- Учителю
- Конспект урока «Развитие навыков техники чтения в 1 классе»
Конспект урока «Развитие навыков техники чтения в 1 классе»
Тема: «Развитие навыков техники чтения в 1 классе».
Цель : Учить работать с учебником Кондранина Т.И.
- Совершенствовать навык чтения.
- Развивать технику чтения на основе развития интереса к чтению .
- Создавать условия для формирования УУД.
- Воспитывать интерес , любовь к чтению.
Личностные УУД:
Формирование внутренней позиции школьника на основе положительного
Отношения к школе, принятия образа «хорошего ученика»
Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу.
Познавательные УУД:
Умение использовать знаково-символические средства, условные обозначения, модели единиц русского языка.
Самостоятельно выделять и формировать познавательную цель (изображение рисунков, исправление ошибок по образцу.)
Регулятивные УУД:
Формировать и удерживать учебную задачу.
Коммуникативные УУД:
Умение слушать и вступать в диалог.
Продолжать работать на протяжении всего урока с учителем и одноклассниками.
Оборудование:
Презентация к уроку ,условные обозначения в учебнике,проектор,экран.
Смайлики для поощрения.
Ход урока.
Организационный момент: (на экране слайд №1)
Мы - умные !
Мы - дружные!
Мы - старательные !
Мы - отлично учимся!
Всё у нас получится.
Актуализация знаний (учитель)
Я присоединяюсь к вашим пожеланиям, верю в вас.
Всё у вас получится.
Учитель:
Как вы думаете ,чем мы сегодня будем заниматься на уроке ?
Дети:
-Читать скороговорку в медленном, среднем, быстром темпах.
-Читать слова в столбиках, ставить ударение .
-Составлять предложения из слов.
-Работать с текстом .(выделять группы слов, причитывать по одному слову, читать текст в медленном, среднем, быстром темпах.)
Учитель:
За активную работу каждый ученик награждается смайликами .
2. Работа со скороговоркой (на экране слайд №2)
Ёжик шёл, шёл, шёл и на горку набрёл.
Ёж на горку верхом.
А с горы кувырком.
-Прочитать скороговорку про себя (на экране слайд №3)
-Прочитать вслух.
-Выбрать предложение ,которое будем читать в среднем темпе.
-Какое предложение будем читать в медленном темпе.
-Какое предложение будем читать в быстром темпе.
Дети (чтение детьми скороговорки в разных темпах)
(на экране слайды №2,3,4,5)
Учитель:
Молодцы.
-Чьё чтение вам понравилось.? (смайлики )
3.Работа с учебником Кондранина Т.И.
Учитель:
Положите перед собой учебник. По закладке откройте.
-Прочитайте название рассказа (Грачи.)
-Мы познакомимся со словами, которые будут в этом тексте.
-Читать предложения с интонацией вопроса и ответа.
-Находить группы слов, которые читаются как одно слово.
Читать причитывая по одному слову.
-Чтение рассказа в медленном, среднем, быстром темпах.
Поставить ударение в словах 1 столбика
Дети (поощрения, смайлики).
4. Работа со словами (чтение слов в парах.)
Грачи, зимой, можно, сядет, ворон, грачей, вместе, живут, осенью, видеть, улетают, улетают на юг, но не все, с воронами, а с нами.
-Чтение слов про себя.
-чтение по цепочке.
-В 1столбике поставить ударение .(поменяться работами, взаимопроверка по образцу.) (на экране слайд №6)
Работа в парах :
Составить предложения, включая данные слова.
(Работа в группах.)
Грачи сидят с воронами. Зимой грачи улетают на юг. Осенью можно увидеть грачей с воронами вместе.
Оценивание детей по группам (самооценка.)
Музыкальная физминутка .
5.Чтение предложений с интонацией вопроса и ответа.
(Работа в парах.)
Осенью грачи улетают на юг?
Осенью грачи улетают на юг.
Осенью грачи улетают на юг?
Осенью грачи улетают на юг.
(Обратить внимание ,что логическое ударение падает на одно и тоже слово, в
первой паре - осенью, во второй паре-грачи.)
6.Работа с рассказом «Грачи» (на экране слайд №7)
-Чтение рассказа целыми словами.
Грач (на экране слайд №8)
Осенью грачи улетают на юг. Но не все. Зимой тоже можно видеть грачей.
Живут они вместе с воронами. Сядет стая ворон на дорогу, а с ними - грач.
-Найти в рассказе группы слов, которые читаются как одно слово, и обведи по образцу.
На юг, но не все, с воронами, а с ними.
-Читать предложения причитывая по одному слово .
-Читать рассказ «Грачи» в трёх темпах: медленно, средне , быстро.
Физминутка.
Рыбки весело резвятся.
В чистой тёпленькой воде.
То сожмутся, разожмутся.
То зароются в песке .
7.Подчеркнуть буквы по образцу: А и О.
Проверь и исправь ошибки .(Проверка в парах, образец на доске .)
Я Ч С М А П Р О Л Д А Ж О Э Ю Б А Ь О Т И М
С А С Ч Я О Ф Ы В А П Р О Л Д О Д Ж А Э Ъ Х .
(на экране слайд №9)
- Самым внимательным выдаются смайлики.
8.Подвем итоги : (паровозик из трёх вагончиков.)
- I -вагончик :
Какое задание понравилось больше всех?
- II-вагончик: С каким заданием ты справился, но испытывал сложности?
- III-вагончик:
Какое задание оказалось для тебя самым трудным ?
(Дети ставят цифру в каждый вагончик)
-На столе каждого ребёнка лежат смайлики (весёлый, грустный, спокойный.)
С каким настроением вы работали на уроке?
-Покажите смайлик .
Молодцы, спасибо за урок .