- Учителю
- Конспект урока 'Гласные е и в безударных окончаниях глаголов '
Конспект урока 'Гласные е и в безударных окончаниях глаголов '
Тема: «Гласные е-и в безударных личных окончаниях глаголов».
Цель: продолжить формировать знания о правописании безударных личных окончаний глаголов.
Задачи:
1) образовательные: формировать умение правильно писать безударные личные окончания глаголов, углубить и расширить знания о глаголе как части речи; углубить и расширить знания о составе слова; учить определять спряжение глаголов
2) развивающие: развивать устную и письменную речь, орфографическую зоркость, абстрактное мышление, память, внимание.
3) воспитательные: воспитывать интерес к предмету, чувство товарищества, уважение к себе и окружающим.
Планируемые результаты: ученики научатся определять спряжения глаголов, писать безударные личные окончания глаголов.
Формирование УУД:
Личностные УУД:
1) формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию
2) формирование мотивации к обучению и познанию
3) формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии
4) формирование уважительного отношения к иному мнению
Регулятивные УУД:
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления
2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
3) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха 4) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
5) овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности
Познавательные УУД:
1) преобразовывать информацию из одной формы в другую, подробно пересказывать небольшие тексты
2) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи
3) установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство
4) ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях
Коммуникативные УУД:
1) формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме
2) формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач
3) формирования умения слушать и вступать в диалог.
Сценарий урока.
Ход урока
УУД
1.Организационный момент.
Сегодня урок необычный у нас.
Готов к нему, вижу, каждый из вас:
Улыбки, уверенность.
Что ж: «Так держать!»
За парты садитесь, пора начинать.
Записываем число, вид работы. Слайд 1
ЛУУД: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительных мотивов учения;
умение организовать себя на урок
2.Чистописание. Слайд 2
-Пропишите вторые 2 строки.
РУУД:Организация учащимися своей учебной деятельности.
3.Работа над ошибками.
Отработайте 3 ошибки из предыдущей работы по алгоритму.
ПУУД: поиск и выделение необходимой информации;
4.Словарная работа. Слайды 3-13
Аллея, багаж, библиотека, магазин, портрет, пшеница, телефон, ракета, машина.
РУУД: выделение и осознание того, что уже усвоено.
5.Актуализация знаний .
- Слова какой части речи мы учились писать на прошлом уроке?
-Вспомните, в каких формах глагола пишется мягкий знак.
-Нужно ли обязательно знать глагольную форму, чтобы правильно написать слово?
А у имени существительного
-Сформулируйте правило прошлых уроков.
- Поможет вам в этом таблица. Слайд 4
-Выполните самостоятельную работу по вариантам.
-Оцените свою работу
ПУУД: проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
выделение необходимой информации;
6. Постановка проблемы.
Упр.149
-Какие гласные спорят в личных окончаниях глаголов настоящего и будущего времени?
-За справкой обратитесь на стр.60
- С какими окончаниями сегодня будем работать
-Чему научимся сегодня на уроке?
-Сформулируйте тему урока.
-Поработайте с правилом
ЛУУД: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения этой задачи
ПУУД: общеучебные, побуждение к осознанию противоречий постановка проблемы, поиск решения проблемы, выдвижение гипотез.
ПУУД: формулирование темы урока;
использовать знаково-символические средства.
РУУД: целеполагание
КУДД: умение вступать в диалог, строить понятные для партнера высказывания
7. Открытие детьми нового знания. Решение проблемы.
Упр.150
-Поработайте в парах. Ответьте на вопросы
1)-у, -ю-одинаковые
2)-ут, -ют; -ат, -ят
3)Да
ПУУД: поиск и выделение необходимой информации;
установление причинно-следственных связей, выведение следствий; обобщение.
КУУД: формулировка собственного мнения и позиции;
адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач;
допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающей с его собственной
8. Физкультминутка.
ЛУУД: формирование ЗОЖ
9.Проговаривание во внешней речи.
Назовите друг другу окончания глаголов 1 и 2 спряжения
РУУД: учитывание правила в планировании и контроль способа решения; осуществление итогового и пошагового контроля по результату, самоконтроль.
КУУД: умение договориться с людьми, согласуя с ними свои взгляды, чтобы сделать что-то общее, контролировать действия партнера;
10. Первичное закрепление знаний.
1)Упр.151
-Прочитайте материал «Ключика»
-Какую задачу перед собой поставим?
2)Упр.152
РУУД: учитывание правила в планировании и контроль способа решения, осуществление итогового и пошагового контроля, по результату самоконтроль.
11. Составление алгоритма.
1.Определить ударное или безударное окончание у глагола
2. Если безударное, ставим глагол в начальную форму.
3.Глаголы на -ить- 2 спряжение, все остальные к 1
ПУУД: удержание учебной задачи, поиск и выделение необходимой информации, контроль результатов деятельности, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждения, обобщение;
использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;
осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации с помощью инструментов ИКТ.
РУУД: выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения;
планирование деятельности, коррекция
плана действий.
12.Самостоятельная работа. (по выбору)
Стр.25, Упр.2 - № 1 или 2
РУУД: учитывать выведенный алгоритм, планировать промежуточные действия для достижения цели;
осуществление итогового и пошагового контроля по результату; самоконтроль
ПУУД: построение логической цепи рассуждений, доказательство;
осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, на основе выделения их существенных признаков.
РУУД: адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей.
13. Домашнее задание.
3 или 4 стр.26 (т)
Выучить правило с. 68-69
РУУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.
ПУУД: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебного задания.
14. Итог урока.
- Какая была тема?
- Какие цели ставили? Какие достигли?
- Какой вывод сделали?
- Как нам не ошибиться в написании орфограммы "Е и И в окончаниях глаголов"?
РУУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.
ЛУУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, способность к самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности.
15. Рефлексия.
Кому на уроке было интересно и все понятно - поставьте на полях (!).
Если были затруднения (?).
РУУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения;
осуществление итогового и пошагового контроля по результату; самоконтроль.