7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Слово и его лексическое значение '

Конспект урока 'Слово и его лексическое значение '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: « Слово и его лексическое значение» УМК «Школа России».

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: создать первичное представление о лексическом значении слова .

Задачи урока:

формировать умение различать предмет и слово как название этого предмета, ввести термин "лексическое значение слова"; определять лексическое значение слова по Толковому словарю, работа со словарным словом берёза , развивать познавательную активность ,воспитывать активность, любознательность и аккуратность у учащихся, развитие коммуникативных навыков , развить умение составлять текст по рисунку.

Ход урока

1.Орг момент - Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Урок русского языка. Открываем тетради ,записываем число , классная работа .

2.Актуализация знаний . Ребята , вспомните разделы курса русского языка , над которыми мы работали ( Мы работали над разделами наша речь, текст, предложение) На доске 3 карточки текст ,предложение , слово

Ребята , скажите , из чего состоит текст ? ( текст состоит из предложений)

Что такое предложение ? ( предложение-это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль, слова в предложении связаны между собой по смыслу.)

А предложение из чего состоит ? ( из слов). Сегодня на уроке мы и будем работать над словами и их значениями.

Для чего нам нужны слова? ( чтобы общаться, развивать свою речь ).

Послушайте стихотворение.

Предметы все, что видит глаз

Над нами и под нами,

И все , что окружает на с ,

Означено…. ( словами)

Ребята , а как вы думаете , сколько слов в русском языке ? ( много)

Я ребята с вами согласна . Действительно ,много слов в русском языке. Некоторые слова пришли к нам из других языков: немецкого , французского , английского .Многие ученые-языковеды говорят, что около миллиона. "Для всего, что существует в природе... в русском языке есть великое множество хороших слов и названий", - так говорил Константин Георгиевич Паустовский.

3. Изучение нового материала .

3.1 Постановка учебной задачи .Работа со шмуцтитулами

Откройте учебник на стр 41 и прочитайте название большого раздела ( СЛОВА, СЛОВА,СЛОВА…. )

Как вы думаете ,чему мы будем учиться , изучая эту тему ? Прочитай, Артем

Посмотрите, ребята, сколько незнакомых и интересных слов вам встретилось, но мы с вами познакомимся с ними на дальнейших уроках.

Итак, что же мы будем изучать сегодня на уроке ? (мы будем изучать слова и их значения)

Переверните стр. и прочитайте тему урока. (слово и его значение).

А теперь прочитайте задачу урока ( что такое лексическое значение слова?)

Какое слово не понятно для вас? (лексическое).

Слово лексическое произошло от слова лексика От греч «лексис» означает слово, т. е лексика- наука, которая изучает все слова, которые содержатся в языке. Лексическое значение - это то, что слово обозначает

Вот мы сегодня и будем изучать лексическое значение слов .



3.2 Работа с рисунком . Составление по рисунку предложений и текста .Запись предложения по опорным словам .

Рассмотрите рис на стр. 42. Кто изображен на картинке? (Дети)

Определите тему рисунка ? (Осень, Ребята вышли провожать журавлей )

О чем рассказал нам художник на рисунке?

Назовите по рисунку слова-названия предметов.

Ребята, составьте предложение по рисунку. Молодцы

Составьте предложение из данных на доске слов (Осенью, на , журавли, юг , улетают)

Какую птицу называют словом журавль?( крупная птица с длинной шеей , которая живет на болоте.)

Запишите предложение (Осенью журавли улетают на юг) Что вы записали ? Прочитайте. вот видите , из слов мы с вами составили предложение .

Ребята, мы уже сказали о том, что все что нас окружает , мы можем назвать словом . Давайте прочитаем то, что написано в рубрике

А теперь прочитаем рубрику обрати внимание .

Что могут называть слова ?

Слова называют: людей , например девочка ,мальчик , животных : заяц, лиса, добавляем и тд Приведите свои примеры слов -названий людей.

Давайте запишем некоторые слова.

3.3 Наблюдение над предметом , словом-названием предмета и толкованием этого слова

1)А теперь отгадайте, о каком дереве идет речь?

Это дерево легко узнать. Кора на его стволе белая, не то, что на других деревьях. Положи к коре ладошку . Чувствуешь , какая она гладкая , шелковистая ? Подними голову - увидишь гибкие ветви с маленькими красивыми листочками .А между ними-серёжки, серёжки.

О каком же дереве идет речь, кто догадался ( о березе )

2) А теперь что увидели ? ( слово , что оно обозначает ) Прочитайте Давайте запишем слова береза к себе в тетрадь. Посмотрите на доску.

3) А теперь прочитайте толкование этого слова .

Береза - это лиственное дерево с белой корой и сердцевидными листьями.

Прочитайте предложение. То, что вы прочитали - лексическое значение слова .Действительно , красивые листочки

Посмотрите, пожалуйста , так вот выглядят листья березы , а так ее кора . Берёза - любимое дерево России ,образовалось от слова белый . Так можно легко запомнить безударную букву в слове береза .

У каждого слова есть лексическое значение .

Спишите предложение . Подчеркните букву в первом слоге , обозначающую безударный гласный звук береза и запомните написание этого слова .

Итак, ребята, мы увидели предмет береза ,мы назвали его словом и мы определили толкование этого слова , т.е дали лексическое значение этого слова .

Давайте прочитаем, что нам говорит мудрая сова о лексическом значении слова . Васса , прочитай

Как вы поняли, что такое лексическое значение слова? ( то, что слово обозначает ).

3.4 Работа с толковым словарем

Ребята, а как вы думаете, где можно узнать о значении какого-либо слова ? ( в «Толковом словаре». Правильно , в толковом словаре .

У нас в учебнике на стр 138-140 помещен толковой словарь.

Почему он так называется ? ( В нем содержится толкование слова ).

Давайте с вами определим по словарю значение слова шоссе

Теперь вы знаете, что определить лексическое значение слова можно по словарю.

3.5 Упражнение в определении слова по словарю. Прочитаем .Запишем любое предложение



Итак, ребята , по лексическому значению мы определяли слово .

А теперь немного отдохнем и обратимся к страничке для любознательных Прочитайте .

Что интересного вы узнали?

Давайте запишем слова лопата, лопух к себе в тетрадь и подчеркнем букву в первом слоге, обозначающую безударный гласный звук.

4.Итог урока :

Что мы изучали сегодня на уроке? (слово и его лексическое значение, у каждого слова есть лексическое значение )

Со значением и написанием какого слова мы познакомились? ( берёза)

Проговорите его по слогам (бе-ре-за)

Ответьте на главную задачу урока , что же такое лексическое значение слова ?(то , что слово обозначает)

Для чего нам надо знать лексическое значение слова ? (правильно употреблять слова в речи )

5.Домашнее задание : дома вы будете работать в ТПО упр 28 с.15, упр 33 с.17 .Резерв : работа в ТПО



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал