7


  • Учителю
  • Разработка классного часа 'Моя семья - моё богатство'

Разработка классного часа 'Моя семья - моё богатство'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная Школа с.Тазларово



Классный час на тему:

«Моя семья - мое богатство»

на конкурс «Я - классный руководитель!»



Разработала учитель начальных классов:

Макарова Вера Павловна



2012 год



Тема: « Моя семья - мое богатство»

Задачи:

1. Воспитание духовных потребностей:

 любовь и уважение к окружающим;

 этические;

 познавательные;

 эстетические.

2. Формирование умения соизмерять свои потребности с потребностями окружающих; отказываться от материальных благ, ради здоровья, комфорта родных людей.

3. Помочь сформировать правильное отношение к семье, ее членам, их взаимоотношениям.

4. Помочь ребенку оценить свое место в семье.

Цели:

 Способствовать формированию нравственной культуры учащихся, уважительного отношения к родителям, взаимопонимания и терпимости в отношениях взрослых и детей.

 Формировать потребность в общении взрослых и детей, необходимость друг другу.

 Развивать интерес и любознательность, открытость, положительные эмоции.

 Воспитывать ответственное отношение к порученному делу, учиться выполнять совместно общее дело; воспитание духовных потребностей: любовь и уважение к окружающим, эстетические, этические, познавательные.

ОБОРУДОВАНИЕ:

1. Запись песни: «Песенка Мамонтенка», мелодия «Одинокий пастух»

2. Презентация « Моя семья - мое богатство»

3. Макет кастрюли, карточки со словами для меню

4. Пословицы

5. Макет кирпичики

6. Рисунок дома

7. Сюжетные картины семьи

8. Карточки для названия команд

9.Плакат с названием темы урока

10. Рисунки учащихся, по ходу творческого задания

11. Плакат «Качества крепкой семьи»

12.Поднос с картинками - «солнышко» и «тучки»

Ход урока:

1.Организационный момент. Приветствие.

- Дорогие ребята! Я рада приветствовать вас на нашем классном часе. Мне очень хочется узнать с каким настроением вы пришли на это занятие. На подносе лежат солнышки, тучки. Выберите, пожалуйста, в зависимости от своего настроения тот или иной предмет и прикрепите на доску.

Учитель: Мне очень приятно. У нас две команды, на столе лежат карточки, вам надо выбрать себе название

РОМАШКИ ЛУЧИКИ

УМНИКИ ЗНАТОКИ

Самая активная команда, которая покажет хорошую работу, получит сладкий приз.

2.Постановка темы и цели урока

-Слово то - какое, слово то - простое …

МАМА, ПАПА, БРАТ, СЕСТРА, БАБУШКА, ДЕДУШКА -это……..(СЕМЬЯ)

-Вечером собирается за столом - это……..(СЕМЬЯ)

Слайд 1

3.Работа над темой урока:

Учитель: Семья - самое главное в жизни для каждого из нас. Семья - это те люди, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Семья - самое главное в жизни для каждого из нас. Семья - это близкие и родные люди, живущие вместе.

Семейный очаг - начало всех начал. В нём важно поддерживать тепло, чтобы оно не остыло, и сохранилось в памяти и сердце на всю жизнь.

Учитель: Друзья, вы задумывались, почему так говорят: "Мой дом - моя крепость?"

Крепкая семья держится , если все вместе, а дом будет крепким если выложить надежный фундамент. Фундамент - это то, на чем держится дом, а цель нашего урока узнать, на чем все-таки держится семья, ваш семейный очаг. Мы его должны выложить. Но для этого вам надо внимательно слушать учителя и своих одноклассников, научиться уважать друг друга.

-Умение слушать и уважать друг друга важно ли это?

А в семье - это важно?

Вывод: Отношение в семье строится на взаимоуважение.

Кладем кирпич в фундаменте дома под №1 1-Л 1- У

Учитель: - Жизнь в семье - это большое творчество.

-О семье сложено много песен, стихов, пословиц.

На столе у вас пословица соберите ее, а затем каждая команда должна прочитать ее выразительно.

Слайд 2-3

Вывод: объясните значение пословицы

Вы задание выполнили хорошо, кладем кирпич с № 2- ю 2- ва .

Учитель: Ребята, а как считаете вы, на чем держится крепкая семья?

На плакате записаны слова, прочтите их - (Счастье, ссора, любовь, внимание, забота, помощь, нежность, уважение, жестокость, доброжелательность).

Вам надо выйти по одному из каждой команды и вычеркнуть лишние слова.

Вывод: Почему эти слова не подходят для крепкой семьи?

Вы задание выполнили хорошо, кладем кирпич в фундамент с № 3 -б 3 -ж

Учитель: -Чем дочка, сын может помочь маме, папе?

Все родственники - это одна большая семья, где все помогают друг другу. Отец - добытчик, кормилец. Мать - хозяйка, воспитатель. Дети - радость и помощь дома. А где можно увидеть всех членов семьи? Конечно на кухне - ведь здесь семья проводит большую часть времени вместе, где им гораздо легче понять друг друга. На столе лежит список ингредиентов, каждой команде надо приготовить блюдо.

1 команда варит рассольник, а 2-ая команда варит борщ.

Затем каждая команда прочитает свое меню.

Рассольник - мясо, соль, картошка, кислый огурец, лук, перловая крупа, морковка, свекла, лапша, помидор, редиска, кабачок.

Борщ- свекла, капуста, картошка, мясо, лук, перец, томатная паста, лапша, пшено, сахар, кабачок

Вывод: Важна ли ваша помощь в семье?

Кладем кирпич под № 4 -о 4 -е

4.Физминутка.

Учитель: Занимается ваша семья спортом? Делает ли по утрам ваша семья зарядку? (поднимите руки). А вот любимое упражнение моей семьи. Кто хочет из вас выйти и показать любимое упражнение вашей семьи, а команды повторяем.

Вывод: Важно вести ЗОЖ для семьи?


Именно в семье мы учимся , как нужно заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми.

Кладем кирпич под № 5- в , 5- н

Ребята, посмотрите вот какой у нас крепкий фундамент получается.

Работа в парах:

Учитель:- Как поднять настроение папе, маме?

Действительно, надо просто их не огорчать, и очень сильно любить.

А сейчас у нас необычное, но очень интересное задание, надо дорисовать каплю до предмета, который есть у вас дома ( показываю как).

Звучит музыка «Одинокий пастух».

Слайд 4

( Учитель капает на лист каплю краски, и размазывает сверху другим листом. Дорисуйте …)

Здесь надо показать вашу фантазию, аккуратность, а самое главное сделать быстро и правильно.

Итак, команда (название команды - участницы)… готова! Покажите самый лучший ваш рисунок.

Вывод: - Как выразить свою любовь к родителям?

Кладем кирпич под № 6 -ь, 6-и

Учитель: Вы любите получать оценку «5»? Сумеет ли ваша команда хором прочитать стихотворение на оценку « 5» и уйти с ней домой. Я вам даю время на подготовку, прочесть надо выразительно и красиво.





Слайд 5 - 6

Кладем кирпич под № 7 -!, 7-е

Учит: Ребята, посмотрите на наш дом. Благодаря фундаменту, который вы выложили, дом будем крепким и надежным. Глазки закрыли и вспомнили, что означают наши кирпичики. Молодцы, открыли глазки, вот на чем держится дружная и крепкая семья. Прочтите эти слова , которые вы выложили на фундаменте

ЛЮБОВЬ! УВАЖЕНИЕ

5.Итог урока:

-Учитель: Семья-это маленькое солнце, благодаря которому нам тепло, уютно, оно притягивает к себе. В вашей большой школе, ваш класс тоже одна маленькая семья , а если на Земле все семьи будут жить дружно, будет крепка и наша Республика Башкортостан! Ребята , встанем и образуем большой круг дружбы, возьмемся за руки , почувствуем тепло наших рук и сохраним это тепло навсегда. А в семье тепло родного очага хранит МАМА!

(Все вместе исполняют песенку Мамонтенка)

Слайд 7

Ведущий:

Закончился праздник, пора расставаться.

Желаем вам юными век оставаться.

И больше улыбок и меньше потерь.

Пусть вам прямо в счастье откроется дверь.

СПАСИБО РЕБЯТА! БЕРЕГИТЕ И ЦЕНИТЕ СВОЮ СЕМЬЮ!

6.Домашнее задание:

1 уровень: Отгадывание кроссворда «Моя семья»

2 уровень: Нарисовать семейный герб

3 уровень: Практическая работа: «Две ладони»

Вырежете две ладошки мамы и на каждом пальчике напишите, как вы ласково называете свою маму, вложив в эти слова всю свою любовь.

А на пальчиках другой ладони напишите, как ласково называет вас мама.



8




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал