7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему 'Правописание букв о, ё после шипящих в корне слова'

Урок русского языка на тему 'Правописание букв о, ё после шипящих в корне слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель начальных классов - Карпова Татьяна Валентиновна

МКОУ Аннинская средняя общеобразовательная школа №1

Урок русского языка для 3 класса на тему:

«ПРАВОПИСАНИЕ БУКВ О , Ё ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ В КОРНЕ СЛОВА».

Цели и задачи урока:

образовательные: закрепить знания детей о правописании букв о, ё после шипящих в корне слова; познакомить учащихся с новым словарным словом-трамвай ; повторить уже изученные словарные слова; выполнить упражнения;

развивающие: развивать орфографическую зоркость, навыки правописания изученных орфограмм, память, логическое мышление, связную речь, воображение, умение анализировать и синтезировать, делать выводы;

воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку, познавательный интерес, толерантность, аккуратность в письме, уважение к своим товарищам и взрослым ,ответственное отношение к учёбе

Оборудование: плакат, таблица с названием блока «Правописание», карточки-листочки с дифференцированными заданиями, учебник, рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе «Пишем грамотно».

Ход урока.

1.Организационный момент.

Говорю вам «Добрый день!»

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и писать.

-Начинаем урок русского языка.

2.Минутка чистописания.

-Прочитайте сегодняшнее число.

-Назовите здесь орфограммы.

-Открываем тетради.

Я тетрадь свою открою

И как надо положу.

Я , друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь,

За работу я возьмусь.

-Запишите в тетрадях число и классную работу.

-Сегодня на чистописании мы будем писать заглавные и строчные шипящие буквы в соединении с элементами других букв:

-Прежде чем начать писать, проведём пальчиковую гимнастику.

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.

Учащиеся записывают соединения букв.

-Прочитайте следующие строчки.

Цапнула цапля ч…рные чернила.

Ч…рная цапля циркулем чертила.

-Что это? Как произносится?

-Вставьте пропущенные буквы и спишите.

4.Работа по теме урока: сообщение темы и целей.

-Что вы заметили?

-О чём вам это говорит?

-Тема нашего сегодняшнего урока «Правописание букв о, ё после шипящих в корне слова».

-Задачи урока: закрепить умение правильно писать буквы о, ё после шипящих в корне слова.

-Вспомним правило написания е, о после шипящих в корне слова.

-Работа по учебнику: с.94, упр.1-выполняется устно.

Дети по 1 человеку -по цепочке--доказывают, почему вставляют букву ё.

-Работа по учебнику: с.94, упр.2.

- 2 учащихся выходят к доске и распределяют слова в 2 столбика: один с буквой о , а другой с ё, остальные делают самостоятельно. После коллективная проверка.

-А теперь давайте вспомним стишок-рифмовку, который вам поможет правильно

писать слова с гласной о после шипящих в корне слова.

Шоколад, шофёр, крыжовник,

Шов, шоссе, обжора, шорник,

Капюшон, жокей ,чащоба,

Шорох, чопорный, трущоба.

-Ребята, в предыдущем упражнении нам встретилось слово жёлтый.

Жёлтый- это цвет какого времени года?

5.Физкультурная минутка.

Под ногами листопад,

Листья жёлтые лежат,

Листья жёлтые лежат,

А под листьями шуршат

Шурш, Шуршиха и Шуршонок-

Папа, мама и листёнок.

Ручки вверх, ручки вниз.

На носочках подтянись.

Ручки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем поприседаем,

Никогда не замерзаем.

Листья наши улетели.

Все за парты тихо сели.

6.Повторение.

-Ребята, сегодня Шурш, Шуршиха и листёнок прислали вам свои задания.

Далее одни учащиеся работают по карточкам-листикам , а другие по учебнику.

-Работа по учебнику: с.94, упр.3-самостоятельная работа

Задание: выписать слова с пропущенными буквами, выделить приставку.

-Ребята, а что такое приставка?

Списывание( с карточек) для сильных учащихся.

Карточка с заданием : спишите, вставляя и подчеркивая пропущенные буквы.

Обж…ра заяц залез в кусты крыж…вника. Вдруг слышит: ш…рох, стук и трещ…тки. Он как кинется в лесную чащ…бу!

3.Словарная работа.

-Сегодня вы познакомитесь с написанием нового словарного слова. А что это за слово, вам поможет угадать загадка и сделанное упражнение.

Отгадайте загадку .

По улице, как два ручья ,

Течёт стальная колея.

Куда ведёт та колея,

Туда за ней бегу и я.

Бегу. Конца не нахожу,

Людей по городу вожу.

Держусь за провод я рукой,

Качусь-катаюсь день-деньской…

По городу из края в край!

А кто же я такой ?(Трамвай)

-Что мы называем словом трамвай? Составьте предложения с этим словом и запишите одно из них.

Комментированное письмо.

-Далее: найдите и подчеркните главные и второстепенные члены предложения.

-Слово трамвай пришло в русский язык из английского языка- tram -и означает городскую уличную железную электрическую дорогу. В Америке трамвай называют -street-car, что в дословном переводе означает уличная машина.

-Работа в тетрадях на печатной основе: с.25-26( для сильных).

7. Домашнее задание

-Откройте учебник на с.95, упр.4.

-Прочитайте задание.

--Это упражнение- ваше домашнее задание.

8.Итог урока.

-Услышим скоро мы звонок,

Пора заканчивать урок.

-Что мы сегодня закрепляли на уроке?

-Ребята, какое задание вам понравилось больше всего?

Молодцы! Все активно работали на уроке.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Волина В. В. Русский язык. Учимся играя.- Екатеринбург: «АРГО», 1996.

  2. Русский язык. 3 класс. Поурочные планы (1 часть) / Сост. О.В. Зеленихина. - Волгоград: ИТД «Корифей», 2006.

  3. 1000 загадок / Лысаков В.Г.-М.: АСТ; Донецк: Сталкер, 2006.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал