7


  • Учителю
  • Конспект урока литературного чтения по теме 'Там на неведомых дорожках'

Конспект урока литературного чтения по теме 'Там на неведомых дорожках'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Литературное чтение 2 класс

Учитель начальных классов Сторчак А.А.

Автор учебника В.Ю. Свиридова

(Система Л.В. Занкова)




Тема: «Там на неведомых дорожках...»


Цель: обобщить полученные знания о сказках



Оборудование к уроку:

  1. Иллюстрации сказок, выполненные родителями и учащимися (9 штук);

2.Лото к сказкам: «По щучьему веленью», «Колобок», «Три медведя»;

3. Высказывания героев сказок;

4. Сказки: «Конёк-горбунок» П. Ершова, «Мужик и медведь», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»;

5. Музыкальные композиции к сказкам: «Золушка», «Красная Шапочка»;

6. Пригласительные билеты учащимся разных цветов (в зависимости от количества рабочих групп).

I. Энергизатор

« На урок приглашаю, успехов желаю».

Учащимся раздаются пригласительные билеты.

II. Организационный момент.

- Прочитайте, что записано в пригласительных билетах.

- Какие знания будем обобщать?

Много сказок прочитали,

Их секреты разузнали.

Виды сказок теперь знаем.

Что, давайте поиграем?

III. Представление цели урока.

-Сегодня у нас необычный урок.

И знанья твои пригодятся, дружок.

Старанья, уменья свои покажи,

Что знаешь о сказках, ты нам расскажи . (Деление класса на группы по рядам.)

IV. Обобщение знаний учащихся по теме.

  1. Мозговой штурм «Назови изученные сказки».

( Высказывания учащихся записываются учителем на доске)

а). Какое задание можно придумать, используя названия этих сказок?

(Деление сказок на группы: а) авторские сказки

б) народные сказки.

б) Какое задание ещё можете предложить ?

( Авторские сказки бывают: 1 европейские и русские (привести примеры); 2 Народные сказки бывают: волшебные, бытовые, сказки о животных.

-Какие признаки присущи всем этим сказкам? (учащиеся находят их определения в классе и крепят на доску).

в) « Узнай сказку и назови главного героя» .( На доске иллюстрации к сказкам: «Конёк - горбунок», « Морозко», «Волк и лиса», «Царевна - лягушка», « Колобок», « Кот в сапогах», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»).

Вывод о сказанном делают учащиеся.

Физминутка «Хлопай, топай, приседай»

Учитель называет сказки, если волшебные - хлопать,

о животных - приседать,

бытовые -топать ногами.

« Лиса и журавль» ( приседают )

« Царевна - лягушка» (хлопают в ладоши )

« Сказка о царе Салтане» (хлопают )

«Каша из топора» (топают ногами )

« Мужик и медведь» (топают )

« Кот, петух и лиса» ( приседают)

2.Метод кооперативного обучения (деление на группы).

а) Разбейтесь на команды в соответствии с цветом пригласительных билетов ( образуют три команды , в которых распределяются роли)

б) Билет с пометкой К - капитан, Х- хронометрист, О - оценщик ситуации (Учитель напоминает о правилах поведения в группах ).

в) Выбрать одного представителя от группы для участия в конкурсе «Лучший чтец». (Эти участники работают за конторками: чтение отрывков из сказок : « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», « Кот в сапогах», « Конёк-горбунок» ) ,остальные принимают участие в игре «Хорошо ли вы знаете сказки?» (Исправьте ошибки в названии сказок ).

1 команда:«Кот-с-пальчик», «Мальчик-хохолок», «Рике в сапогах»;

2 команда:«Сказка о рыбаке и царе Салтане», «Сказка о мёртвой рыбке и семи богатырях»;», «Сказка о царевне»;

3 команда:« Морозко и петух », « Кот и медведь », «Мужик и лиса».

г) Что объединяет сказки у каждой команды? (учащиеся делают выводы:

1 команда: автор Ш. Перро; 2 команда: автор А. Пушкин, 3 команда: русские народные сказки)

д) Проводится конкурс на лучшего чтеца (учащиеся, работающие за конторками, читают вслух)

Физминутка для глаз.( использование СУС)

Глазки видят всё вокруг-

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть всё дано,

Где окно, а где крыльцо.

Обведу я снова круг,

Посмотрю на мир вокруг.

е) По одному участнику от команды готовятся к конкурсу « Наша память хороша, расскажем сказки не спеша»(дети вспоминают наизусть отрывки из сказок А.Пушкина ).

ж) «Сказочное лото» (каждая команда получает: 1 конверт с элементами сказок: « Мужик и медведь», « Колобок», « По- щучьему велению». Задание: отгадать сказку.2.Расшифруй имя героя сказки: В И Г О Н Д-Гвидон , Т А С Н А Л-Салтан, А Р Ц Н А В Е-Царевна .3 Вспомнить слова: Иванушки к Алёнушке у речки, как Иван звал конька-горбунка, песенку Колобка).

Физминутка « Путешествуем со сказкой» с использованиемСУС - картинки с изображением героев сказок (под магнитофонную запись мелодии песни «Красная Шапочка» ,учащиеся поворачиваются в сторону изображения указанной учителем героя сказки)

v. Проектная деятельность.

-Ребята, я попробовала сочинить сказку, но у меня не всё получилось. Многие слова в моей сказке пропущены.Помогите мне дописать сказку.

( Недописанная сказка оформлена красочно на доске, ребята в группах дополняют сказку своими словами под мелодию « Песни о сказках».)

В некотором ___________________старик_________________ _________________три_____________________________но однажды________________________погоревали___________________

решили____________________первый________________дорога__________________второй___________________лес___________________третий__________________________поле__________________навстречу____________________молвит_____________она______________дальше___________________сражался____________________увидел______________________________,взобрался____________________встретил________________вернулся домой__________________________пир на весь мир.

(Зачитывание получившихся сказок каждой группы)

VI.Рефлексия :«Море волнуется-раз...» ( В классе прикреплены « золотые» рыбки. Учащиеся по сигналу находят и срывают по одной рыбке, записывают на ней своё заветное желание. )

Море,море не волнуйся...

Дай покой своим волнам.

Дай закинуть невод нам.

(На доске лист бумаги, имитирующий море.Дети прикрепляют рыбок с пожеланиями к листу.)


Плывите же, рыбки, плывите.

Желание осуществите.


VI. Итог урока.

-Мне хочется узнать, как вы чувствуете себя после урока?

-Кто доволен своей работой на уроке?

-Что вам больше всего понравилось в уроке?

-Как вы думаете, для чего люди читают сказки?

( На фоне мелодии звучат слова:

Мы со сказкой не простимся,

К ней мы снова возвратимся.

Сказки рядышком живут,

Они встречи снами ждут.

Энергизатор

«Благодарю вас, ребята, за урок!»


-




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал