7


  • Учителю
  • Разработка урока литературного чтения в 3 классе по произведению И. Дика 'Красные яблоки'

Разработка урока литературного чтения в 3 классе по произведению И. Дика 'Красные яблоки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения в 3-м классе.

Тема урока: Равнодушие и сопереживание в произведении И. Дика «Красные яблоки».


Цель: Приобщение к общечеловеческим ценностям: семья, жизнь, доброта, забота при ознакомлении и анализе произведения Иосифа Дика «Красные яблоки».


Задачи:

Осознать необходимость сострадания, сопереживания, заботы.

Учить понимать авторский замысел.

Работать над речью учащихся: уместность, ясность, правильность. Обогащать словарный запас учащихся.


Оборудование: компьютер; мультимедиопроектор; толковые словари.


Результаты деятельности:

Личностные:

Воспитывать у учащихся через восприятие произведения чувства сострадания.

Метапредметные:

Умение работать дружно (коммуникативные, личностные).

Развивать умение анализировать, делать выводы (познавательные).

Формировать адекватную самооценку (регулятивные).

Предметные:

Совершенствовать умения логично излагать свои мысли во время устной речи.


Технология достижения цели: проблемно-диалогическое обучение.

Форма урока: групповая.


ХОД УРОКА

Организация начала урока. Слайд.

-Дома вы самостоятельно познакомились с рассказом И. Дика «Красные яблоки». Сегодня на уроке мы поговорим об этом произведении. А начать я хотела бы со строк из стихотворения Эдуарда Асадова. Послушайте их и подумайте, почему именно эти строки я взяла эпиграфом к нашему уроку?

Слайд.

Чтобы в жизни себя не корить
В том, что сделал кому-то больно.
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

- Почему я взяла эти строки эпиграфом урока? Как вы понимаете эти слова?

(Нужно быть добрым, внимательным к окружающим. Нужно уметь прийти, не задумываясь, на помощь тому, кому она нужна, не проходить мимо, не быть равнодушными)

-О чем вы задумались, прочитав рассказ И. Дика «Красные яблоки»? Что чувствовали?

(Значит, рассказ затронул ваши души. Вы осуждаете героев. Они были безразличны к чужой беде)

II. Подготовка к основному этапу урока. Формулировка темы.

- Как называют людей, которые безразличны к чужой беде? (Равнодушные люди, не умеющие сопереживать беде)

- Подберите антоним к слову «равнодушие». (Сопереживание, сочувствие)

Равнодушие и сопереживание

Именно об этих качествах мы и поговорим, анализируя рассказ И. Дика.

-Попробуйте сформулировать тему урока. Наша тема будет звучать так: Равнодушие и сопереживание в произведении Иосифа Дика «Красные яблоки». Слайд.

III. Словарная работа

Читая этот рассказ, вам в тексте встретились слова, Слайд.

лексическое значение которых уточним по толковому словарю:

балансировать,

авоська,

наледь,

парадное

семенить
впиться
несдобровать
труха
разъяриться


Работать будем в группах, у каждой группы свои слова. Найдите толкования слов, записанных на карточках в словаре, и зачитайте.

Слайды (Проверка работы в группах)


IV Работа с текстом. Проверка понимания.


- Теперь можно перейти к тексту. Слайд.

Откройте учебники на 112 странице


- Какое настроение было у мальчишек в начале рассказа? (веселое)

- Какими словами автор характеризует их настроение. Найдите в тексте цитату (закатывались от смеха).

- Над чем они « закатывались от смеха». Подтвердите словами из текста. Слайд

- Что из увиденного особенно смешило ребят?
- Все ли смеялись над упавшими?

- Какую игру придумали ребята? Кто предложил ее? (Валерка) Докажите словами текста.

- Вы бы стали участниками этой игры? Почему?

- Отчего встрепенулся Валерка? Найдите и докажите словами текста.

- Что случилось с женщиной? Найдите и прочитайте этот отрывок.

- Почему Валерке захотелось увидеть скорее лицо этой женщины? ( Она была похожа на его мать).

- Каким стало его настроение? Почему? (беспокойное, тревожное).

-Почему Валерка прекратил эту глупую игру?

-С какой интонацией и с каким настроением он прекратил эту игру? (сердито)

- О чем задумался Валерка?
- Понял ли состояние Валерки его друг? Из каких слов это видно? Докажите словами текста.

- Почему Валерке становится страшно? О чем он жалел?


И вдруг в коридоре раздался звонок. Слайд


- Почему он бросился снимать пальто, чего раньше никогда не делал? (Рад, что она здорова, успокоился, испытал облегчение, гора с плеч упала)


- Понял ли Валерка всю нелепость придуманной им игры? Будет ли он еще так играть?


V. Выявление идеи рассказа. Подведение итога.

Слайд.

- Когда вы открыли книгу и только начали читать этот рассказ, предполагали ли вы, что он будет о равнодушии, о сопереживании, о том, как порой в игре мы бываем, жестоки по отношению к другим людям, но если поставить себя на это место или своих родных, то понимаешь нелепость своего поведения.

- А почему свой рассказ Иосиф Дик назвал не как-то по-другому не «Глупая игра», «Валерка и Севка», а именно «Красные яблоки»? - Подумайте, с чем можно сравнить красные яблоки из этого произведения? (Красное на белом - сигнал опасности, который предостерег, дал понять Валерке, как жестока была их игра.)
- Какую роль они сыграли? (Яблоки, как вспышка)
(Валерка понял, что они с Севкой вели неправильную игру)


- Как по-вашему, что хотел сказать автор этим произведением?

Слайд.

(Умейте сопереживать чужому горю, не оставайтесь равнодушными. Не проходите мимо. Помогайте друг другу, жалейте, любите своих близких. Для человека нет ничего важнее, чем его семья, его близкие.)

Слайд.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал