот мы подошли к реке. Мороз сковал её, лёд потрескался. Смотрите, какие фигуры получились? (слайд№8)

Геометрический материал.

-На какие группы можно разбить эти фигуры?

(по цвету, по форме, по размеру).

- Молодцы! Но у реки никого нет ,пойдём дальше и будем наблюдать.

5. Работа над изученным материалом

-Посмотрите, кто-то оставил следы на белом снегу.

(Слайд№9)

А вдруг это те, кого мы ищем. Мы сейчас узнаем , если пойдём по следам. Но на пути препятствие.( Устный фронтальный опрос )

-Смотрите это наш второй талисман. Зайка. Леопард очень благодарен вам. Но нам надо спешить. И вдруг на пути мы встречаем птиц.(Слайд№10)

-В холодную снежную зиму трудно приходится птичкам. Не достать им из-под снега корм. Поэтому зимой надо помогать нашим пернатым друзьям. Заботливые и добрые люди смастерили эту замечательную кормушку.

Давайте решим примеры и посадим птичек на кормушку.(фрон. уст. опрос)

-Спасибо ребята! Вам нужно идти в эту сторону.(Слайд№11)

- В какую сторону мы пойдём?

6. Физминутка

Давайте немного разомнёмся.

На дворе мороз и ветер,

По лесу гуляют дети.

(Шагать на месте)

Ручки согревают,

Ручки потирают.

Чтоб не зябли ножки,

Потопаем немножко.

Нам мороз не страшен,

Весело мы пляшем.

7.Работа по теме урока.

-Не будем терять время. Пока идём, повторим правило решения примеров столбиком.

1.Алгоритм решения (Слайд№12)

-Пишу…

-Складываю (вычитаю) единицы.

- Складываю (вычитаю) десятки.

-Читаю ответ.

-Мы вышли на лесную полянку. (Слайд№13)

Снежная туча закрыла солнышко. Давайте освободим его. Для этого надо решить примеры столбиком. (Работа у доски, по 2 ученика) Все остальные самостоятельно решите столбиком такие примеры.(Слайд№14)

1 уровень 2 уровень

34+12= 26+15=

56+3 = 56+24=

68-31 = 72-14=

35-11 = 37+53=

23+13= 62-28=

74-14 = 90-28=

- Ответы называй - солнышко освобождай. Отлично!

Проверьте свои примеры. Можно идти дальше.Перед нами глубокий овраг. Как же нам перебраться через него? И тут появился из оврага снеговик.

(Слайд№15)

8.Работа над задачей

Он предлагает нам решить задачу и тогда он поможет нам перебраться через овраг.

- Молодцы! Снеговик посадил нас в самолёт, чтобы мы перелетели через овраг и быстрее нашли медвежонка. (Слайд№16)

9.Физминутка

Руки в стороны, в полёт

Полетел наш самолёт

Правое крыло вперёд

Левое крыло вперёд

Раз-два, три-четыре,

Полетел наш самолёт.

-Пока мы летим, давайте расскажем Зайке и Леопарду в какой республике мы живём. Назовите столицу нашей Республики. Наши спортсмены тоже отправились на олимпиаду. Давайте пожелаем им удачи! Смотрите, кто это бежит внизу. (Слайд№17)

Да это же третий олимпийский талисман Мишка. Идём на посадку, но здесь нет посадочной площадки. Придётся спускаться на парашютах.

- А что такое парашют? Давайте посмотрим в словарь.

Парашют-это устройство из ткани, которое служит для замедления движения предмета в воздухе.

10.Тестирование

Каждому я дам парашют, на котором написан тест, выполни его и ты удачно приземлишься.

11. Работа в парах.

Ребята, Мишке нужна наша помощь он застрял в сугробе. Чтобы ему помочь выбраться, надо выполнить задание в учебнике с.23 №13

Решаем задачу парами. Проверка.

Ура! Медвежонок спасён и все три друга теперь вместе.(Слайд№18)

-Спасибо вам, ребята! Вы нам очень помогли Мы спешим на олимпиаду, а вам пора возвращаться в класс.

Ребята, пожелаем им счастливого пути, а нашим спортсменам успехов и удачи!

12. Итог урока

Вот и подошло к концу наше путешествие.

- Вспомните задания, которые встретились на пути.

-Что понравилось больше всего?

-Что вызвало трудность?

13.Рефлексия. Оценивание.

Подведём итог. (Слайд№19)

Я повторил…

Я узнал…

Я расскажу…

А сейчас покажите мне кружок того цвета, каким вы оцениваете свою работу.

Красный - я выполнял задания быстро и легко.

Зелёный - в некоторых заданиях я испытывал трудности.

Синий - задания были для меня сложными.

В благодарность талисманы передали для вас награды. Вот такие олимпийские медальки.

14.Домашнее задание (Слайд№20)

1 уровень - с.22 № 3,6.

2 уровень- с.23 № 10,12.

(Слайд№21) Урок окончен. Спасибо за урок.



Приложение

1-в

1.Найди уравнение

а) 14+а б) х+9=18 в) 12+3=15

2.Найди значение выражения 80-5

а) 65 б) 75 в) 70

3. Укажи сумму чисел 8 и 9.

а) 18 б) 19 в) 17



2-в

1.Найди уравнение

а) 35-15=20 б) 13+4<20 в) у-6=14

2.Найди значение выражения 72-60

а) 22 б) 20 в) 12

3. Укажи разность чисел 15 и 7

а) 7 б) 8 в) 6



































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал