- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 3 класс по теме: 'Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода»
Конспект урока по русскому языку 3 класс по теме: 'Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода»
Тема и номер урока в теме: «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода»
В теме урок №1
Базовый учебник: Т.Г. Рамзаева «Русский язык» в 4 частях, 2010 г.
Цель урока: формировать умения обучающихся писать слова с новой орфограммой «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода»
Задачи:
1. Предметные:
- выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся;
- совершенствовать умение распознавать существительные по родам;
2. Метапредметные:
а) познавательные УУД:
-развитие внимания, критического мышления , зрительной памяти учащихся.
б) коммуникативные УУД:
- формировать умение работать в парах;
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
в) регулятивные УУД:
- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
- формировать умения выполнять свои действия по образцу;
3. Личностные:
- формирование умения адекватно оценивать свою работу;
- воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Урок с применением ИКТ
Оборудование: учебник, рисунок корзины, сведения о существительных на отдельных листах (на доску), листы-помощники с заданиями для каждого ученика, карточки с разноуровневыми заданиями.
ХОД УРОКА:
-
Орг.момент. Настрой на урок.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайся все понять,
Будешь грамотно писать.
- На уроке нам потребуется порядок и внимание. С тренировки внимания и начнем. Сейчас я прочитаю стихотворение. Выполните, что говорится, и слушайте внимательно, в стихотворении подсказка на чистописание.
II. Актуализация знаний. Стадия вызова.
1. Чистописание.
- Тетрадь наклонно положу.
Ручку правильно держу.
За посадкою слежу.
С чистотою я дружу.
На «отлично» всё пишу.
- Группа каких согласных звуков часто звучала в стихотворении?
- Назовите эти звуки. Почему они называются шипящими?
- На какие группы вы их разделили бы?
- Составьте различные цепочки из букв, обозначающие эти звуки.
2. Повторение о сущ. Приём «Корзина знаний».
- Какую «большую» тему мы изучаем?
- Пока наша корзина пуста, давайте наполним её нашими знаниями об имени существительном.
Корзина знаний
(дети на доске выбирают высказывани, относящиеся к имени существительному и заполняют имя «корзину знаний»)
- Как вы думаете, всё ли мы знаем о сущ.? Вывешивается в корзину - ?
- Как вы думаете, о чём будет новое знание? (о сущ. с шипящими)
3. Повторение о Ь.
- Проясним тему нашего урока. Нам поможет буква…..(загадка)
Эта буква - хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится. ( Ь )
-
Отгадайте кроссворд и скажите какие функции в русском языке выполняет мягкий знак ? (работа выполняется в парах)
показатель ? разделительный
мягкости
-
А в каких словах функция мягкого знака вам ещё не известна? (мышь, помощь).
-
Где в этих словах стоит мягкий знак? (После шипящих).
-
Кто сможет нам сформулировать тему нашего сегодняшнего урока? (Дети формулируют тему урока).
-
Итак, тема нашего сегодняшнего урока: «Правописание Ь у существительных после шипящих».
Девизом нашего урока будут слова: «Просит знаний настоящих мягкий знак после шипящих».
III. Работа над темой урока. Стадия осмысления.
1. Постановка проблемы - создание ситуации, приводящей к учебной задаче. Приём «Верно-неверно».
Верно-неверно (на доске и на листах с заданиями)
1
2
3
4
5
6
+
-
+
+
+
+ - ?
На доске записаны слова:
Семья, лошадь, тетрадь, ночь.
- Рассмотрите слова, подумайте, что общего. Я буду говорить утверждения, вы в своих листочках + или - ставите.
1)Все эти слова- имена существительные.
2)Во всех словах мягкий знак(Ь) выполняет одну и ту же работу.
3)Все эти существительные - женского рода.
4)В слове семья мягкий знак (Ь)служит для разделения согл. и глас. зв.
5)В словах тетрадь, лошадь мягкий знак (Ь)-показатель мягкости .
6)В слове ночь- мягкий знак(Ь)- тоже служит для обозначения мягкости согласного.
- Проверим.
Фиксация противоречия:
-В каком вопросе затруднялись?
-Что мы знаем про звук [Ч]? (всегда мягкий)
-А для чего же тогда здесь поставили мягкий знак (Ь)?
-Он разделяет? Обозначает мягкость согласного? Тогда почему? (Выслушиваются предположения детей)
- Наверное, существует какая-то ещё работа у Ь ?
- Вот это и постараемся выяснить.
Итак, ставим задачи: - научиться писать сущ. с шипящ. на конце;
- выяснить, какую работу выполняет Ь. (Формулируют дети).
2. Решение учебной задачи.
На доске слова (на отдельных листах):
Вещь, врач, ложь, ёж, помощь, малыш.
- Что общего? (сущ., ед.ч., с шип.зв.)
- На какие группы разделили бы? (с ь и без) . Разделяют на две группы.
-
Исследуем каждую группу, понаблюдаем, что объединяет слова в каждой группе.Объясните, что надо сделать, чтобы правильно писать имена существительные, оканчивающиеся на буквы шипящих звуков?
-
Составим алгоритм
1.Услышав шипящий на конце слова, узнай часть речи.
2. Если это имя существительное в начальной форме, определи род.
ж.р. - ь
3. Если слово:
м.р. - ь
- Прочитайте и запомните «запоминалку»:
Чтобы знать, как писать, надо род определять.
Если женский род, то надо мягкий знак употреблять,
Если род мужской у слова - нету знака никакого!
Физминутка. Ёж, лещ, печь, мышь, скрипач, рожь, молодёжь (ж.р. - приседаем, м.р. - подпрыгиваем) + упражнения для глаз.
-
Закрепление пройденного.
1.Работа с деформированным текстом.
- Сейчас у мягкого знака отдых. В стране существительных есть цирк. Купив билет, он отправился туда. Хотите вместе с ним посмотреть представление? Значит, идем вместе с ним. Вы должны помочь мягкому знаку выбрать нужное ему место, чтобы в зале было тихо, не было переполоха.
В полноч… на манеж… вышел циркач… и его доч… . На нем был плащ… . В руках он держал меч… . Скрипач… играл марш… . Вот морж… поймал мяч… . Стояла тиш… .
2. Проверим себя. Задания по выбору (карточки с разноуровневыми заданиями).
Задание по выбору
Задание №1
Поставь существительные в единственном числе и запиши с одним из них словосочетание:
Грачи, мыши, обручи, ножи, печи, ерши, броши.
Задание №2
Замените словосочетания одним словом с шипящим на конце. Составь и запиши с одним из слов предложение.
-
близкий приятель, друг
-
человек, лечащий больных
-
мелкие деньги
-
молодые люди
-
колючее животное
-
острый столовый прибор
Задание №3
Подбери синонимы с шипящим на конце. Составь и запиши с одним словом предложение, подчеркни грамматическую основу .
Доктор -
Груз -
Родник -
Друг -
Подбери антонимы с шипящим на конце, запиши в тетрадь.
День -
Правда -
Учащиеся, справившиеся со своим заданием, выполняют ещё дополнительное задание.
- Проверка.
V. Подводение итогов. Стадия рефлексии.
1. - Какую тему изучали?
- Какое новое знание получили? Возвращение к Корзине знаний. Вместо ? помещаем табличку с новым знанием.
М.Р. → Ж,Ш,Ч,Щ←Ж.Р.
↓ Ед.ч. ↓
Нет мягкого знака (Ь) с мягким знаком (Ь)
- С какой новой работой Ь познакомились? Вместо ? помещаем табличку указ. на сущ. ж.р.
2. Д/З
3. Самооценка.
Чтобы наука не была для нас ночью, тьмой, а свет знаний освещал нашу дорогу, давайте воспользуемся звездами, которые лежат у вас в конвертах (они разного цвета). Уходя, прикрепите соответствующую звездочку к доске:
- Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались - желтую (самую яркую).
- Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа - розовую.
- Если не разобрались в теме, было не очень интересно - голубую.
- Спасибо за работу. Урок окончен.
Лист- помощник (у каждого ученика):
Верно-неверно
1
2
3
4
5
6
Задание по выбору
Задание №1
Поставь существительные в единственном числе и запиши с одним из них словосочетание:
Грачи, мыши, обручи, ножи, печи, ерши, броши.
Задание №2
Замените словосочетания одним словом с шипящим на конце. Составь и запиши с одним из слов предложение.
-
близкий приятель, друг
-
человек, лечащий больных
-
мелкие деньги
-
молодые люди
-
колючее животное
-
острый столовый прибор
Задание №3
Подбери синонимы с шипящим на конце. Составь и запиши с одним словом предложение, подчеркни грамматическую основу .
Доктор -
Груз -
Родник -
Друг -
Подбери антонимы с шипящим на конце, запиши в тетрадь.
День -
Правда -
7