- Учителю
- Урок по окружающему миру 'Реки и озера'
Урок по окружающему миру 'Реки и озера'
Урок в технологии «РКМЧП», разработанный учителем начальных классов
МБОУ СОШ №4, г. Пыть-Яха, ХМАО-Югра
Чубук Н И.
Окружающий мир 2 класс
Тема урока: «Реки и озёра»
Цели и задачи:
-
Познакомить с особенностями рек и озер, с причинами течения рек, их полноводностью, научить находить крупные реки и озера на карте.
-
Развивать познавательную и творческую инициативу учащихся, коммуникативные способности.
-
Учить бережно относится к природе.
Оборудование: проектор, карта полушарий, схема реки, аудиозапись «Звуки реки», кроссворд, контурные карты материков для работы в группах, текст о реке для каждого учащегося, маркеры.
Ход урока
I. Стадия вызова
-
Организационный момент.
Начинается урок
Он пойдет ребятам впрок.
Ни минутки не теряем,
Новые знания вместе открываем.
Дети разделены на группы (5 групп по 4-5 человека).
Знание - сокровище, которое повсюду следует за тем, кто им обладает. (кит.пословица)
- Как понимаете пословицу?
- Надеюсь. Что сегодня на уроке вы пополните свою сокровищницу новыми знаниями..
-
Вспоминаем то, что знаем.
У каждой группы кроссворд. Слайд 2.
- Решите кроссворд:
1. Какая часть света объединяет два материка?
2. Воображаемые линии, которые тянутся от Северного полюса к Южному полюсу.
3. Самая длинная параллель.
4.Самый большой океан.
5. Как называется участок суши, окруженный со всех сторон водой.
6. Самый большой материк называется …
7. Небесные тела, которые светятся сами.
8. Самая большая пустыня в мире.
9. Материк, который омывают воды Индийского и Тихого океанов.
-
Работа над новой темой.
- Посмотрите внимательно на кроссворд. Кто может назвать тему нашего урока? Слайд 3.
- Что вы представили, слушая, звуки природы?
Прием «Корзина идей».
- Что вы знаете о реке. Поделитесь своими знаниями.
II. Смысловая стадия
1. Работа с новым текстом.
А сейчас вы познакомитесь с текстом «Реки». Учитель раздаёт текст каждому ученику.
Задание: а) внимательно прочитайте;
б) сделайте пометки ( у каждого ученика лежит карточка с
условными знаками: V - я это знал(а),
+ - новое для меня,
─ - думал(а) иначе,
?- непонятно, нужно разобраться)
Жизнь реки.
Пресные воды рек и озер составляют очень малую часть всех общих водных запасов планеты. Но речная вода все время течет. «Нельзя дважды войти в одну и ту же реку» - сказал некогда древнегреческий ученый и философ Гераклит. Действительно, за год вода в реках меняется в среднем 30 раз. Откуда реки получают свою «вечнотекущую» воду?
Часто реки начинаются там, где подземные воды выходят на поверхность,- на склоне горы или холма, в овраге, в болотистой низине.
Река Урал, например, начинается родничками, бегущими с гор, Волга вытекает из болота. Горные реки нередко начинаются у нижнего края ледников. Обычно даже большие реки образуются из небольших ручьев. Исключение составляют реки, вытекающие из озер, - Нева, Ангара, и др. Место, где река берет своё начало, называется истоком. Картинки: реки, ручья, русло, исток)
Течет река по углублению, которое называется русло. Река течет, извивается лентой по полям, лесам и по пути сливается с другими реками. Реки, которые вливаются в главную реку, более крупную, называются притоками. У реки есть правый и левый берег и притоки бывают левые и правые.
Интересно, а как узнать где правый берег, а где левый? Если встать лицом по направлению течения реки, то справа будет правый берег, слева - левый берег.
Питание рек может быть разное: дождевое, снеговое, ледниковое или подземное, но всегда первоисточником его служат атмосферные осадки.
Куда реки несут свои воды?
Большинство рек течет вниз со склонов к более плоской земле, располагающейся ниже, а там становятся шире, поворачивают и движутся медленнее, но все равно текут, благодаря силе земного притяжения. Потом реки впадают в океан, море или озеро.
Место, где река впадает в океан, море, озеро или другую реку называется устьем. На своем пути река с помощью притоков собирает выпадающие атмосферные осадки нередко с огромной территории, которую называют водосборным бассейном.
Реки всегда играли важную роль в человеческой истории. До того как люди построили дороги, они использовали реки для того, чтобы переправляться из одного места в другое. Вокруг рек вырастали поселения, города и даже возникали великие цивилизации; реки давали воду, необходимую для выращивания скота, для сельского хозяйства и других видов деятельности человека.
2. Проверка содержания прочитанного:
Учитель:
- Что нового вы узнали из текста о реке?
- О чём вы думали по-другому?
- Какие вопросы у вас возникли после прочтения текста?
3. Составление кластера:
а) каждая группа получает лист (формат АЗ), на котором написано ключевое слово.
б) командир выделяет часть текста, с которой будет работать вся группа маркером.
в) на доске учитель прикрепляет название кластера:
Река
г) работа в группах -5-7 мин.
д) выходят по одному представителю от группы, учащиеся объясняют выбор
опорных понятий и слов.
- Покажите части реки на слайде. Слайд 4.
Физминутка
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре.
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе раз - это брасс,
Одной, другой - это кроль.
Все, как один, плывем, как дельфин
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
- Почему вода в реке не кончается? Слайд 5.
- Почему реки текут не только во время дождя? Слайд 6.
4.Работа в группах.
Каждая группа работает с картой одного из материков. Находит самые крупные реки 1-3, ищут исток, устье, записывают название реки. После работы представитель каждой группы выходит и показывает важнейшие реки материка.
Работа детей у карты сопровождается показом рек на слайдах. Слайды 7- 15.
- какие крупные реки протекают в нашем крае, Ханты-Мансийском округе Югра? Слайд 16.
-
Знакомство с особенностями озер.
- Чем озеро отличается от реки? Выскажите своё мнение.
- Прочитайте текст на с.109 в учебнике. Сделайте пометки на полях ( V - я это я знал, + - новое для меня, ─ - думал(а) иначе, ?- непонятно, нужно разобраться).
- Что интересного узнали об озерах? Слайд 17.
- Почему в некоторых озерах вода соленая?
Работа в группах.
- Найдите важнейшие озера в Европе, Азии и Африке.
- Покажите на карте. Слайды 18,19,20.
III. Стадия рефлексии.
а) ответьте на предложенные вам вопросы.
Как называется ложе, по которому течёт река?
В каком направлении течёт река: к устью или к истоку?
Куда течёт ручей?
Как определить, где у реки правый берег, а где левый?
Как отличить озеро от реки в природе и на карте?
Откуда берётся вода в реке?
Какие бывают озёра и какая в них вода?
Могут ли ручьи и реки изменять земную поверхность?
- Проверьте ваши ответы. Слайд 21 - 23.
б) подведение итогов:
- Что нового вы узнали на этом уроке?
- Что особенно запомнилось?
в) Синквейн. Слайд 24.
Пример. Реки
Глубокие, быстрые.
Текут, шумят, разрушают.
Реки дают жизнь.
Богатство.
г) оценки за работу на уроке
д) домашнее задание
Выполнить задание в «Рабочей тетради» №1,5,6 с.33-34.
По желанию на выбор:
1. Найти интересную информацию о реках и озерах нашей планеты или нашей страны.
2. Сочинить сказку о реке или озере.