7


  • Учителю
  • Сценарий урока (обучение грамоте) на тему 'Повторение основных понятий. Закрепление изученных графических элементов букв. 1Клас

Сценарий урока (обучение грамоте) на тему 'Повторение основных понятий. Закрепление изученных графических элементов букв. 1Клас

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Ртищево Саратовской области»


Тема:

Повторение основных понятий. Закрепление изученных графических элементов букв.


Выполнила учитель начальных классов

Флимина Жанна Борисовна

МОУ «СОШ № 4

г.Ртищево Саратовской области»


Ртищево, 2015г.


Цель:

- научить детей слышать и выделять гласные звуки, обозначать их схемой;

- формировать умение определять количество слогов в слове;

- формировать умение использовать связные высказывания на определённую тему;

- учить определять и обозначать ударный слог в слове;

- научить определять направление движения руки при письме различных письменных элементов.

Оборудование: фрагмент мультфильма «Жили у бабуси…», карточки со схемами слов, кружочки, обозначающие гласные звуки, картинки к тексту.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Ι.Актуализация знаний. Повторение пройденного.

-Ребята, вспомните чему учимся на уроках письма и обучения грамоте? (составляем предложения по заданным схемам, работаем с иллюстрациями, составляем предложения, составление схем слов, пишем элементы букв, выполняем штриховку.

-Какие виды штриховок вы знает?

У доски дети (горизонтальная, вертикальная…)

-А у всех ли ребят получается? (Ответы детей)

Чтобы нам исправить наши ошибки, что мы должны … тренироваться.

Давайте составим план сегодняшней работы.

План. (примерный) - НА ДОСКЕ

  1. Составление схем слов

  2. Работа с рисунками.

  3. Составление схем предложений.

  4. По заданным схемам составлять предложения.

  5. Написание элементов, обведение предметов (рисунка)

  6. Штриховка.

-Из чего состоит слово?

1. Посмотрите на доску, что это…? Схема слова, что показывает 1 схема слова, 2 схема слова. Что общего у схем? Чем отличаются? на доске картинки

(картинки: солнце, парта, луна, петух

Оцениваем выполнения задания.

Физминутка

2. - Ребята, сегодня на урок к нам пришли герои мультфильмов.

Учитель включает фрагмент мультфильма «Жили у бабуси…»

- Какое первое предложение прозвучало в песенке? (Жили у бабуси два весёлых гуся.) 2

- Какое задание мы можем сейчас сделать?

Повторяем задание. Выполняем. Проверяем.(Давайте составим схему этого предложения.)

Работаем в паре. ОДИН УЧЕНИК У ДОСКИ .

Вопросы к ученику, сделавшему схему предложения (начало формирования алгоритма самооценки):

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе составить схему?

- Ты составил схему или были недочёты?

- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

- Сейчас мы вместе с …..(имя ученика) учились оценивать свою работу.

- Молодец! Ты не только правильно составил схему, но и объективно оценил свою работу.

3. Деление слов на слоги, определение ударного звука. 3

- Назовите 1-е слово предложения. (Жили)

- Сколько в нём гласных звуков? (Два [и] [и].)

- Сколько слогов? (Два.)

- Почему?

- Определите ударный слог в этом слове, для этого позовём: жили! (Ударный первый слог - [жы] , слог - ли безударный.)

- Назовите 2-е слово. Сколько в нём гласных звуков? (Один.)

- Какое интересное слово: состоит из одного звука.

- Будем ставить знак ударения? ( Если дети испытывают затруднение: - Вы уже знаете, что в русском языке есть такие маленькие слова. Раз слог один, он и будет самым сильным, ударным, ведь других слогов в слове нет. Ударение «отдыхает», его не надо ставить над такими словами.)

- Назовите следующее слово. (Бабуси).

- Сколько в нём гласных звуков?

- Позовём это слово, но вместе с предыдущим: у бабуси!

- (Ударный второй слог - бу, слоги ба и си - безударные.)

Дети обозначают ударение на схеме. Аналогично ведётся работа с другими словами в предложении.

- Что мы сейчас делали?

- Кому было легко?

- Кто мог бы с таким заданием справиться самостоятельно?

- Кому помогали мои вопросы?

* Молодцы!

Работа в прописи

1. Беседа по картинке. 7

- Посмотрите на картинку в прописи с. 26. Кто там нарисован?

Какие волосы могут быть у мальчика? Раскрашиваем волосы у мальчика. Повторяем задание. Выполняем.

Следующее задание. Выполняем штриховку синим карандашом штанишек горизонтальными линиями

-Повторяем. Выполняем.

-Следующее задание. Раскрашиваем рубашку любимым цветом. Повторяем. Выполняем.

- Что делают гуси? Можно ли сказать, что они весёлые? Почему?

- Какие одинаковые элементы у гусей? (Линия с закруглением вверху и внизу.)

- Чем эти элементы различаются? (Размером.)

- Нам потребуется простой карандаш.

- Первый шаг обвести этот элемент у всех гусей, второй шаг обвести остальные элементы у гусей. Повторяем задание. Выполняем.

А на, что еще похожи эти элементы? - червячков, гусениц, когда они извиваются.

Физминутка для пальчиков.

2. Письмо линий с закруглением.

- Посмотрите на элементы, которые написаны на с.26. Посмотрите как я буду писать на доске, а вы в воздухе. Возьмите ручки, обведите элементы с закруглением вверху и внизу. Повторяем. Выполняем.

- Какие элементы вы видите на следующей строке, чем они похожи на элементы на предыдущей строке, чем отличаются.

- Как вы думаете, для чего вам предлагают написать наклонные палочки.

- Выберите цвет, обведите сначала палочки одним цветом, а линии с закруглением другим.

Аналогично ведётся работа на других строчках в прописи.

- Мы выполнили с вами очень сложную работу. Кому из вас было не легко? В чём? А что у вас хорошо получилось?

- Нарисуйте в конце страницы кружок и раскрасьте его тем цветом (символом), который скажет, как вы оценили свою работу в прописи.

Физкультминутка

Фронтальная работа.

Составление текста. 5

- Посмотрите на доску, что написано у меня на доске? 1 2

(Схема текста)

.

.


.


.


- Сколько предложений в тексте?

- Как вы думаете, о ком этот текст? Как вы догадались?

- Сколько слов в первом предложении? (Одно)

- Почему предложение написано посередине? (Это заглавие.)

- Как можно озаглавить этот текст?

- Сколько слов во втором предложении?

- О ком оно?

- Какое слово второе?

- Последнее?

- Составьте предложение по схеме.

Аналогичная работа проводится с последующими предложениями.

Примерный текст.

Гуси.

Дикие гуси шли по дороге.

За лесом было озеро.

Гуси плавали в озере.

- Что у нас получилось? (Текст.)

- Кто может повторить текст?

Учитель вызывает одного ученика, он повторяет рассказ, используя схемы предложений на доске.

Вопросы к ученику, озвучившему текст (начало формирования алгоритма самооценки):

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе составить текст?

- Ты составил текст по схеме правильно или были недочёты?

- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

- Сейчас мы вместе с …..(имя ученика) учились оценивать свою работу.

- Молодец! Ты не только правильно составил схему, но и объективно оценил свою работу.

Работа в тетради для печатания. 2

- Давайте продолжим рассказ. Какое предложение можно дописать?

- Запишите схему предложения в тетради для печатания.


Познавательные УУД

1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2. Формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3. Формируем умение выявлять сущность особенности объектов;

4. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

5. Формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6. Формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7. Формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других;

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

4. Договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Регулятивные УУД

1. Формируем умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД

1. Формируем умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2. Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3. Формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

ΙΙ. Итог урока.


- Какую работу мы сейчас выполняли?

- Кто с ней справлялся легко?

- Кому ПОКА было трудновато?

- Кто или что вам помогало справиться?

- Кто доволен сегодня своей работой?

- Кто хотел бы что исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

- Как бы оценили своё настроение после урока?

Отметим в дневнике ваше настроение после сегодняшнего урока.

- Как бы оценили своё настроение после урока?

- Отметим в дневнике ваше настроение после сегодняшнего урока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал