- Учителю
- Конспект и презентация к уроку окружающего мира в 4 классе «Зона арктических пустынь»
Конспект и презентация к уроку окружающего мира в 4 классе «Зона арктических пустынь»
Окружающий мир.
Конспект урока в 4 классе
«Зона арктических пустынь»
Цель: познакомить детей с особенностями зоны арктических пустынь.
Задачи.
Обучающая: дать представление об особенностях зоны арктических пустынь, животном и растительном миром этой зоны, экологических связях, использовании ресурсов арктической зоны человеком.
Развивающая: расширять кругозор детей, внимание, наблюдательность, умение анализировать новую информацию, развивать навыки публичных выступлений.
Воспитывающая: воспитание экологического мировоззрения, коммуникативной культуры
Планируемые результаты:
Предметные:
-
уметь показывать природную зону на карте природных зон;
-
иметь представление о природе зоны арктических пустынь (неживая природа, растения, животные);
-
моделировать цепи питания природной зоны;
-
иметь представление об освоении природных богатств природной зоны.
Метапредметные:
-
определять учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать степень её достижения;
-
извлекать информацию из карты и схемы;
-
устанавливать причинно-следственные связи;
-
рассказывать о природной зоне по плану;
-
представлять информацию в виде таблицы;
-
готовить сообщения с помощью взрослых.
Личностные:
-
осваивать социальную роль обучающегося;
-
проявлять целостный взгляд на мир, понимать разнообразие природы России;
-
понимать ответственность за сохранение объектов природного наследия.
Формы организации познавательной деятельности:
-
фронтальная
-
индивидуальная
-
работа в парах
Оборудование.
Для учителя: персональный компьютер с программой PowerPoint, медиа-проектор.
Для учащихся: учебник, аналитические карты, индивидуальный лист с тестом для проверки домашнего задания, карточки с изображением одежды (для работы в парах).
Примечание: Дети заранее готовят сообщения к уроку.
Этапы урока
Ход урока
% слайда
I Орг. момент.
Сообщение темы урока
(Звучит музыка из к/ф "Приключения Шурика")
Где-то на белом свете, там, где всегда мороз,
Трутся спиной медведи о земную ось.
Мимо плывут столетья, спят подо льдом моря,
Трутся об ось медведи, вертится Земля.
У. Мы отправляемся с вами туда,
Где царство холода, снега и льда.
Слайд №2
II Проверка домашнего задания. Актуализация необходимых знаний
У. Наша научная экспедиция отправляется за полярный круг в зону арктических пустынь.
Но прежде проверим, как вы усвоили материал прошлого урока
1.Письменный тест «Горы, равнины, моря, реки, озёра России» (5 мин.). Проверка
2. Моря каких океанов омывают берега России?
3. Покажите на карте моря Северного Ледовитого океана.
Слайд №3
III Работа по теме.
Организация познавательной деятельности.
1. Постановка цели
У.Наш путь к бескрайним просторам Северного Ледовитого океана, к его островам.
Сегодня мы должны
1.Узнать о растительном и животном мире Арктики
2.Узнать, как связаны между собой живая и неживая природа
3.Найти пути решения экологической проблемы в Арктике
Членами нашей экспедиции являются географ, ботаник, зоолог и эколог.
Мы знаем, что это царство льда и холода. Какую одежду мы выберем, чтоб отправиться в экспедицию?
(Работа ведется в парах. Каждой группе даётся раздаточный материал, в наборе карточки с различными видами одежды, дети выбирают меховые шапки, костюмы, унты, варежки, шерстяные маски.)
Слайд №4
2. Рассказ учителя
У. Итак, в путь! По пути будем заполнять аналитическую карту, которая поможет вам впоследствии обобщить знания об этой природной зоне.
Если долго - долго идти на Север, никуда не поворачивая и не отклоняясь, то мы попадем на Северный полюс. Издавна эту область Земли называют Арктикой. Арктика - от этого слова, как бы веет холодом, недаром в переводе с греческого "Арктика" - значит, северный, аrctos - медведь (по созвездию Малой Медведицы). Как вы думаете, какое отношение имеет это созвездие к северному царству льдов?
В хвосте созвездия Малая Медведица находится Полярная звезда, которая оптически расположена над северным полюсом, древние мореплаватели по ней находили север.
Сурова природа Крайнего Севера, но и там можно найти много удивительного. Здесь постоянное царство льда и снега. Океан, острова покрыты толстым ледяным панцирем.
Льды никогда не тают, только ближе к югу могут подтаять на несколько недель в году
Слайд №5
Слайд №6
С чем же это связано? Рассмотрите рисунок. Что вы можете сказать? Почему в Артике всегда холодно?
Ответы детей (Солнце неравномерно освещает Землю. Ближе к северному полюсу солнечные лучи падают на поверхность Земли под наклоном, поэтому не прогревают ее. Солнце в Арктике никогда не поднимается высоко над горизонтом. Его лучи скользят по поверхности, совсем не нагревая ее.
Слайд №7
3. Сообщение учащегося о неживой природе Арктики
О неживой природе Арктики нам расскажет географ.
Арктика - это огромное пространство Северного Ледовитого океана, с морями и островами. Солнце направляет на это пространство косые лучи. Оно светит, но не греет. Зимой в Арктике полярная ночь. Темноту освещают: луна, звёзды и Северное сияние. Дуют ветры, бушует пурга. Температура опускается до минус шестидесяти градусов.
Летом в Арктике полярный день, но тепла тоже нет. Это зависит от географического положения арктической зоны. Температура лишь на несколько градусов выше нуля.
Снег тает только на отдельных участках. Земля оттаивает лишь сверху, а ниже лежит вечная мерзлота.
Слайды№8-№12
4. Работа в аналитических картах
Итак, сделаем выводы и запишем в картах
-
Название зоны: Арктика
2. Географическое положение Северный Ледовитый океан, северные моря, острова
-
Неживая природа: полярный день, полярная ночь, северное сияние, низкие температуры, вечная мерзлота, почвы очень мало и он очень бедна.
5. Сообщение учащегося о растениях Арктики
У. Так что же это за место? Безжизненная пустыня или все же здесь есть жизнь? Выскажите свое мнение.
Вы правы, жизнь здесь все-таки есть, несмотря на сложные условия.
Ботаник подготовил рассказ о растениях Арктики
На островах на голых камнях встречаются лишайники, они очень малы. Также приспособились к жизни на камнях мхи. Очень красивы полярные маки и камнеломки. Яркие цветы на фоне только что выпавшего снега - обычная летняя картина. В толще воды, не покрытой льдом, большое количество планктонных растений водорослей. Существует такой вид мха, который приспособился к жизни на льду, в морях встречаются зелёные льдины.
Слайды №13-№20
8. Работа в аналитических картах
Растения: лишайники, мхи, полярный мак, камнеломка, водоросли.
Физкультминутка.
Упражнения для глаз
7. Сообщение учащегося о животном мире Арктики
О животных Арктики расскажет зоолог
Животных арктической зоны кормит море. Морскими водорослями питаются рачки, а ими - рыбы. Это камбала, треска, морской окунь и другие. Рыба - основная пища птиц и зверей.
На скалистых берегах собираются чайки, кайры и гагары, здесь они выводят потомство. Шумные скопления птиц называют птичьими базарами.
На некоторых островах можно увидеть птиц с необычными клювами. Это тупики.
Все звери - прекрасные пловцы. От холода их защищает слой жира. Это моржи и тюлени.
На тюленей охотятся белые медведи. У них длинная густая шерсть белого цвета и широкие лапы, чтобы удобнее было передвигаться по льду и снегу.
В просторах океана живут огромные морские звери - киты, которые питаются маленькими рачками. Один из видов китов - гренландский, или полярный кит. Он достигает в длину 15-18 метров. Как у многих других китов, во рту у него вместо зубов особые пластинки - «китовый ус». Они служат для добывания пищи.
Слайды №21 - №34
8. Игра «Кто лишний?»
Сейчас проверим ваше внимание, поиграем.
Игра «Кто лишний»
Дети называют животного, которое не может жить в Арктике и объясняют причину. («Лишние» животные исчезают по щелчку мыши)
Итак, у всех животных длинная густая шерсть, толстый слой жира. Оперение у птиц густое, много пуха, клюв приспособлен для ловли рыбы Белая окраска. Форма тела - обтекаемая, ластоногие. У медведя широкие лапы.
В отличие от бурых медведей, белые медведи настоящие хищники. Где же им найти растительную пищу в Арктике? Да еще на льду, по которому они бродят долгую зиму? Значит, надо охотиться. Белые медведи хорошие пловцы, поэтому они питаются рыбой.
Слайд №35
9. Работа в аналитических картах
Животные: рачки, рыбы, чайки. Гагары, тупики, морж, тюлень, белый медведь, кит.
Вывод: В Арктике совсем не пустынно. Там, несмотря на суровые условия, растут растения, звери и птицы и даже выращивают своих детенышей.
Физкультминутка.
Топай, Мишка,
Хлопай, Мишка,
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперед и вниз.
Веселее улыбнись.
Топай, Мишка,
Хлопай, Мишка,
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперед и вниз.
Улыбайся и садись!
Слайд №36
Пр. Дети могут выполнять произвольные танцевальные движения под музыку.
10. Продолжение новой темы. Рассказ учителя
Человек не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей своей загадочностью. На островах и во льдах Северного Ледовитого океана работают научные станции. Здесь трудятся полярники, которые изучают природу Севера. Особенно тщательно они наблюдают за погодой. Эта работа помогает составлять прогнозы погоды для разных районов страны.
Здесь проложен Северный морской путь. По этому важному для народного хозяйства пути движутся караваны судов. Их ведут мощные ледоколы. Они крушат льды, пробивая дорогу кораблям.
Люди занимаются рыболовством, охотой.
Но не всегда это разумно. В настоящее время природе Арктики нанесен серьёзный ущерб. Стали редкими такие животные, как белый медведь, морж, кит. Они внесены в Красную книгу России. Стали редкими некоторые виды промысловых рыб. Воды загрязняются мусором, вредными веществами с проходящих судов.
Итак,
-
Что дает Арктика людям?
-
Почему некоторые животные и рыбы оказались
на грани вымирания?
-
Подумайте, что же делать?
Ответы на вопросы.
Предложения детей:
-
Рыболовство запретить совсем нельзя, надо ограничить
-
Охота - запретить, создать заповедники.
-
Закрыть Северный путь невозможно. Ограничить перевозки, предупредить загрязнение моря, чтобы люди не выбрасывали с борта корабля ненужные вещи.
Сейчас охота на редких животных Арктики запрещена. Под охрану взяты некоторые птичьи базары. Ограничена рыбная ловля. Созданы заповедники, например заповедник «Остров Врангеля»
Слайды №37-№40
11. Сообщение учащегося о заповеднике «Остров Врангеля»
Большую работу по охране арктической природы проводит заповедник «Остров Врангеля». Здесь изучают и охраняют всю арктическую природу.
На остров Врангеля приходят медведицы из разных уголков Арктики. Каждый год в берлогах появляется примерно 250 медвежат. Поэтому остров Врангеля называют «родильным домом» белых медведей.
Остров Врангеля - единственное место в нашей стране, глее гнездятся красивейшие редкие птицы белые гуси. Их гнездовья находятся под строгой охраной.
В этом заповеднике самые крупные в мире скопления моржей!
Ещё одно интересное животное - овцебык. Этот зверь в далёком прошлом обитал на территории нашей страны, но потом исчез. Он сохранился только в Северной Америке.
Сейчас его снова поселили у нас на острове Врангеля.
Слайды №41 - №45
12. Работа в аналитических картах
Использование этой зоны человеком:
научные станции, Северный морской путь, рыбный промысел, охота.
Экологические проблемы: загрязнение северных морей, стали редкими многие животные.
Охрана природы: охрана редких животных, ограничение рыбной ловли, создание заповедников
ΙV . Закрепление изученного материала
Составьте схему цепи питания характерной для Арктики
Водоросли рачки рыбы птицы
Водоросли рачки рыбы тюлени
Рыбы тюлени белые медведи
Что мы узнали о зоне арктических пустынь? Охарактеризуйте её, опираясь на аналитическую карту.
№46
V. Итог урока
- Итак, мы совершили с вами путешествие на Крайний север и узнали, как живет ледяное царство Арктики.
- Почему Арктику необходимо охранять и защищать?
- Что новое, интересное вы сегодня для себя узнали?
- В какой момент вам было особенно интересно? А когда вы возникли затруднения?
Оцените свою работу на уроке
VΙ. Домашнее задание.
-
Рассказать о природной зоне по плану
-
Рабочая тетрадь № 1, 2
-
*Нарисовать, как ты представляешь себе Арктику
-
*Составить кроссворд «Зона арктических пустынь»
* - по желанию
№47
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Контрольный тест
Тема: Равнины и горы, водоемы России.
Ф.И. ________________________
-
Какие равнины расположены на территории России?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Подчеркни горные системы, расположенные на территории России
Уральские горы, Саяны, Альпы, Алтай, Кавказские горы, Анды, Кордильеры.
-
Какие горы называют «Каменным поясом земли Русской»?
_______________________________________________________
-
Найди и зачеркни лишнее:
Балтийское море, Чёрное море, Каспийское море, Азовское море.
-
Найди и зачеркни лишнее:
Енисей, Лена, Обь, Амур, Байкал, Волга.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Карточки «Одежда»
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
АНАЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИРОДНОЙ ЗОНЫ
Название зоны
Географическое положение
Неживая природа
Живая природа
Растения:
Животные:
Использование этой зоны человеком
Экологические проблемы
Охрана природы