7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 4 классе по теме 'Имя существительное'

Урок русского языка в 4 классе по теме 'Имя существительное'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка по теме «Имя существительное» 4 класс.

Тема урока

Морфологический разбор имени существительного

Цель урока

развивать умение учащихся в выполнении морфологического разбора имени существительного.

Задачи урока

Продолжить формирование знаний об имени существительном.

Развивать умения выделять постоянные и непостоянные морфологические признаки у имени существительного. Развивать устную и письменную речь

Формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполняемой работы.

Ожидаемый результат обучения

Учащиеся знают алгоритм морфологического разбора имени существительного как части речи.

Умеют выделять постоянные и непостоянные признаки имени существительного.

Основные понятия урока

Постоянные признаки: собственные и нарицательные имена существительные, одушевлённые и неодушевлённые, род, склонение имени существительного. Непостоянные признаки: число, падеж имени существительного. Роль в предложении.

Основная идея урока (ключевая идея)

Использование работы в группах, составление схем и памяток поможет научить детей выполнять морфологический разбор имени существительного, формировать у детей коммуникативные навыки, умение выслушивать друг друга, корректно оценивать своих товарищей.

Ресурсы

Учебник «Русский язык», рабочая тетрадь, таблица для самооценки учащихся готовности к уроку и для самооценивания работы на уроке, компьютер, проектор.

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент. Психологический настрой.

2 мин

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали.

На носочках потянулись

И друг другу улыбнулись.



Ребята, я надеюсь, что сегодняшний урок русского языка пройдёт бодро, весело и, главное, познавательно..


Записывают число в своих рабочих тетрадях.

Проверка д\з

Ребята, дома вы выполняли упр.3.

Какие ошибки и недочёты в работах ребят вы исправили?

(пони-сущ.,муж.р., несклон., ед.ч., одуш.)

(стол-2-е скл.)

Обсуждение темы урока с детьми

3 мин

Как вы думаете, о чём на сегодняшнем уроке пойдёт речь? Что нам предстоит вспомнить, обобщить, чем придётся заниматься?

- С каким новым разбором познакомились мы на прошлом уроке?


Выдвигают свои версии.

Наши задачи: обобщить знания о существительном и научиться давать его полную характеристику как части речи

Совместное целеполагание 3 мин

Что к концу урока мы должны знать и уметь?

Какие нам нужно поставить перед собой цели, чтобы добиться положительных результатов?


Знать морфологические признаки имени существительного, уметь выполнять морфологический разбор.

Актуализация опорных знаний, умений и навыков

-Что мы уже знаем об имени существительном?

-Зачем при проведении морфологического разбора необходимо указывать неопределенную форму?

-Сможем ли мы определить род и склонение, если слово стоит в косвенном падеже или во множественном числе?

Где нам пригодятся наши знания ?




Дети работают по таблице для самооценки готовности к уроку




Знаю

Не знаю

Знаю, но надо повторить

Что такое имя существительное?




Каким бывает имя существительное?




Как изменяется имя существительное




( в жизни, чтобы была красивая и грамотная речь)

Работа в группах составление схемы-памятки



Повторяем правила работы в группе.

Инструкция по работе в группе.



По окончании работы собираем общую схему на доске.

(слайд)

1 группа - что такое имя существительное

- как изменяется имя существительное(непост.призн.)



2 группа - каким бывает имя существительное(пост. призн.)

-Подводят итог групповой работы по общей схеме.



Работа по изученному материалу

1. Работа по учебнику(упр.2, с.27)

Озеро, ручей, пруд, океан, море.

Надя, мама, дочь, сестра, внучка.

Звездами, березами, тропами, ночами, аллеями.

- Найдите и назовите четыре признака, которые объединяют слова каждой группы.

2. Выполнение работы в парах.

Упражнение 1, с. 27 - подберите и запишите эти слова, определите род и склонение.

(Небо - ср. р., 2-е скл.; земля - ж. р., 1-е скл.; километр - м. р., 2-е скл.; сердце - ср. р., 2-е скл.; якорь - м. р., 2-е скл.; тишь - ж. р., 3-е скл.; страна - ж. р., 1-е скл.).

(нариц., 2-е скл., водоемы, ед.ч.)

(имя сущ.,жен. р., одуш., ед.ч.;)

(Тв.п., мн.ч.,неодуш., нариц.)

Работа над закреплением материала

3.Морфологический разбор

Упражнение 4, с. 28. (Вёсла - …; восток - …)



Записывают в тетрадь.

Один ученик выполняет морфологический разбор у доски, второе слово самостоятельно.

Итог урока.



Рефлексия

5 мин

Оценивание

Домашнее задание: упр. 4, с. 28 (уходам, ив).



- Какой навык мы отрабатывали в течение всего урока?

Учащимся предлагается на сводной таблице самооценивания выставить себе оценку за работу по критериям

Зелёный цвет - работал активно, группе помогал, знания получил

Жёлтый цвет - затруднялся в работе, нужно ещё поработать

Красный цвет - было трудно, ничего не запомнил



Я оценю вашу работу, когда буду проверять ваши тетради с выполненным домашним заданием

Учились выполнять морфологический разбор имени существительного.

Учащиеся закрашивают смайлы по предложенным критериям, координаторы оценивают объективность товарищей.

Высказывают своё мнение об уроке, достигнутых результатах





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал