- Учителю
- Конспект урока русского языка на тему 'Написание слов с непроизносимыми согласными' (3 класс)
Конспект урока русского языка на тему 'Написание слов с непроизносимыми согласными' (3 класс)
Тема урока: написание слов с непроизносимыми согласными.
Цели урока:
продолжить работу по овладению способом правописания непроизносимых согласных в корнях слов; отрабатывать учебные действия школьников; развивать письменную речь; развивать творческое мышление и воображение; формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Ход урока
1. Организационный момент.
На доске нарисованы буквы Л, Т, Д, В.
- Назовите буквы, которые вы заметили.
- Что можно сказать об этих буквах?
- Сформулируйте тему урока.
2. Словарная работа.
Отгадайте загадку
Каждый ходит по мне летом и зимой, а ездить нельзя. (Лестница)
- Определите лексическое значение слова лестница.
- Подберите проверочное слово.
Нельзя проверить это слово. Оно словарное. Его написание нужно запомнить.
Составьте предложение с этим словом.
3. Выборочный диктант с комментированием.
- Я диктую предложения. Вам нужно выписать слова с непроизносимыми согласными в корне вместе с проверочным словом.
-
У ворот сидел грустный щенок.
-
Хозяин пришёл поздним вечером.
-
Местность сильно изменилась.
-
Над лугами повисли гигантские тучи.
Упражнение на распознавание различных видов орфограмм в корнях слов.
4. Закрепление.
-
Работа в парах. Подбор проверочных слов. Учащиеся читают слово, записанное на карточке, обсуждают и подбирают проверочное слово.
МЕСТНОСТЬ КАПУСТНЫЙ
ПАСТБИЩЕ КОСТНЫЙ
СЕРДЦЕ УСТНЫЙ
-
Работа по учебнику
-
Работа по карточкам.
Карточка 1
Запишите две Пушкинские строки, вставив пропущенные буквы.
Моро… и со…нце день чудес…ный!
Ещё ты дремлешь дру… прелес…ный.
Карточка 2
Проверьте свои знания. Вставьте пропущенные буквы там, где это необходимо.
Праз…ник
Капус…ный
Парус…ный
Ужас…ный
Радос…ный
Извес…ный
Звёз…ный
5. Подведение итогов урока.
- Что на уроке вам было интересно? На каком этапе урока вы испытали затруднение?
Ответы детей.
6. Домашнее задание.