7


  • Учителю
  • Конспект по литературному чтению в 3 классе

Конспект по литературному чтению в 3 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Конспектурока  литературного чтения«Замечательные собаки (глава «Ханг и Чанг» из книги Ю. Коринца «Там, вдали, за рекой» и рассказ В. Драгунского «Дымка и Антон»)». в 3 классе.Разработан в соответствии с ФГОС НОО . Конспект разработан по УМК "Школа 2100" Все этапы урока собл
предварительный просмотр материала

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»



Утверждаю:

Преподаватель литературного

чтения с методикой

преподавания: ________/ С.В. Филиппова/


Согласовано:

Учитель ______/ Лазутова Н.В./



Конспект

урока литературного чтения

«Замечательные собаки (глава «Ханг и Чанг» из книги Ю. Коринца «Там, вдали, за рекой» и рассказ В. Драгунского «Дымка и Антон»)».

Провела студентка группы ПНК-31: Евлакова К.В.

Место проведения: 3 класс, МБОУ «Новолядинская СОШ»

Дата проведения:24.02.15

Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ С.В. Филиппова /

Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ Н.В. Лазутова/

Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ С.В. Филиппова /



Тамбов

2015



Цели:

• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

• относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;

• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).



УУД:
Личностные:

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Регулятивные:

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать

последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные:

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.



Коммуникативные:

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.




Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1)Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности

Здравствуйте, дети! Сегодня урок литературного чтения у вас проведу я, меня зовут Ксения Владимировна .

Прозвенел звонок, начался урок

Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться

Работаем старательно, слушаем внимательно.

Ребята, прежде чем перейти к теме нашего урока, мне хочется у вас спросить, а с кем вы любите играть?

А у кого из вас есть собака?

Вы о ней заботитесь, не забываете покормить, прогуляться с ней?

Случались ли в вас интересные истории во время игры с собакой?

Чувствовали вы, что она хоть и не разговаривает, но прекрасно все понимает?

Дети приветствуют учителя!

2) Этап актуализации знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии .


Сегодня мы продолжим знакомиться с отрывками из автобиографической повести "Там вдали за рекой". Что значит автобиографическая повесть?

-Дети, а какое домашнее задание у вас было?

-Поднимите руки кто читал.


Кто может пересказать прочитанное произведение?


Пересказ от третьего лица (2-3 ученика).

Автобиография - жизнеописание, автор описывает события своей жизни.

Прочитать главу - «Ханг и Чанг» или рассказ «Дымка и Антон».

Дети пересказывают

3) Этап выявления места и причины затруднения.

Работа с текстом до чтения.

Вопросы к тем детям, которые читали главу дома:

- Что больше всего понравилось?

- А что больше всего удивило?

Учитель читает выразительно текст.

Разбирают каждую главу.


- Что произошло в первой главе?


- Что произошло во второй главе?


- Что произошло в третьей главе?


-Что произошло в четвертой главе?

-Как вы думаете, обстановка, которая была в комнате, повлияла на поступок Чанга?

Зачитайте описание комнаты

-Как пел Чанг, какое выражение мордочки было у него? Зачитайте.

Можно предположить какая была песня?


Хотите послушать песню, которая в Чанге разбудила такие чувства?

Когда будете слушать песню, внимательно следите и за текстом, попытайтесь понять содержание, идею этой песни, попытайтесь погрузиться и почувствовать ведущее настроение этой песни.


Песня "Степь да степь кругом…" русская народная. Но, оказывается, она имеет автора. Стихи этой песни сочинил поэт Иван Суриков, а вот музыка действительно народная. Этой песне около 200 лет. Поет ее русский народ до сих пор.

Как вы думаете, Чанг понимал смысл слов песни? А что же его вдохновило на пение?



Ответы детей

Дети сжато рассказывают содержание первой главы.

Дети сжато рассказывают содержание второй главы.

Дети сжато рассказывают содержание третьей главы.



Дети сжато рассказывают содержание четвертой главы (Чанг запел).



"Чанг выл, высоко задрав скорбную морду. Весь его вид выражал непомерную тоску и боль…У него оказался глубокий бархатный голос".



Грустная, печальная, тоскливая.

Музыка. Он понял тоскливое, грустное, печальное настроение благодаря мелодии


4) Этап построения проекта выхода из затруднения

По ходу чтения можно выполнить задание № 1 в тетради на с. 48: после чтения каждой части обсуждаем предложенную в тетради формулировку для цитатного плана или подчёркиваем в тексте свою.

-Какая у нас тема урока?

Чем же замечательны Ханг и Чанг?

- Вы согласны, что хозяин у них тоже замечательный? Прочитать о нём можно в повести Юрия Коринца «Там, вдали, за рекой».

-Можно ли сказать, что одна собака лучше другой, что дядя любил какую-то собаку больше



Ответы детей.

-Собаки замечательны своим характером и необычностью

Нет, нельзя. Они разные, и у каждой свои особенности. Дядя любит их обеих

5) Этап реализации построенного проекта

Рассмотрим следующий рассказ «Дымка и Антон»


Работа с текстом до чтения.

Вопросы к детям, которые читали этот рассказ дома:

- Какие предположения у вас возникли, когда прочитали название рассказа? Вы подумали, что Дымка - это кто? А Антон? Ну а на самом деле что оказалось?

- Вас что-то удивило в этом рассказе?


Подходит ли он к теме урока - «Замечательные собаки»?

-Как вы думаете почему?


Дети читают рассказ вслух.

Дети , прочитавшие рассказ дома, пересказывают и отвечают на вопросы

-Дымка собака, а Антон хозяин.

А оказалось , что Антон тоже собака

-Удивило , что у собак есть фамилии.

-Подходит.


-Эти собаки по своему замечательны. Они замечательны своими поступками.

6) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


- Как вы думаете, случайно ли, что у собак в рассказе В. Драгунского человеческие фамилии, а приятеля Дымки и вовсе зовут Антон Дыхов?


-Что вам особенно запомнилось в первом рассказе?

А во втором?

Похожи ли рассказы?


Нет , не случайно. В данном тексте собак сравнивают с людьми. Люди иногда совершают такие же поступки.


- Похожи. В этих рассказах говорится о собаках. О собаках, которые отличаются от других.


7) Этап самостоятельной работы


Карточки


Вопросы теста.Вариант 1.

1.Герои главы «Ханг и Чанг» из книги Ю. Коринца «Там, вдали, за рекой» .

2.Восстанови последовательность действий (план)

Дуэт Ханга и Чанга.

Умная собака Чанг.

Воспитание.

Вечерний концерт.

Купание собак.


Вопросы теста. Вариант 2

1.Герои рассказа В. Драгунского «Дымка и Антон».


2.Чем отличались собаки , живущие в деревне , в которой отдыхал автор?


Физкультминутка

Дети самостоятельно выполняют задание на карточках


Ответы

1.Автор , дядя , Ханг , Чанг

2.Воспитание

Купание собак.

Умная собака Чанг .

Вечерний концерт .

Дуэт Ханга и Чанга .

Ответы.

1.Дымка , Антон Дыхов, автор .


2.Этих собак называли по имени и по фамилии.

8) Этап включения в систему знаний и повторения.


- Чем же замечательны собаки, о которых рассказали Юрий Коринец и Виктор Драгунский?

- А вам приходилось наблюдать что-то подобное?

- Есть ли у вас собаки? Как вы считаете они замечательны или нет?

Ребята, о каких писателях мы сегодня говорили?


Как называются рассказы, которые мы сегодня анализировали?

А кто может сказать, почему эти рассказы мы изучали все вместе? Какая тема, герои рассказа присутствуют во всех этих рассказах, и объединяет их?


Дети рассуждают.

-Собаки замечательны своей необычностью, добротой, умом.


Дети рассуждают .

- Ю. Коринец и В. Драгунский

(фото их на слайде)


- «Ханг и Чанг» из книги Ю. Коринца «Там, вдали, за рекой» и рассказ В. Драгунского «Дымка и Антон»)».


В этих рассказах речь идет о собаках, любящих играть, но умных и понимающих.

Эти рассказы объединяет тема любви и заботы к животным: собакам и всему животному миру.


В играх и поступках этих собак мы можем увидеть, как мы сами можем поступить, и к чему это приводит.

9) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Какую работу мы сегодня выполняли на уроке?

Выставление оценок.

Домашнее задание:

1. Подготовиться к устному рассказу, выполнить задание № 2 в тетради на с. 48 (пункты а и б).

2. Прочитать часть 1-ю рассказа Ю. Коваля «Капитан Клюквин», поработать с текстом до чтения.


Читали рассказ «Замечательные собаки (глава «Ханг и Чанг» из книги Ю. Коринца «Там, вдали, за рекой» и рассказ В. Драгунского «Дымка и Антон»)».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал